Помогите с выбором мультикоптера для заповедника

Covax

По закупкам почитате эту тему: rcopen.com/forum/f134/topic219701 там много интересного, тем более мой список лично мой и не претендует на абсолют.

Alex_R:

Винты The APC 10x4.7 counter rotating propel 10 штук. $8.50 это ж цена за один винт?

за пару! прямого и обратного вращения! можете на первое время взять EPP10x4.5 (за $4.5 пара) пока летать научитесь поломаете не одну пару.

Alex_R:

Насчет ESC не понял какой брать то? На 18 или на 25?

Вес один, разница пол доллара, так что лучше 25, мало ли потом другие двигатели поставите. Еще регуляторы Mystery хорошие говорят.

По двигателям вот тема: rcopen.com/forum/f123/topic218743/41
Гляньте в сторону www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… или RCTimer 2836-11 750Kv www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

zvuk_Irkutsk:

Если коротко, то чем меньше КВ, тем большего диаметра можно использовать винт, потребляемый ток моторов меньше при прочих равных (в основном если один и тот же винт) по сравнению с большим КВ.

Добавлю, что ИМХО все моторы с КV>1000 предназначены для отжига, <1000 для фотовидеосьемки, большЕго времени полета и грузоподъемности. Кстати, если моторы, регуляторы, мозги позволяют, то лучше брать батареи 4S (14V) и большие пропеллеры (11", или даже 12").

zvuk_Irkutsk
Alex_R:

670 баксов

Мда, ценник для самостоятельной постройки негуманный…
А ведь еще и оборудование исследовательское надо…

Covax
zvuk_Irkutsk:

Мда, ценник для самостоятельной постройки негуманный…

Это я так понял вообще с нуля, с покупкой зарядников, аппаратуры, батарей.

Alex_R

Спасибо за ссылки! Сижу читаю=)

Зарядники есть, но китайское Г без регулировки уровня напряженности тока зарядки. То же самое и батареи - есть по 2300 на вертолете стоят - их будет маловато для гексакоптера. Пуль от Ескай 6 канальный тоже не сказал бы что хороший - давно хотел купить нормальный с цифровой регулировкой тримеров. Поэтому получается с нуля. Конечно эта цифра еще без стоимости постройки. Я уже говорил про КК гексакоптер - полностью готовый (пульт отдельно) стоит 400 или 450 баксов. Вот и делема. Мне бы даже больше хотелось все построить самому, хочется вникнуть в процесс поэтому наверно Wii…

zvuk_Irkutsk
Alex_R:

5000mAh 3S1P 30C

Кстати, насколько я осведомлен, такие только ЕМСом доставка?

Covax:

RCTimer 2836-11 750Kv

Мощность максимальная 206 Ватт думаю на 4S, при весе в 70г каждого мотора нецелесообразно, все вытекающие последствия… и цена $12,5
Для сравнения www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
200 Ватт на 3S при весе 50г мотора, сравнивают с EMAX CF2822 очень неплохой мотор, Вартокс такие использовал на Y6

Alex_R

Про ЕМС пока не знаю. Судя по табличке DT750 один из лучших. Хотя я могу ошибаться.

Covax

Виктор, я тебя умоляю 😃 У меня моторы 150W, тягают 1200гр КАЖДЫЙ и едят при этом с батареей 3S 12A(!) максимум. У меня одни из самых эффективных моторов, KD20-22L еще чуточку эффективнее. То что указал ты, пусть и будут таскать неизвестно сколько, но они батарею съедят за 5 минут, кому они нужны на коптерах такие, кроме как зажигалки строить?

Alex_R:

Судя по табличке DT750 один из лучших.

+1, но качество у него среднее. 3 5000mAh батареи могут не выслать одной посылкой.

zvuk_Irkutsk
Alex_R:

Судя по табличке DT750 один из лучших

Совершенно верно, но вес в 78г, да на гексокоптер, как-то не радужно. Чем меньше вес силовой установки тем эффективнее будет Ваш коптер, тем больше оборудования он на себя возьмет, тем более, что разница на средних оборотах (не зажигая) оочень незначительная у движков. А шесть движков в первую очередь - это стабильность системы и ее надежность. Здесь кстати лучше всего заранее просчитать максимальный вес полезной нагрузки.

Covax
zvuk_Irkutsk:

Совершенно верно, но вес в 78г, да на гексокоптер, как-то не радужно.

