MultiWii

Alex_from_Israel
Covax:

Нам реально, а вам нереально. Удивительно 😃

Для меня лично нереально. Усидчивости не хватает. И времени. Проще самому разобраться. Хотя времени это больше занимает… Но не всегда… Например со светодиодами проще было в Протеусе погонять примитивненькую схемку с разными номиналами резисторов.

morion15:

Напрямую можно. Я использовал светодиодную ленту на 12 В. Без транзистора, просто поставил на тумблер. Время полета неуменшилось…незаметил

Без подключения к Ардуине? Так вопрос был, как подключить с Ардуине, если не ошибаюсь, чтобы программно реализовать аэронавигационные огни? А мне еще нужно, чтобы при кончающейся батарейке начали моргать все лучи красным.

spartanec
Alex_from_Israel:

А мне еще нужно, чтобы при кончающейся батарейке начали моргать все лучи красным.

Да и мне пожалуйста.

Wishnu

Мне наконец-то датчики FFimu доползли, сегодня-завтра думаю соберу коптер.
Это правильная схема подключения? …googlecode.com/…/10 Connection diagram Arduino FF… (85 Kb)
Для чего в ней power и enable на разные пины садят?

AntonPO

Пришел и мне комплект для multiwii. WM+ на 3205, NK на MAA7660.
Подключил, данные передаются с обоих плат отдельно. Но, если наклонить немного платы, в конфигураторе коптер делает несколько оборотов, а потом медленно занимает положение платы. Как будто данные о положении берутся не из акселя а из гироскопа.
Подскажите, что не так?

Musgravehill
AntonPO:

что не так

Оси перепутаны? При вращении правильно работает гира, а потом неверный аксель портит все?

morion15
AntonPO:

Подключил, данные передаются с обоих плат отдельно. Но, если наклонить немного платы, в конфигураторе коптер делает несколько оборотов, а потом медленно занимает положение платы. Как будто данные о положении берутся не из акселя а из гироскопа.
Подскажите, что не так?

Скорее всего неправильно соорентировали датчики относительно друг друга.

AntonPO

Подключил напрямую 3205 как 3200. Стало все прекрасно. Только WM+ пришлось повернуть почему-то. Но, теперь при переворотах платы коптер в конфигураторе останавливается вертикально. Тоесть аксель работает только в горизонтальной плоскости?

morion15:

Скорее всего неправильно соорентировали датчики относительно друг друга.

В конфигураторе все было вроде правильно. Графики двигались в одном направлении.

Вобщем, все работает. WM+ на 3205 надо подключать напрямую. NK питается от 2.8 вольт с WM+. Скорость I2C 400 и никаких сбоев.
Кстати, можно ли сделать чтобы в конфигураторе показывался уровень сигнала на моторы? Как бэ эмуляцию полета.

Musgravehill
AntonPO:

коптер делает несколько оборотов

1.Возможно, сверхчувствительность Гиры. Попробуйте делить на 6.
2. Оси работают в противофазе
3. Оси перепутаны: Roll + pitch при наклоне

tusik
AntonPO:

можно ли сделать чтобы в конфигураторе показывался уровень сигнала на моторы

Включить моторы. Стик газа вниз и вправво.

AntonPO
Musgravehill:

1.Возможно, сверхчувствительность Гиры. Попробуйте делить на 6. 2. Оси работают в противофазе 3. Оси перепутаны: Roll + pitch при наклоне

Делил. roll и pitch работали вместе и в ту же сторону…
Вот когда подключил 3205 напрямую пришлось повернуть плату WM+. Получается в прошивке при прямом подключении 3205 оси поменяны местами?

tusik
AntonPO:

оси поменяны местами

Да. Я менял в прошивке.

HATUUL
Wishnu:

power и enable на разные пины садят

Надо коротить.

Wishnu
HATUUL:

Надо коротить.

Что то я по описанию не могу понять, от 12ого пина 5 вольт я могу запитать всю эту плату?

AntonPO

Так как себя должен вести коптер в конфигураторе при перевороте платы? Или это зависит от акселерометра?

tusik
AntonPO:

Так как себя должен вести коптер в конфигураторе при перевороте платы? Или это зависит от акселерометра?

При перевороте вверх ногами зависит от того как переворачиваешь: вперед или набок. При наклонах, если правильно ориентированы оси гиры и акселя, отслеживает положение платы: если наклонил и держишь плату в этом положении, то и коптер в гиу должен оставаться в этом же положении.

Alex27111972

Привет всем.
Вот, если кому нужно, мои платы. В архиве плата сенсоров (ITG3205, BMA180, BMP085, HMC5883) вместе со стабом на 3.3 вольта TDA3663 и преобразователем уровней I2C PCA9306. Плату делал с расчетом чтоб ежели что мона было бы разрезать сенсоры. Вторая сторона может не использоваться, на ней разведено соединение между сенсорами по I2C и немного питалова. Гирик 3205 из Wii. У нее обязательно нужно кинуть на землю 1-ю и 9-ю ноги иначе она глючит. Ориентация чипов как у ФФимы, поэтому нужно в коде поменять только адрес BMA180 на 0х82 и все. Вторая плата- солянка из 4-х. Переходник для ардуино на FT232RL, две маленькие платы это PCA9306(преобразователь уровня I2C)-TDA3663(3.3 вольта) и PCA9306(преобразователь уровня I2C)-LP2980(3.3 вольта) и последня плата это GPS на ET-662(сам GPS, у него обязательно нужно подать питалово на ногу куда цепляется батарейка), PCA9306(преобразователь уровня I2C), LP2980(3.3 вольта). Элементы нигде не подписаны, все строго по даташиту, электролиты по питалову на 4,7мкф. Платы делались ЛУТом с фольгой. Сенсоры паял станцией (хотя можно более-менее нормальным строительным феном, особо переживать по поводу того что перегреете не стоит, я раз пять или шесть грел пока искал глюк с гирой думал что непропай, ниче работают….), все остальное паяльником.

Plata.zip

Wishnu

Подключил я ffimu к коптеру, если расскоментировать только гиру - цикл 1700), со всем остальным 2800.
Завтра попробую взлететь!

ps: на магнетометр должна быть какая-то реакция в гуи? вращаю коптер по оси, а стрелочка практически не движется.

Virgiux
Wishnu:

ps: на магнетометр должна быть какая-то реакция в гуи? вращаю коптер по оси, а стрелочка практически не движется

rcopen.com/forum/f123/topic232641/46

Alex_from_Israel
Virgiux:

Та же самая петрушка… Стрелка реагирует, поворачивается вслед за поворотом платы, но стоит остановить поворот, и стрелка возвращается в прежнее положение, хотя плата повернута. Похоже на поведение акселерометра с неправильно ориентированными осями. Менял оси но ничего не меняется. Возможно, что проверять нужно с подключенным приемником. Проверю, когда закончу установку моторов. Покручу в руках, как на ссылке в последнем посте.

Alex27111972
Alex_from_Israel:

Похоже на поведение акселерометра

адрес акселерометра на 0х82 меняли?

Alex_from_Israel

Акселерометр работает нормально. Когда оси были перепутаны, он так себя вел. Отслеживал движение платы и медленно возвращался в нейтраль. У меня стик 9ДОФ с Спаркфана. Там акселерометр ADXL I2C у него адрес A6 вместо 3Aкак в скетче. С этим я давно уже разобрался. Но с магнетометром полные непонятки. Просто не знаю, как он должен работать с ГУИ