MultiWii

Texnik

Allinone - та самая платка со всеми датчиками … Так?

Syberian

Она самая.
Плата версии 3.3В, питать можно хоть 3.3 хоть 5, не забыть отключить internal_pullups в ардуине. Никаких LLC не нужно - все это суходр*чка.

Чтоб заработала, никаких извратов не нужно: SCL-SCL, SDA-SDA, GND-GND, VDD-3.3(5)V,
Запретить internal_pullups, раскомментить ITG3200,BMA180,BMP085,HMC5883, поменять в процедуре, начинающейся на #ifdef BMA180 все числа 0х80 на 0х82 и все заработает автоматом.
Плату ставить деталями вверх, узкой стороной вперед, если смотреть сзади по движению, дырки под провода были слева.
Все.

Covax

Странно, что никто их них не сделал до сих пор платку с 2 датчиками: гира itg3200 и аксель bma180 аз полцены, разлетались бы как горячие пирожки…

Wishnu

А есть смысл менять работающую связку wmp+bma020 на эту плату на данном этапе кода?

Covax

Если есть работающая wmp и bma020 конечно нет, а новичку я бы советовал покупать именно готовую платку 6dof, с гирой и акселем, если кто знает что где-то продается такая дайте ссылочку!

Я думаю скоро мы такую платку увидим баксов за 50
www.rcgroups.com/forums/member.php?u=313632

Syberian
Covax:

а новичку я бы советовал

новичку бы я посоветовал скачать купить симулятор, а потом летать на одном ВМП😈
Как же меня достали все эти датчики, алгоритмы, паршивки, интерфейсы! Зато налета от силы 3 минуты в стиле “лягушка”.
Ни в жисть новичку не выучиться летать нормально с кучей этих прибабахов.
В звезду все эти фильтры и ИМУ, подключу голый ITG3200 и буду часы наматывать.

Covax

Бл*, я про то что категорически против покупки всяких wmp и нунчаков, не буду никому больше советовать их покупать и играть в лотерею с китайцами… 😃

Musgravehill
MikeMDR:

начала измерений в сенсорах не синхронны, то, даже с учётом того, что данных - несколько десятков байт, при " i2c - 100kHz" передача данных закончится раньше, чем будут готовы все новые данные

поэтому кто-то говорил, что надо бы прерывания прикрутить. INT у всех датчиков есть.

MikeMDR
Covax:

я про то что категорически против покупки всяких wmp и нунчаков, не буду никому больше советовать их покупать и играть в лотерею с китайцами…

“Вы просто не умеете их готовить…!” (Не моё 😉)
А я бы посоветовал “новичку-в-электронике” либо купить что-то полностью готовое (например “Гайку”), либо, трезво оценив свои способности к само-обучению, сначала разобраться в азах электроники - повторить 100%-проверенный вариант подключения - пытаться вносить что-то своё…
А то получается, как в случае, когда скрипач начинает делать отбитальную космическую станцию начитавшись спец.форумов и при этом постоянно задавая в этих форумах вопросы типа “У меня нет спец.контроллера управления маршевым двигателем - можно я использую контроллер полива из соседнего хоз.мага?”.

Syberian

Тут чего-то мысль грустная пришла… Вот я и вырос из нунчаков. Кодить что-то стало лень. Есть у меня ардумега, есть все возможные датчики, в т.ч. GPS. Пожалуй, надо попробовать другие проекты поюзать, в которых все уже есть. Ардукоптер или аэроквад, например. С готовым IMU и навигацией по точкам. А там и мультивийка, глядишь, дозреет.

Covax
MikeMDR:

“Вы просто не умеете их готовить…!”

ну ну 😃 а я желаю людям только добра, а не этот тернистый путь покупки вимоушенплюсов, чаков 😃
То что я не смогу сделать из вимоушена itg3205 нормальный itg3200 мне как-то совсем по барабану. То что многим на этом форуме не повезло и они попали в волну “неправильных” глючных вимоушенов на itg3205 лишь доказывает, что нормальный путь это купить нормальные сенсоры, залезть к Фабио в блог, скачать BOB плату, сделать ее, напоять туда эти нормальные сенсоры и получить удовольствие от строительства мультивия. Или купить уже готовую плату сенсоров.

Volver
Covax:

Странно, что никто их них не сделал до сих пор платку с 2 датчиками: гира itg3200 и аксель bma180 аз полцены, разлетались бы как горячие пирожки…

Делал, например bob4432 под руководством Джусси, и продавал за 60 баксов, но он это делает на продажу, пока их не начнет клепать Джусси, т.к. это “его” разработка.
“Начальнику” из Астрахани она уже едет. Доставка 14,95 баксов с треком, или 5 баксов без трека.

Volver

Жду сегодня FTDI, т.к. уже пришли Flyduino и FFIMU 1.22L (оба - прототипы), и буду ставить на трикоптер.

how-eee

Фабио в блог, скачать BOB плату, сделать ее, напоять туда эти нормальные сенсоры и получить удовольствие от строительства мультивия. Или купить уже готовую плату сенсоров.

