MultiWii

SovGVD

5в, но датчики через LLC (на котором еще и 5->3.3в), так что тут косяков нет

omegapraim

а я вам скажу как да никак просто вот хрен их знает так совпало что те регули которые у меня работают стабильнее чем на 400, пропадают многочисленные подрагивания и общая система становится стабильнее. Но это может изза того что я всю систему перевел на 3.3 в питания без всяких преобразователей и у меня на 400кГц тупо мега не справляется, у меня фьюзы и прочее так и остались под 5ти вольтовую))))

//#define INTERNAL_I2C_PULLUPS вот это раскоментили?

SovGVD
omegapraim:

//#define INTERNAL_I2C_PULLUPS вот это раскоментили?

нет

omegapraim:

да никак просто вот хрен их знает так совпало

особая multiwii магия =) надо проверить пока есть время свободное

omegapraim

вся инфа вот с этого сайта www.multiwiicopter.com/pages/multiwiicopter-wiki иногда почитываю, переводить что то нет желания, как то хотел сделать полезное, перевел не гуглом инструкцию к аппе HK 7X, все поголовно сказали что не айс, лучше читать по английски, ну стех пор я считаю что раз все такие грамотные…
If you want to connect 3v3 sensors like BARO, ACC or MAG then active the code line here

SovGVD

поменя частоту (тупо раскоментил #define I2C_SPEED 100000L и закоментил смену частоты внтури кода датчиков, чтобы не менялось, ну и заодно интернал пулапс раскоментил, всетаки через llc 5в датчики выходят)
стало намного лучше - сужу по тому что взлетел в мелкой комнате, где до этого сразу впилюкивался в стену, цикл увеличился с 2000-3000 до 4000 примерно, да и моторы одинаково стартовать стали всегда (или повезло)
так что держи спасибку =)

появился у меня тут подопытный на перепрошивку (1 регуль то в запасе после китайской покупки остался), на вид 1 к 1 red brick, попробую перепрошить чудо прошивкой на выходных

наглядная зара вики у буржуев, понатырить надо от туда инфы не для англоязычного народа =)

omegapraim

Рад что помог) сижу вот железо под новый мультивий выбираю))))

mahowik
kedrikov:

Потыкал осцилографом.Показал 490Гц идет на регули

ot arduino k esc yasnoe delo chto 490hz, t.e. eto v wii proshivke propisano… a vot otklik esc kakoy? ~25mc ili ~2.5mc (kak v proshitih)?

Musgravehill:

Непрошитые SS, Mystery, Plush, TowerPro и прочие работают с 400Гц, но отклик достигает 150 мс (50Гц), 25 мс (400Гц). Регулятор для рассчета газа использует не 1 отсчет, а 8-10, поэтому 10*20мс = 200мс отклик, 10*2.5мс = 25мс.
Прошитые регули легко понимают 500Гц и более. Я с Ардуины давал импульсы 1100мкс + 500мкс паузы (т.е. 1.6 мс против обычных 20 мс), т.е. 625Гц, все нормально, отклик быстрый.

ne sovsem ponyal kak vi pomeryali otklik? etozh nado po idee meryat dt (zaderzhku) mezhdo vhodom i vihodom esc…

Dimm168pin
omegapraim:

Для Dimm168pin : Что за аксель, че за конфигурация, у меня такое было когда адреса неправильно на акселе были указаны, вроде как все ок и кривые были, но аксель калибровку не запоминал и 2а мотора стабильно вниз ползли до середины газа.

Все верно, симптомы такие же,
Adxl345 подключен через logic level converter сделал клона от спаркфана, без пуллапов и с пуллапами, адреса менял собственно два штуки
#define ADXL345_ADDRESS 0x3A
//#define ADXL345_ADDRESS 0xA6
первый(0x3A) работает если подключить с CS и SDO на VCC, второй (0xA6) работал у мен на платке s018.radikal.ru/i527/1201/3e/fbaf288a2f4a.jpg, тут sdo на земле cs так же на vcc, результат один,
плату эту уже запилил ножиком, переделаю под вариант с CS и SDO на земле т.к пашет сразу со стоковыми значениями, вроде как full resolution по тому адресу, может не прав.

omegapraim:

.
If you want to connect 3v3 sensors like BARO, ACC or MAG then active the code line here

Т.е если у меня стоит эта галочка и я подключая все через llc или просто имею 3.3V плату то мне эти пуллапы не нужны нигде ни на каких сенсорах? или есть правило. нуб в этом полный сомневаюсь нужны ли они на магнетометре т.к плату сваял по даташитам и ничего там не читал что куда

omegapraim

а вы попробуйте без платки, с суммами вообще зачем она нужна. чтоб не распаивать доп 5 выходов сигналы, если аксель отрубить то значение на регулях ползут или стабильны. у меня как тока аксель отрубал все было стабильно.

