MultiWii

VitaliyRU
sulaex:

у меня именно такая комплектуха и все нормуль работает

Я про гиру 3205. Или у Вас она и работает? Я резал свою(у меня зеленая платка).
А чак на каком дачике у Вас?
Я свой хочу попробовать по аналоговым входам подключить,
вот тут спрашивал rcopen.com/forum/f123/topic221574/3154
хотя по шине в гуи вроде все пучком и тайминг 2 с небольшим тыщи.
Кстати пропы/регули/моторы такиеже как у вас (моторы другие но KV тотже), но только сегодня с почты забрал 😃
Буду пробовать пока только на гире.

mahowik

гира 3205 это гуд! только надо напрямую подрубать, т.е. переделать в 3200.
А вот на чаки забейте. Сколько пеперепробовал (3 штуки), в том числе и оригинал так и не полетал нормально… лучше отжалейте 12$ и закажите bma020 у kinderkram. Он как раз ща очередной заказ набирает, а потом опять пауза будет от месяца до 3-х…

И если уж с bma020 не полетит, тогда хоть ясно будет что дело не в акселе и можно будет более тщательно покапаться с вибрациями и т.д.

VitaliyRU
mahowik:

И если уж с bma020 не полетит, тогда хоть ясно будет что дело не в акселе и можно будет более тщательно покапаться с вибрациями и т.д.

кмк там софтину надо чуть переписать, я еще внимательно не курил это дело, но на первый взгляд как-то не проникся писаниной, “хардкодная” она какая-то 😕
Но что б воевать с акселем, надо что бы на гире полетело хорошо.

sulaex
VitaliyRU:

Я про гиру 3205. Или у Вас она и работает? Я резал свою(у меня зеленая платка).
А чак на каком дачике у Вас?

маркировку гир и акселя я не могу сказать, но платки как на фотке

перепробовал много вариантов рам, у меня моторы с обалденной вибрацией, пришел к выводу, что следует увеличивать вес, толщину лучей, за неимением возможности сменить моторы приходится делать так
с последней версией 1.8 квадрик стал еще более устойчив, что с акселем, что без него, в последний полет убил вал мотора по неопытности, но аппарат летал на удивление стабильно, сегодня забираю с почты валы и начну очередные эксперименты в мультивием и ХК перепаянным под 328 )))

зы что то так и не удалось подключить платку ВМ+ через х2 и х3 с обратной стороны

juniorluck
tarik:

Тем у кого плата WM+ синяя с кучей “рисунков” и маркировкой MP-V3.0 с ITG 3205 на борту:

Для того, чтобы подключить гиру напрямую можно подпаяться к контактным площадкам, которые развели китайцы :
Маркировка площадок X2 - подключаем к A5 на ардуине, X3 - к A4. питание 3.3 вольта и земля подводятся как и раньше. Пуллапы отключены.

Результат: раньше на 400 Гц не работала, на 100 Гц случались зависания и “отвалы”. В GUI цикл - от 3500 и до 5000.
Сейчас отлично работает на 400 Гц, за 2 часа никаких глюков не замечено. В GUI цикл - 1700. Гироскоп стал чуствительнее.
Плату пока не резал, вечером попробую.

Беда! Выручайте… отвалился контакт (пятачек) - Х2, помогите найти куда припаятся…

juniorluck

Да, кстати, может уже есть готовый набор датчиков? Потому как с “програмными” делами все нормально, а вот с “паятельными навыками” не очень 😃

mahowik
VitaliyRU:

Но что б воевать с акселем, надо что бы на гире полетело хорошо.

на гире отлично летает! пробовал с 3205…

VitaliyRU:

там софтину надо чуть переписать

ну попробуйте конечно, но на практике часто получается все не так ладно как в теории… мне вот тоже не нравилиись ПИД регули мультивийные… пытался переписать на ПИД регуль классик… кой что получилось но в полете одна болтанка… так что хардкор не так уж и плохо порой, если вы говорили о “сырых” значениях гиры в ПИД регуле…

Covax

Сделал тяжелый трикоптер 😃)
Ну как тяжелый, на dt700, вес без батареи 700 гр. Очень нравится как летает, повороты, сам вид полета, стан как у журавля.
Единственное трясет серву хвостовую, вот собираю инфо как бороться. Прошивка 1.8 на дефолтных летает отлично, если повесить камеру и батарею побольше надо уменьшать P, иначе клонит в сторону.

SovGVD
Covax:

Сделал тяжелый трикоптер )

а где пруф фото/видео?