А не хотите ли написать полное руководство по этой теме для таких новичков как например я. Вы тут втроем–вчетвером все в теме, разговариваете шифровками. А что делать таким как я? 50 страниц этой темы почти осилил, в голове бардак, все ссылки раскиданы по теме, ничего не найдешь и не поймешь. Имхо–бардак.

Или хотябы накидайте в одном посте все полезные ссылки с коротким описанием каждой. А в шапку темы вставить ссылку на этот пост.

УФФФ…

MikeMDR
Covax:

и они попали в волну “неправильных” глючных вимоушенов на itg3205

КМК, это не “вимоушены на itg3205” - глюкавые, это просто проект MultiWii был заточен под другие WM! ведь с Nintend Wii они отлично работают (например, у моей дочки). Если кто-то не в сотоянии разобраться с datasheet’ом на ITG320* и внести ссответствующие правильные изменения (вспомним, что изначальный код содержал ошибку на переплнение, из-за чего коптер переворачивался) в С++ код, то ему необходимо, как я писал,

MikeMDR:

повторить 100%-проверенный вариант подключения

или подождать, пока это правильно сделают те, кто в этом разбирается!

Covax:

лишь доказывает, что нормальный путь это купить нормальные сенсоры, залезть к Фабио в блог, скачать BOB плату, сделать ее, напоять туда эти нормальные сенсоры и получить удовольствие от строительства мультивия.

Так Вы же и писале ранее, что самому напаять что-то вроде LGA16-4X4 - почти невозможно;). От себя добавлю: а изготовить плату под сенсоры в домашних условиях для новичка - нереально! (а заказывать - оччччень геморно и дорого) (Только что доразвёл под себя плату - сижу, думаю - а не купить ли готовую РСВ на е-бэе.😈.)

Covax:

Или купить уже готовую плату сенсоров.

+10000000 Присоединяюсь!!! Для новичков и “повторителей” - только так!!!

Covax
how-eee:

А не хотите ли написать полное руководство по этой теме для таких новичков как например я. Вы тут втроем–вчетвером все в теме, разговариваете шифровками. А что делать таким как я? 50 страниц этой темы почти осилил, в голове бардак, все ссылки раскиданы по теме, ничего не найдешь и не поймешь. Имхо–бардак. Или хотябы накидайте в одном посте все полезнве ссылки с

Честно говоря сложно, я изначально как-то пропустил тему собрать все в одно место, сейчас работы выше крыши, сезон, будет время обязательно сделаю. Но опять же, я стал в некотором роде скептиком, буду предлагать только готовые решения, без вимоушенов и нунчаков, а значит и танцев с бубном. Я за то что, коптер можно собрать без головной боли. Вот например в этой теме я выложил свою конфигурацию аппарата.

Да и вот еще что: сейчас multiwii саиый интересный, и самый гемморойный вариант. Потенциал огромный, код наполовину написан, плат готовых с сенсорами нет. Да что там говорить, у людей даже Ардуины горят. Поэтому что я напишу “ждите готовых плат с сенсорами”? Точно напишу “не покупайте вимоушены и нунчаки”, деньги на ветер.

MikeMDR:

Так Вы же и писале ранее, что самому напаять что-то вроде LGA16-4X4 - почти невозможно.

ну я ж не дурак упертый, тоже опытом набираюсь как и вы все, паралельно 😃

MikeMDR:

(Только что доразвёл под себя плату - сижу, думаю - а не купить ли готовую РСВ на е-бэе…)

ну и правильно, время дороже, тем более эти се платки дают гарантированный результат

MikeMDR
how-eee:

Вы тут втроем–вчетвером все в теме, разговариваете шифровками. А что делать таким как я? 50 страниц этой темы почти осилил, в голове бардак, все ссылки раскиданы по теме, ничего не найдешь и не поймешь. Имхо–бардак.

Без обид, но, используя сравнительную гиперболу, это напоминает вопрос первоклассника в форуме физиков-ядерщиков…

“А что делать таким как я?” - либо учиться (в том числе - учиться задавать правильные вопросы)(Гугл - в помощь), либо - покупать готовое…

Covax

Вообще новичкам советую не гнать лошадей а следить за темой " rcopen.com/forum/f123/topic227082 ". Михаил очень грамотно и поступательно подходит к вопросу строительства квадрика. Мозги дело универсальное, это вообще можно оставить на последний этап.

SovGVD
Covax:

тем более эти се платки дают гарантированный результат

они еще и так же по цене выйдут, после игр с удачей с нунчаками и виями =) но я пока продолжу наступать на грабли и закажу еще вмп =)

Covax
SovGVD:

продолжу наступать на грабли и закажу еще вмп =)

я в тебе не сомневался Глеб 😃