Как не радужно? на что, на чей опыт ты ориентируешся? можно ссылку?

zvuk_Irkutsk
Covax:

То что указал ты, пусть и будут таскать неизвестно сколько, но они батарею съедят за 5 минут

Вот в этом я очень сомневаюсь…
Я ориентируюсь на вес

Alex_R
Covax:

KD20-22L

Значит вы считаете что этот вариант лучше подходит для моих задач?

Covax

Возможно, тут многие летают на таких. Но rctimer говорят лучше, но нигде тестов этих моторов с пропеллерами 10",11" я не видел, а только тесты для меня аргумент.

Musgravehill
Covax:

KD20-22L

Alex_R:

этот вариант

жду посылку с KDA20-34s. Вообще, KDA Hacker Style хвалят люди (SMO в действии 😒 . Тесты не видел, но одобряю😆).

И еще почитайте тему “Спасение наших ЛА”, пригодится, если аппаратуру таскать будете.

Covax

Для гексиков тема спасения не так актуальна, как для квадриков. Там всетаки есть шанс что остальных 5 моторов справятся и посадят чайку с минимальными потерями. Не забивай голову )

Alex_R

hacker Style Brushless Outrunner 20-20L - 1050Кв, вес 56г, максимальный ток 19А
hacker Style Brushless Outrunner 20-34S - 1500Кв, вес 29г, максимальный ток 8А
И накого сделать выбор?=)
Кстати, кроме Carduina Nano v.5 и платы с датчиками больше ничего не нужно для основных мозгов?

Musgravehill:

И еще почитайте тему “Спасение наших ЛА”, пригодится, если аппаратуру таскать будете.

Читал, интересно. Но сейчас основная для меня задача составить выгодную смету, оплатить, дождаться и собрать сие чудо=) Кстати так как это исследовательская работа буду все снимать и фотографировать каждый шаг в сборке, чтобы таким как я помогать.

Кстати еще не видел я гексов на Wii. Кто строил? Или принципиальной разницы нет?

Musgravehill

Александр, моторы нужно подбирать под задачи. Если коптер будет таскать 2 килограмма, то и моторы нужны мощные. В MotoCalc можно подобрать мотор и пропеллер к нему с шагом 3…4.7 дюйма.

Alex_R:

не нужно для основных мозгов?

Плата у вас с конвертером уровней, поэтому ничего не нужно. Подключаете ее к Ардуино и все.

AndroNNNio
Alex_R:

hacker Style Brushless Outrunner 20-34S - 1500Кв, вес 29г, максимальный ток 8А

Этот точно не под Ваши задачи. Вам тяга важна, то есть пропы большого диаметра с маленьким шагом. Значит, двиги с небольшим КВ, чтобы работали без перегрузки. А у пропов зависимость простая: диаметр - это тяга, шаг - это скорость. Была тут статья грамотная про мотоустановки. Найти ее не смогу, но сохранил себе )) Вот ознакомьтесь, много полезного узнаете.

Alex_R

Тема растет, приятно что вы все отзываетесь. Однозначно буду отчитываться перед вами по постройке.

zvuk_Irkutsk:

Посмотрел, но там получается что система не просто лучевая, а на концах лучей ставится по 2 двига. То есть летит он одной из 3х сторон. Тогда как для гексакоптера лучевого будет лететь одним из 6 лучей вперед либо парой, так?

Alex_R:

То есть летит он одной из 3х сторон

Хотя нет, не прав я. Тогда чем оправдана такая схема и чем она лучше лучевой?

Тут летит первым лучом вперед. А тут двумя.

То есть лучше остановиться на hacker Style Brushless Outrunner 20-22L 924kv под мои задачи?

zvuk_Irkutsk
Alex_R:

чем оправдана такая схема

Наверное дизайн, и возможно решение проблемы с вибрацией, хотя… Возможно даже вес меньше получается.

Alex_R:

Тут летит первым лучом вперед. А тут двумя.

Разница в прошивке и кому как нравится, не думаю, что есть принципиальная разница в поведении аппаратов, вот в восприятии аппарата в полете наверное лучше когда один луч строго вперед показывает, но это тоже кому как.

Alex_R:

hacker Style Brushless Outrunner 20-22L 924kv

Если есть возможность (финансовая) то да, движки проверенные многими, если по финансам не очень, то искать. И вес полезной нагрузки предварительно посчитайте.