Помогите с выбором мультикоптера для заповедника

Alex_R

Здравствуйте друзья, Японским журавлям нужна ваша помощь=) Я работаю на местный заповедник. Изучаю его экологическое состояние. Не хватает исследований воздуха на разных высотах. Это помогло бы в сохранении этого вида. Выбрал мультикоптер - на него планируется вешать аналитическое оборудование (до 2 кг). Также фототехнику и, возможно, видеотехнику. Квадрокоптер малоинтересует так-как грузоподъемность и стабильность его ниже (или я не прав?). Вариант гексакоптера нравиться больше всех. Очень понравилось как летает этот на КК. Только не пойму какие аккумы там используются не от 450-вертушки?
Незнаю что выбрать - MultiWii или КК (Wii выходит дешевле, но лучше ли по качеству полета?). Впринципе 100$ за КК контроллер могу себе позволить. Тогда нужно ли собирать Wii? Кто из них лучше подходит для моих задач, у кого дольше полет и грузоподъемность? Другой вопрос с моторами и ESC. Ведь нужны малооборотистые двигатели (не как у вертов). Какие варианты подскажите, ведь мне носить груз? И какие ESC к ним подойдут? Хорошо если кините ссылку на магазин.
Еще вопрос про подходящий передатчик. Нужен желательно 7-канальный и по цене до 300$. Но если по цене не проходит то можно и 6-ти. и тоже если возможно ссылку на проверенный магазин откуда заказать. Еще у меня имеются батареи от 450 вертолета, можно ли их применить?

Я уже перечитал сотни тем но пока еще не до конца определился. Буду очень признателен за помощь.

Спасибо densor’у что отговорил меня от вертолета и направил на путь истинный=).

Alex_R
Covax:

Готовый квадрокоптер для спасателей! журавли, люди, коптеру все равно

Мне не нужно взлетать на 3500=) максимум на 100м

На Драгонфлай не отправлять=)

Covax

Мой список для квадрокоптера (для гекса увеличиваетсся только кол-во моторов, спидконроллеров,винтов и лучей)
Multiwiiкоптер (с автогоризонтом, чего нет на Куке, поэтому несомненно лучше).
Carduina Nano v.5 покупаем на compcar.ru,
сенсоры для коптера очень больной вопрос, поэтому рекомендую купить сразу готовую плату со всеми необходимыми сенсорами, если бы начинал делать коптер сейчас купил бы именно ее.
Моторы бесколлеторные DT750 4 штуки , регуляторы 18A или 25A для моторов 4 штуки и карточка программирования к ним, аппаратура управления 9 каналов, батарея для питания коптера (минимум 2шт.), батарея для питания ру аппаратуры, липучка для крепления батареи на коптере, коннекторы для подключения батареи к коптеру, винты APC 10x4.7 самые лучшие, но можно и эти их придется балансировать иначе сенсоры с ума сойдут от вибрации 4 пары, 2 пары поломаете пока будет учится летать, светодиодные ленты красного и синего цвета, зарядное устройство для зарядки LIPO батарей с блоком питания 220V, провода силиконовые 18AWG от регуляторов к моторам, еще понадобятся алюминиевая квадратная труба, у меня 10x10x1, стеклотекстолит 200x100мм толщиной 1.5мм(можно фольгированный, фольгу можно отодрать или стравить), винтики M3x20, гайки и шайбы M3, гайки и шайбы M4, стяжки 2x100мм, термоусадка 4мм, скотч двухсторонний типа 3M…

Эта конфигурация летает очень стабильно (видео полета), на улице порывы ветра выдерживает на отлично, на 2800Mah летает 11 минут (на 5800 минут 18, но точно сказать не могу, еще так и не полетал). Грузоподьемность 2 кг точно есть. Вес коптера без батареи 1002гр. Гексакоптер будет летать стабильнее, грузоподьемнее, но и батарею потребует побольше (от 4000mAh).

Alex_R:

Мне не нужно взлетать на 3500=) максимум на 100м

3500 это высота, на которой начинается полет 😉 а не с уровня моря и на 3500 😃

zvuk_Irkutsk

Ой сейчас будет реклама, но помогать журавлям необходимо!
Моторы Вот:
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Регули там же:
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Винты здесь же пачку или две:
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Вот эту штуку до кучи
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

По мозгам профи подскажут, я на КК учусь летать, пока неплохо получается, но для ваших целей очень нужен акселерометр!
Я винты у них заказывал, 28 марта оплатил а 16 апреля (сегодня) уже летал!
Движки теперь заказал. Батарейки у них также есть, и еще много всего.
Удачи вам!

