MultiWii

mahowik
kedrikov:

Потыкал осцилографом.Показал 490Гц идет на регули

ot arduino k esc yasnoe delo chto 490hz, t.e. eto v wii proshivke propisano… a vot otklik esc kakoy? ~25mc ili ~2.5mc (kak v proshitih)?

Musgravehill:

Непрошитые SS, Mystery, Plush, TowerPro и прочие работают с 400Гц, но отклик достигает 150 мс (50Гц), 25 мс (400Гц). Регулятор для рассчета газа использует не 1 отсчет, а 8-10, поэтому 10*20мс = 200мс отклик, 10*2.5мс = 25мс.
Прошитые регули легко понимают 500Гц и более. Я с Ардуины давал импульсы 1100мкс + 500мкс паузы (т.е. 1.6 мс против обычных 20 мс), т.е. 625Гц, все нормально, отклик быстрый.

ne sovsem ponyal kak vi pomeryali otklik? etozh nado po idee meryat dt (zaderzhku) mezhdo vhodom i vihodom esc…

Dimm168pin
omegapraim:

Для Dimm168pin : Что за аксель, че за конфигурация, у меня такое было когда адреса неправильно на акселе были указаны, вроде как все ок и кривые были, но аксель калибровку не запоминал и 2а мотора стабильно вниз ползли до середины газа.

Все верно, симптомы такие же,
Adxl345 подключен через logic level converter сделал клона от спаркфана, без пуллапов и с пуллапами, адреса менял собственно два штуки
#define ADXL345_ADDRESS 0x3A
//#define ADXL345_ADDRESS 0xA6
первый(0x3A) работает если подключить с CS и SDO на VCC, второй (0xA6) работал у мен на платке s018.radikal.ru/i527/1201/3e/fbaf288a2f4a.jpg, тут sdo на земле cs так же на vcc, результат один,
плату эту уже запилил ножиком, переделаю под вариант с CS и SDO на земле т.к пашет сразу со стоковыми значениями, вроде как full resolution по тому адресу, может не прав.

omegapraim:

.
If you want to connect 3v3 sensors like BARO, ACC or MAG then active the code line here

Т.е если у меня стоит эта галочка и я подключая все через llc или просто имею 3.3V плату то мне эти пуллапы не нужны нигде ни на каких сенсорах? или есть правило. нуб в этом полный сомневаюсь нужны ли они на магнетометре т.к плату сваял по даташитам и ничего там не читал что куда

omegapraim

а вы попробуйте без платки, с суммами вообще зачем она нужна. чтоб не распаивать доп 5 выходов сигналы, если аксель отрубить то значение на регулях ползут или стабильны. у меня как тока аксель отрубал все было стабильно.

Dimm168pin
omegapraim:

а вы попробуйте без платки, с суммами вообще зачем она нужна. чтоб не распаивать доп 5 выходов сигналы, если аксель отрубить то значение на регулях ползут или стабильны. у меня как тока аксель отрубал все было стабильно.

и так и эдак. снимал с платы аксель ставил его на родную борду синюю подключаю. все тоже самое. Отрубаю аксель, все двигатели по графикам ползут симметрично, платка для удобстава, не люблю лапшу, тем более что дело плевое, сборка с травление и сверленим полтора часа на все провсе. быстрее чем с лапшей путать

omegapraim

Значит у вас дело скорее всего в платке, у меня если аксель выключить все с двигателем нормально было. что у вас за прошивка?

кстати дурацкий вопрос а вы уверены что у вас аксель или что там прямоугольное, стоит правильно по моему он должен быть повернут на 90 градусов. посмотрите по даташитам не напутали ли чего с осями. я по первости тоже напутал все криво работало.

Dimm168pin
omegapraim:

Значит у вас дело скорее всего в платке, у меня если аксель выключить все с двигателем нормально было. что у вас за прошивка?

Так я же об этом и говорю, выключаешь аксель, все отлично, 1.9
господин timecop сказал по этому поводу следующее:
can you read accel regs
directly as a test?
see what x/y/z regs are
should be close to 0/0/wahtever

if you get not close to 0 numbers
you just got one of those shitty chinese fake accels

платка такая www.ebay.com/itm/…/180698953213 брал за 5 баксов.
и показания по gui 0 0 255

omegapraim

а другой аксель нельзя взять для интереса, вопрос еще вы на одних гирах летать не пробовали вообще нормально себя коптер ведет? и вообще в гуи данные меняются на акселе? я туплю, иногда просто сеня был тяжелый день.

Dimm168pin
omegapraim:

а другой аксель нельзя взять для интереса, вопрос еще вы на одних гирах летать не пробовали вообще нормально себя коптер ведет? и вообще в гуи данные меняются на акселе? я туплю, иногда просто сеня был тяжелый день.

На гирах да,все отлично, и на столе и в воздухе, единственно что на новой раме плата приклеена жестко пока, по этому low pass filter врубаю. включаю аксель, чудеса. На акселе данные в гуи ведут себя адекватно, каждя ось выставленна верно, и отлично реагирует,
Новый аксель должен быть на этой неделе, тоже 345 только без борды за 4 бакса нашел

omegapraim

у вас аксель калибруется, то есть после выключения, включения калибровка не слетает?