Covax
SovGVD:

а где пруф фото/видео?

Буду переделывать тилт, дребезжит не нравится. Особо на качестве полета не отражается, но бесит! Будет чем похвастаться сделаю и фото и видео. А пират опять мимо меня чето прошел… 2.0.38 залил, но ГПС не заработал на нем и моторы не включались…

tusik
Covax:

моторы не включались…

А тип р.у выбран правильно?

Siorinex
juniorluck:

Да, кстати, может уже есть готовый набор датчиков? Потому как с “програмными” делами все нормально, а вот с “паятельными навыками” не очень 😃

AllInOne? 4 (5) датчиков на одной плате. 4 провода (6, если с GPS). Если заранее попросить при заказе - автор напаяет нужные перемычки. (муторно - мелкий монтаж)

Вообще - паяльные навыки с МультиВием повышаются со страшной силой: 100500 раз перепаивал, оптимизируя проводку, коннекторы, контроллер и т.д. и т.п.

VitaliyRU
mahowik:

на гире отлично летает! пробовал с 3205…

да, спасибо. Я асилил и всю эту тему прочитать и “буржуйские”. По этому платку порезал до 3200.

mahowik:

ну попробуйте конечно, но на практике часто получается все не так ладно как в теории…

Там процесс ради процесса. Не получится, так отрицательный опыт часто лучше положительного. За одного битого 2х не битых дают (с) 😃

Siorinex

Задумался тут - решил таки докупить движки и т.д. до окто, благо 1.8 уже предусматривает и окто-режимы.
Причём хочется схему 4+4, но хитрую, с возможностью переключать в полёте между 4А, 4Б и 4+4.
Таким макаром можно будет повысить живучесть мультикоптера: если что - сядет на оставшихся движках… МБ…

Дополнительно - включил в заказ и РУ на 9 каналов (вот нафига только писать, что передатчик на 9, а приёмники к нему на 8 только?!) и приятные мелочи, типа ремней для батареи, несгораемых чехлов и т.п. А то 6 каналов стало не хватать как-то…

juniorluck
Siorinex:

AllInOne? 4 (5) датчиков на одной плате. 4 провода (6, если с GPS). Если заранее попросить при заказе - автор напаяет нужные перемычки. (муторно - мелкий монтаж)

Вообще - паяльные навыки с МультиВием повышаются со страшной силой: 100500 раз перепаивал, оптимизируя проводку, коннекторы, контроллер и т.д. и т.п.

Уважаемые? Так что скажете? Есть такой комплект? ALLINONE… Где-то видел тут на форуме ссылку на такой девайс, но уже запутался в корень, и ненайду никак…

Siorinex
juniorluck:

Уважаемые? Так что скажете? Есть такой комплект? ALLINONE… Где-то видел тут на форуме ссылку на такой девайс, но уже запутался в корень, и ненайду никак…

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1413106

juniorluck
Siorinex:

Павел! Огромное спасибо, сейчас буду изучать…

Если выбирать между:

HMC5883L BMA180 BMP085 ITG3200 Ublox NEO-6Q/M GPS 5V

и

HMC5883L BMA180 BMP085 ITG3200 sensors board 3.3V

Есть смысл вообще переплачивать? Получается только за GPS…
Касаемо первого варианта с GPS есть платки 5V и 3.3V я так понимаю лучше брать 3.3??

Siorinex

Я брал с GPS просто “про запас” - мультивий пока GPS не тянет, а Пирата - не тяну я.
5 или 3.3 - вопрос в том, что за Ардуинка, т.к. не на всех ардуинах есть выход на 3.3 вольта. Бери пятивольтовку - её-то точно можно хоть от BEC запитать!

И, да, что-бы не искал - где-то там рекомендуется на барометр прилепить какую-нить пористую фигню, что-бы с одной стороны - и пропускало давление воздуха, и с другой стороны - не колбасило от случайных потоков…

Volver
Covax:

Буду переделывать тилт, дребезжит не нравится.

Нужна серва с пластиковыми или карбонитовыми шестернями! Мне это больше всего не понравилось в трикоптере

У меня есть микросерва HXT900, с пластиковыми шестернями, для трикоптера микро сервы - достаточно. Если что, то готов ее презентовать!

Covax

Алил, а как ты делал сам тилт? у меня просто мотор висит на валу сервы, скорее всего поэтому и трясется. Давай полетаем как нибудь на боровке, там часто приятная компания собирается я смотрю. У меня такая серва стоит на подвесе гоупрошки, чуть перевес центра тяжести и ее также начинает колбасить…