MultiWii

Siorinex

Задумался тут - решил таки докупить движки и т.д. до окто, благо 1.8 уже предусматривает и окто-режимы.
Причём хочется схему 4+4, но хитрую, с возможностью переключать в полёте между 4А, 4Б и 4+4.
Таким макаром можно будет повысить живучесть мультикоптера: если что - сядет на оставшихся движках… МБ…

Дополнительно - включил в заказ и РУ на 9 каналов (вот нафига только писать, что передатчик на 9, а приёмники к нему на 8 только?!) и приятные мелочи, типа ремней для батареи, несгораемых чехлов и т.п. А то 6 каналов стало не хватать как-то…

juniorluck
Siorinex:

AllInOne? 4 (5) датчиков на одной плате. 4 провода (6, если с GPS). Если заранее попросить при заказе - автор напаяет нужные перемычки. (муторно - мелкий монтаж)

Вообще - паяльные навыки с МультиВием повышаются со страшной силой: 100500 раз перепаивал, оптимизируя проводку, коннекторы, контроллер и т.д. и т.п.

Уважаемые? Так что скажете? Есть такой комплект? ALLINONE… Где-то видел тут на форуме ссылку на такой девайс, но уже запутался в корень, и ненайду никак…

Siorinex
juniorluck:

Уважаемые? Так что скажете? Есть такой комплект? ALLINONE… Где-то видел тут на форуме ссылку на такой девайс, но уже запутался в корень, и ненайду никак…

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1413106

juniorluck
Siorinex:

Павел! Огромное спасибо, сейчас буду изучать…

Если выбирать между:

HMC5883L BMA180 BMP085 ITG3200 Ublox NEO-6Q/M GPS 5V

и

HMC5883L BMA180 BMP085 ITG3200 sensors board 3.3V

Есть смысл вообще переплачивать? Получается только за GPS…
Касаемо первого варианта с GPS есть платки 5V и 3.3V я так понимаю лучше брать 3.3??

Siorinex

Я брал с GPS просто “про запас” - мультивий пока GPS не тянет, а Пирата - не тяну я.
5 или 3.3 - вопрос в том, что за Ардуинка, т.к. не на всех ардуинах есть выход на 3.3 вольта. Бери пятивольтовку - её-то точно можно хоть от BEC запитать!

И, да, что-бы не искал - где-то там рекомендуется на барометр прилепить какую-нить пористую фигню, что-бы с одной стороны - и пропускало давление воздуха, и с другой стороны - не колбасило от случайных потоков…

Volver
Covax:

Буду переделывать тилт, дребезжит не нравится.

Нужна серва с пластиковыми или карбонитовыми шестернями! Мне это больше всего не понравилось в трикоптере

У меня есть микросерва HXT900, с пластиковыми шестернями, для трикоптера микро сервы - достаточно. Если что, то готов ее презентовать!

Covax

Алил, а как ты делал сам тилт? у меня просто мотор висит на валу сервы, скорее всего поэтому и трясется. Давай полетаем как нибудь на боровке, там часто приятная компания собирается я смотрю. У меня такая серва стоит на подвесе гоупрошки, чуть перевес центра тяжести и ее также начинает колбасить…

Volver
Covax:

у меня просто мотор висит на валу сервы

это жесткач!!!
У меня была простейшая конструкция от пана Джакуба qudaframe.com, посмотри, может увидишь!

Covax

Да понял я понял 😃) У меня серва мини, 27 грамм, ей вообще все пофигу, но трясется… 😃

juniorluck

Павел? Беру вот эту платку и не парюсь тогда 😃 Так, на rcgroups помоему видел как подключать к фрдуино (у меня фридвино нано мини)… Большое спасибо!

nemo61

Хочу пока отдохнуть от пирата. За это время появилась плата ALLINONE. Не смог найти внятной информации по использованию этой платы. Паять перемычки, не паять, если паять, то какие… 😦 Подскажите…
Если использовать прошивку 1.7 - где править?
А если 1.8?
Спасибо… 😃

SovGVD
nemo61:

появилась плата ALLINONE

ничего не паял - работает с обоими мозгами, только в вие надо поменять адрес акселя
в sensors.pde

#if !defined(BMA180_ADDRESS)
  //#define BMA180_ADDRESS 0x80
  #define BMA180_ADDRESS 0x82
#endif
nemo61
SovGVD:

ничего не паял - работает с обоими мозгами, только в вие надо поменять адрес акселя
в sensors.pde

#if !defined(BMA180_ADDRESS)
 //#define BMA180_ADDRESS 0x80
 #define BMA180_ADDRESS 0x82
#endif

Спасибо. А это в какой прошивке?

juniorluck
Siorinex:

Я брал с GPS просто “про запас” - мультивий пока GPS не тянет, а Пирата - не тяну я.
5 или 3.3 - вопрос в том, что за Ардуинка, т.к. не на всех ардуинах есть выход на 3.3 вольта. Бери пятивольтовку - её-то точно можно хоть от BEC запитать!

И, да, что-бы не искал - где-то там рекомендуется на барометр прилепить какую-нить пористую фигню, что-бы с одной стороны - и пропускало давление воздуха, и с другой стороны - не колбасило от случайных потоков…

По поводу всетаки питания не очень понятно… если 5V то от вот этого регуля я смело запитаюсь?
Но тут возникает момент: если BEC будет линейный, а он линейный, то тут где-то на форуме писали что могут возникнуть помехи по питанию(( И надо использовать импульсный…

Boev_Dmitry
juniorluck:

если BEC будет линейный, а он линейный, то тут где-то на форуме писали что могут возникнуть помехи по питанию(( И надо использовать импульсный

помехи от импульсного обычно.

пс. всем здрасти =)
Довольно давно уже наткнулся на этот раздел форума, и зацепило. сегодня уже пойду на почту забирать прилетевшую платку ALLINONE (первую версию заказал, так как ГПС модуль остался от прошлых опытов с ардуиной) и 2560-ю мегу (до этого нано в основном пользовался)
ну и раму строгаю неспешно =)

Ar2r

Вчера настраивал MultiWii 1.8
Выбрал в конфиге QuadX. Min/max настроил. Но смущает то, что не от тротла может только завестись моторы (светодиод на 13 pin горит), а остановитсья от тротла не может.

А самое забавное то, что соседним стиком (pitch) можно завести и остановить. Это нормально, что двумя разными стиками в режиме QuadX такоен вытворять можно?

leprud
Ar2r:

а остановитсья от тротла не может

ищите строки

/* motors will not spin when the throttle command is in low position
this is an alternative method to stop immediately the motors */
//#define MOTOR_STOP

Ar2r

leprud, нет… не так меня поняли… тротл влево вниз делаю, но светодиод от 13 контакта не гаснет. а если pitch вниз и влево - диод гаснет.

leprud

Оу, действительно неправильно понял.
Тогда можно попробовать триммернуть газ немного вниз, обычно помогает
Сейчас какие конечные точки у канала газа?

Covax

Это надо не триммернуть а увеличить end points, скорее всего не хватает по руддеру, раз не выключается руддеров, а по roll выключается нормально, pitch тут не причем. моторы выключаются/включаются или руддером или роллом когда троттл внизу. а троттла судя по всему хватает.