MultiWii

SovGVD

я хотел сказать что офигенно летает и не понятно что надо докрутить, чтобы так же летать и имхо у летунов на видео есть мега секрет, который они утаивают от общественности

Covax

Как и мегапираты собстно))
Я заметил такую вещь, у меня на сидуине мультивий не полетел, постоянно глючил один мотор.
Я поставил проверенную временем Нано и все сразу полетело.

Панкратов_Сергей

У меня и на мини не полетело, и на самодельной плате , гиры разные и аксели, соединенные и по шине и по аналогу.
Как кантуженный в полете дергается, удрать постоянно норовит.
Кук же полетел сразу, на тех же моторах, винтах. Вовремя я остановился - время сохранил.
Но в ветку периодически заглядываю.

SovGVD

у меня мультивий то полетел, на меге с нормальными датчиками после пирата =) но настраивать PIDы лениво + резвый жутко
было 2 проблемы:
1 - хреновый датчики - нафуй WMP и нунчак без выпиливания
2 - регули надо програмить или использовать тупые
вибрация как была, так и осталась, так что не в ней первоочередное дело имхо

Covax

Мне тоже интересно)) я на плющ летаю, они разве тупые?

SovGVD

ну есть регули у которых только калибровка есть и еще мелочи типа выбора аккума (например старые mystery pentium-a), а есть навороченные, где можно выбирать тайминги, частоту шины, акселерацию и т.д. (например mystery|hk blue series)

Covax

Ну и? У мя с HK SS 30A летало еще лучше ) но грелись как утюги

SovGVD

Ну и например в программируемых по умолчанию акселерация включена и газ набирает не сразу, а примерно за 5 секунд, представь мозги дают команду поднять газ, а она выполняется мееееедлено секунд 5 - фиг оно стабилизироваться будет при этом
upd: 5 секунд разгон при старте и 1-2 секунды при смене газа для mystery|hk blueseries

Covax

Если у тебя на тех же регулях полетел пират, то регули с их настройками тут непричем. Тем боле у всех регулей по дефолту нормальный старт, а не софт

SovGVD
Covax:

у всех регулей по дефолту нормальный старт, а не софт

стар то может и нормальный, а вот разгон для моих по дефолту
factory setup defaults:
Soft Acceleration Start Up: Medium (1 sec from start to full rpm)
Governor mode: Off

Covax:

на тех же регулях полетел пират

перед пиратом как раз их сбросил и перепрограммировал 😉

Covax

Гдеб, ты нам голову морочишь короче регулями своими ))

SovGVD

ну имхо это важная инфа, мне например рассказали чего надо выставлять (и что вообще НАДО выставлять) на регулях когда я уже был полностью разочарован коптеростроением
upd: ну и стоит добавить что на форуме много распальцовки от гуру, а новичкам тяжеловато, так как не в курсе о некоторых мелочах, которые профи делают на автомате (опять же регули, загоны с пультом (кривые, режимы, триммирования), балансировка пропов… да даже направление вращения не очевидно)

DrinK
SovGVD:

стоит добавить что на форуме много распальцовки от гуру, а новичкам тяжеловато

Глеб, это пять. Еще раз спасибо тебе за помощь в поднятии в воздух пирата(хоть и не по теме).

Большой минус в том, что на форуме нет факов, много инфы разбросано по темам и иногда физически не реально найти что то. Или и не найти, ибо что то очевидное для профи просто не озвучено, а на очевидные вопросы “мы не отвечаем” 😦😃

SovGVD
DrinK:

форуме нет факов, много инфы разбросано по темам

offtopic: это уже много раз даже в этой ветке обсужадось, и все кричат “да да, даешь вики”, вики так и заполняется изредка и еле еле
поэтому щас приходит новичек, задает вопрос, ему говорят “это уже 100 раз обсуждалось”, новичек находит еле-еле то что надо, а потом ему говорят “это было для старой версии, щас не так, ищи на N страниц дальше/глубже”, а то и вообще помидорками могут закидать =)

kergo

Не помню где нашел информацию, что бару надо закрывать поролоном. В прошедшее воскресенье прилепил не большой кусок на всю AllInOne и квадрик в баро моде перестал “выстреливать” даже на дефолтовых пидах. Плавал +/- 1 метр.
До этого график бары в ГУИ скакал вверх вниз. Прикладываем поролон и вуаля…амплитуда заметно выпрямляется я даже сказал бы, что стремиться к линии. Не смог покрутить PID-ы бары т.к. на 2-м полете зарулился (довые…ся) и привет планета… -2 луча.
Не видел ни одного вопроса\ответа что за параметр VEL (Velocity) и для чего он нужен. Покопав скетч понял, что он относиться к настройки баро. Так что для отстройки нужно крутить оба (ALT и VEL) параметра.
Сейчас посмотрел скетч 1.8 в регулировке ALT выбросили параметр D, но в ГУИ почему-то оставили. В VEL убрали I параметр, но в ГУИ он есть. Еще не много поменяли строку управления “газом” вообщем надо шить и пробовать. На выходных попробую.
Еще хочу написать про положительный опыт использования силиконовых подушек под плату. С одной стороны они намертво липкие, с другой прилепил на 2-йной скотч. Штука просто супер!

mx400mx400
mahowik:

а сенсоры какие у вас?

itg3205 подключеный с перерезанием дорожек и нунчак подключеный по аналогу.

mahowik
mx400mx400:

itg3205 подключеный с перерезанием дорожек и нунчак подключеный по аналогу.

а прошивка 1.7?

Ar2r
SovGVD:

offtopic: это уже много раз даже в этой ветке обсужадось, и все кричат “да да, даешь вики”, вики так и заполняется изредка и еле еле

Хочу публично выразить благодарность Глебу (SovGDV). Он мне дал очень дельный совет, который помог коптеру взлететь и полетать секунд 30, пока не надоело 😃

Проблема была в резвости и расколбасе коптера (в раскачку сильную входил). Конфиг: dt 750, mystery 30A, 10x6 пропы, акк 2200mAh.

Он посоветовал прицепить бутылку с водой на коптер 😃 Добавил веса и коптер нормально стал летать 😃

И Виктору (zvuk_Irkutsk) спасибо, за его очень полезный список причин смещения корптера в одну из сторон.

Калибровка моих регуляторов (Mystery 30A Blue) прошла успешно и аномально, совсем не по инструкции. Подключаю к аккумулятору и тротл вниз. Не нужно ждать звуковых сигналов, как написано в инструкции.

  • 😁 Видео коптера когда он был слишком легким для таких пропов и моторов.
Covax
SovGVD:

offtopic: это уже много раз даже в этой ветке обсужадось, и все кричат “да да, даешь вики”, вики так и заполняется изредка и еле еле

как собственно просишь новичка добавить в базу удачную конфигурацию коптера, так нет, полетел и гори все огнем. А какой нормальный человек будет денно и ношно отвечать на вопросы “которые 1000 раз обсуждались”, если никому больше ничего не надо?