Covax:

сразу готовую плату

Сергей, а можно поподробней где-то почитать-посмотреть?

Ой, спасибо, уже нашел www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1413106

Alex_R

Спасибо что отвечаете на мои вопросы. Covax и zvuk_Irkutsk вы советуете мне моторы с частотой вращения до 1000. Я сколько смотрел инфы но нигде не находил про зависимость частоты вращения и КПД этой системы. Почему тогда КК гексакоптер поставляется с 1400 оборотистыми двигами? Как узнать физику процесса? Может у кого есть гакие то графики? Должна же быть зависимость обороты двигателя-диаметр пропеллера-кпд? Еще вопрос к Сергею, ссыль на двиг посмотрел - не внушила доверия обмотка, это так и должно быть? Ведут себя нормально? Не горели? Многие пишут что качество двигателя видно по обмотке. Еще вопрос про Carduina Nano v.5 - зашел я на компкар и почитал вашу тему про Wiiкоптер. Вы пишите что заказывается контроллер у Эдуарда. Не могу его найти=) и цены на сей девайс тоже. Можно ссылку?

Covax

Александр, столько вопросов и заблуждений на счет высокооборотистых двигателей… читайте форум, вы его точно не читали. Я лично в теорию вопроса в этом топике (в который раз на форуме) вдаваться не буду, проходили 😃 Ссылка на кардуину carmonitor.ru/ru/carduinonanoduo-p-120.html

zvuk_Irkutsk

Если коротко, то чем меньше КВ, тем большего диаметра можно использовать винт, потребляемый ток моторов меньше при прочих равных (в основном если один и тот же винт) по сравнению с большим КВ.

Alex_R:

гексакоптер поставляется с 1400 оборотистыми двигами?

Скорее всего здесь связано именно с эффективностью силовой установки с применяемыми винтами, т.к. большего диаметра винт даст большую длину лучей, больший вес и габариты аппарата, и на мой взгляд, вес двигателей с меньшим КВ больше, чем с большим КВ.
“Палка о двух концах”, но я бы выбирал с большим КВ до 1400, ИМХО.

Alex_R

Да, вопросов у меня много=) на форуме двигатели видать я упустил. Подбил смету по комплектации Сергея но для гексакоптера - получилось около 670 баксов. Это включая (+вопросы):

  1. Батарея ZIPPY Flightmax 5000mAh 3S1P 30C 3шт*36.21$
  2. Моторов hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750kv 8шт*9$ 2 будут запасные.
  3. Насчет ESC не понял какой брать то? На 18 или на 25?
  4. Винты The APC 10x4.7 counter rotating propel 10 штук. $8.50 это ж цена за один винт?
  5. Зарядник и адаптер как писал сергей. Два штуки. Или хватит одного? У меня на 450ке одна липолька по 7 часов заряжается поэтому заряжаю двумя одновременно.
    Пока что все.
Covax

По закупкам почитате эту тему: rcopen.com/forum/f134/topic219701 там много интересного, тем более мой список лично мой и не претендует на абсолют.

Alex_R:

Винты The APC 10x4.7 counter rotating propel 10 штук. $8.50 это ж цена за один винт?

за пару! прямого и обратного вращения! можете на первое время взять EPP10x4.5 (за $4.5 пара) пока летать научитесь поломаете не одну пару.

Alex_R:

Насчет ESC не понял какой брать то? На 18 или на 25?

Вес один, разница пол доллара, так что лучше 25, мало ли потом другие двигатели поставите. Еще регуляторы Mystery хорошие говорят.

По двигателям вот тема: rcopen.com/forum/f123/topic218743/41
Гляньте в сторону www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… или RCTimer 2836-11 750Kv www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

zvuk_Irkutsk:

Если коротко, то чем меньше КВ, тем большего диаметра можно использовать винт, потребляемый ток моторов меньше при прочих равных (в основном если один и тот же винт) по сравнению с большим КВ.

Добавлю, что ИМХО все моторы с КV>1000 предназначены для отжига, <1000 для фотовидеосьемки, большЕго времени полета и грузоподъемности. Кстати, если моторы, регуляторы, мозги позволяют, то лучше брать батареи 4S (14V) и большие пропеллеры (11", или даже 12").

zvuk_Irkutsk
Alex_R:

670 баксов

Мда, ценник для самостоятельной постройки негуманный…
А ведь еще и оборудование исследовательское надо…

Covax
zvuk_Irkutsk:

Мда, ценник для самостоятельной постройки негуманный…

Это я так понял вообще с нуля, с покупкой зарядников, аппаратуры, батарей.