Dimm168pin
omegapraim:

а вы попробуйте без платки, с суммами вообще зачем она нужна. чтоб не распаивать доп 5 выходов сигналы, если аксель отрубить то значение на регулях ползут или стабильны. у меня как тока аксель отрубал все было стабильно.

и так и эдак. снимал с платы аксель ставил его на родную борду синюю подключаю. все тоже самое. Отрубаю аксель, все двигатели по графикам ползут симметрично, платка для удобстава, не люблю лапшу, тем более что дело плевое, сборка с травление и сверленим полтора часа на все провсе. быстрее чем с лапшей путать

omegapraim

Значит у вас дело скорее всего в платке, у меня если аксель выключить все с двигателем нормально было. что у вас за прошивка?

кстати дурацкий вопрос а вы уверены что у вас аксель или что там прямоугольное, стоит правильно по моему он должен быть повернут на 90 градусов. посмотрите по даташитам не напутали ли чего с осями. я по первости тоже напутал все криво работало.

Dimm168pin
omegapraim:

Значит у вас дело скорее всего в платке, у меня если аксель выключить все с двигателем нормально было. что у вас за прошивка?

Так я же об этом и говорю, выключаешь аксель, все отлично, 1.9
господин timecop сказал по этому поводу следующее:
can you read accel regs
directly as a test?
see what x/y/z regs are
should be close to 0/0/wahtever

if you get not close to 0 numbers
you just got one of those shitty chinese fake accels

платка такая www.ebay.com/itm/…/180698953213 брал за 5 баксов.
и показания по gui 0 0 255

omegapraim

а другой аксель нельзя взять для интереса, вопрос еще вы на одних гирах летать не пробовали вообще нормально себя коптер ведет? и вообще в гуи данные меняются на акселе? я туплю, иногда просто сеня был тяжелый день.

Dimm168pin
omegapraim:

а другой аксель нельзя взять для интереса, вопрос еще вы на одних гирах летать не пробовали вообще нормально себя коптер ведет? и вообще в гуи данные меняются на акселе? я туплю, иногда просто сеня был тяжелый день.

На гирах да,все отлично, и на столе и в воздухе, единственно что на новой раме плата приклеена жестко пока, по этому low pass filter врубаю. включаю аксель, чудеса. На акселе данные в гуи ведут себя адекватно, каждя ось выставленна верно, и отлично реагирует,
Новый аксель должен быть на этой неделе, тоже 345 только без борды за 4 бакса нашел

omegapraim

у вас аксель калибруется, то есть после выключения, включения калибровка не слетает?

Dimm168pin
omegapraim:

у вас аксель калибруется, то есть после выключения, включения калибровка не слетает?

Да, калибровка остается, и триммирование акселя стиками тоже происходит корректно, уже грешу на llс и питание, думаю укоротить максимально провода) просто на одной плате уже и мегу распаять)

omegapraim

тоды даж не знаю что и думать, а как у вас питание организовано? 5В или 3,3В

Dimm168pin
omegapraim:

тоды даж не знаю что и думать, а как у вас питание организовано? 5В или 3,3В

3,3 от ардуины нано,
А что с пуллапами? если 3.3 они ни на один сенсор не нужны?

omegapraim

а на нанах разве есть 3,3В версии? на всех что я видел стоит стаб на 5в, ну если на 3.3 в проверьте нет ли падения напряжения в цепи питания, как вариант как я может запитали приемник не от бека а от внутренней шины.

Dimm168pin
omegapraim:

а на нанах разве есть 3,3В версии? на всех что я видел стоит стаб на 5в, ну если на 3.3 в проверьте нет ли падения напряжения в цепи питания, как вариант как я может запитали приемник не от бека а от внутренней шины.

arduino.cc/en/Main/ArduinoBoardNano такая борда, только посвежее дизайн, 3.0 вроде по памяти, 3.3 вольта честные, ну и сигналы идут через llc, www.sparkfun.com/products/8745 такой , только развел под одностороннюю плату.