Alex_R

Спасибо за ссылки! Сижу читаю=)

Зарядники есть, но китайское Г без регулировки уровня напряженности тока зарядки. То же самое и батареи - есть по 2300 на вертолете стоят - их будет маловато для гексакоптера. Пуль от Ескай 6 канальный тоже не сказал бы что хороший - давно хотел купить нормальный с цифровой регулировкой тримеров. Поэтому получается с нуля. Конечно эта цифра еще без стоимости постройки. Я уже говорил про КК гексакоптер - полностью готовый (пульт отдельно) стоит 400 или 450 баксов. Вот и делема. Мне бы даже больше хотелось все построить самому, хочется вникнуть в процесс поэтому наверно Wii…

zvuk_Irkutsk
Alex_R:

5000mAh 3S1P 30C

Кстати, насколько я осведомлен, такие только ЕМСом доставка?

Covax:

RCTimer 2836-11 750Kv

Мощность максимальная 206 Ватт думаю на 4S, при весе в 70г каждого мотора нецелесообразно, все вытекающие последствия… и цена $12,5
Для сравнения www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
200 Ватт на 3S при весе 50г мотора, сравнивают с EMAX CF2822 очень неплохой мотор, Вартокс такие использовал на Y6

Alex_R

Про ЕМС пока не знаю. Судя по табличке DT750 один из лучших. Хотя я могу ошибаться.

Covax

Виктор, я тебя умоляю 😃 У меня моторы 150W, тягают 1200гр КАЖДЫЙ и едят при этом с батареей 3S 12A(!) максимум. У меня одни из самых эффективных моторов, KD20-22L еще чуточку эффективнее. То что указал ты, пусть и будут таскать неизвестно сколько, но они батарею съедят за 5 минут, кому они нужны на коптерах такие, кроме как зажигалки строить?

Alex_R:

Судя по табличке DT750 один из лучших.

+1, но качество у него среднее. 3 5000mAh батареи могут не выслать одной посылкой.

zvuk_Irkutsk
Alex_R:

Судя по табличке DT750 один из лучших

Совершенно верно, но вес в 78г, да на гексокоптер, как-то не радужно. Чем меньше вес силовой установки тем эффективнее будет Ваш коптер, тем больше оборудования он на себя возьмет, тем более, что разница на средних оборотах (не зажигая) оочень незначительная у движков. А шесть движков в первую очередь - это стабильность системы и ее надежность. Здесь кстати лучше всего заранее просчитать максимальный вес полезной нагрузки.

Covax
zvuk_Irkutsk:

Совершенно верно, но вес в 78г, да на гексокоптер, как-то не радужно.

Как не радужно? на что, на чей опыт ты ориентируешся? можно ссылку?

zvuk_Irkutsk
Covax:

То что указал ты, пусть и будут таскать неизвестно сколько, но они батарею съедят за 5 минут

Вот в этом я очень сомневаюсь…
Я ориентируюсь на вес

Alex_R
Covax:

KD20-22L

Значит вы считаете что этот вариант лучше подходит для моих задач?

Covax

Возможно, тут многие летают на таких. Но rctimer говорят лучше, но нигде тестов этих моторов с пропеллерами 10",11" я не видел, а только тесты для меня аргумент.

Musgravehill
Covax:

KD20-22L

Alex_R:

этот вариант

жду посылку с KDA20-34s. Вообще, KDA Hacker Style хвалят люди (SMO в действии 😒 . Тесты не видел, но одобряю😆).

И еще почитайте тему “Спасение наших ЛА”, пригодится, если аппаратуру таскать будете.

Covax

Для гексиков тема спасения не так актуальна, как для квадриков. Там всетаки есть шанс что остальных 5 моторов справятся и посадят чайку с минимальными потерями. Не забивай голову )

Alex_R

hacker Style Brushless Outrunner 20-20L - 1050Кв, вес 56г, максимальный ток 19А
hacker Style Brushless Outrunner 20-34S - 1500Кв, вес 29г, максимальный ток 8А
И накого сделать выбор?=)
Кстати, кроме Carduina Nano v.5 и платы с датчиками больше ничего не нужно для основных мозгов?

Musgravehill:

И еще почитайте тему “Спасение наших ЛА”, пригодится, если аппаратуру таскать будете.

Читал, интересно. Но сейчас основная для меня задача составить выгодную смету, оплатить, дождаться и собрать сие чудо=) Кстати так как это исследовательская работа буду все снимать и фотографировать каждый шаг в сборке, чтобы таким как я помогать.

Кстати еще не видел я гексов на Wii. Кто строил? Или принципиальной разницы нет?