Dimm168pin
omegapraim:

у вас аксель калибруется, то есть после выключения, включения калибровка не слетает?

Да, калибровка остается, и триммирование акселя стиками тоже происходит корректно, уже грешу на llс и питание, думаю укоротить максимально провода) просто на одной плате уже и мегу распаять)

omegapraim

тоды даж не знаю что и думать, а как у вас питание организовано? 5В или 3,3В

Dimm168pin
omegapraim:

тоды даж не знаю что и думать, а как у вас питание организовано? 5В или 3,3В

3,3 от ардуины нано,
А что с пуллапами? если 3.3 они ни на один сенсор не нужны?

omegapraim

а на нанах разве есть 3,3В версии? на всех что я видел стоит стаб на 5в, ну если на 3.3 в проверьте нет ли падения напряжения в цепи питания, как вариант как я может запитали приемник не от бека а от внутренней шины.

Dimm168pin
omegapraim:

а на нанах разве есть 3,3В версии? на всех что я видел стоит стаб на 5в, ну если на 3.3 в проверьте нет ли падения напряжения в цепи питания, как вариант как я может запитали приемник не от бека а от внутренней шины.

arduino.cc/en/Main/ArduinoBoardNano такая борда, только посвежее дизайн, 3.0 вроде по памяти, 3.3 вольта честные, ну и сигналы идут через llc, www.sparkfun.com/products/8745 такой , только развел под одностороннюю плату.

omegapraim
Dimm168pin:

arduino.cc/en/Main/ArduinoBoardNano такая борда, только посвежее дизайн, 3.0 вроде по памяти, 3.3 вольта честные, ну и сигналы идут через llc, www.sparkfun.com/products/8745 такой , только развел под одностороннюю плату.

Ну все правильно плата у вас на 5в, а не на 3,3, а саму плату акселя вы тож через преобразователь подрубаете? Если у вас аксель без нее подключен, и работает от 5в которые выдает мегин стаб, то в этом может быть проблема.

Dimm168pin
nemo61:

У меня этот аксель заработал только после модернизации платы rcopen.com/blogs/91496/12370

о, я кажется по этому посту и делал, но потом просто пересадил на свою платкуs018.radikal.ru/i527/1201/3e/fbaf288a2f4a.jpg, но графики то и так бегут и эдак. просто все врде как по феншую реагирует… но плата стоящая на столе и откалибрована, даешь газу, левая правая сторона или один правый задний двигатель не ползет вверх или ниже остальных, вырубаю аксель , с одним гиром все симметрично ползет

omegapraim:

Ну все правильно плата у вас на 5в, а не на 3,3, а саму плату акселя вы тож через преобразователь подрубаете? Если у вас аксель без нее подключен, и работает от 5в которые выдает мегин стаб, то в этом может быть проблема.

не так, плата 5в, но питане датчиков беру с ее выхода 3.3, а линии sda scl подключены через llc, плата датчиков без преобразователей

omegapraim

просто может я чего не понимаю но по моему если на плате в данном случае стоит стаб на 5в то откуда же взяться напряжению 3.3в? по описанию на сайте меги выходное 5В, про 3.3 там ни слова. и еще наводящий вопрос если у вас гира через LLc а чем хуже аксель он же тоже по схеме I2C покрайней мере выходы вижу. дак и тоже пустите его сигналы SDA и SCL через преобразователь а то акселю 5ти вольтовые сигналы идут а он дает сигналами на 3,3 в

Другой совсем дурацкий вопрос, вы лично мультиметром лазили на выход 3.3в и убедились что там именно 3.3?

Тьфу блин, самое главное забыл спросить, пиды какие стоят? поставьте для начала на аксель P 4.0 а I до нуля опустите и проверьте.

Dimm168pin
omegapraim:

просто может я чего не понимаю но по моему если на плате в данном случае стоит стаб на 5в то откуда же взяться напряжению 3.3в? по описанию на сайте меги выходное 5В, про 3.3 там ни слова. и еще наводящий вопрос если у вас гира через LLc а чем хуже аксель он же тоже по схеме I2C покрайней мере выходы вижу. дак и тоже пустите его сигналы SDA и SCL через преобразователь а то акселю 5ти вольтовые сигналы идут а он дает сигналами на 3,3 в

Другой совсем дурацкий вопрос, вы лично мультиметром лазили на выход 3.3в и убедились что там именно 3.3?

arduino.cc/en/…/ArduinoNano30Schematic.pdf 3,3 берется с выхода ftdi, тестером лазил.
LLC подключен к выходу платы с тремя датчиками так что через него идут все сигналы, вот так вот.

SovGVD

видео сравнения поведения коптера при разной частоте I2С (вообще еще и #define TRUSTED_ACCZ закоментил)

вторую пачку пропов открыл =( тесты в квартире очень накладны =)

tda2030
mahowik:

mne esche nravitsya takoy nebolshoy tryuk… v level mode podimayu na metrov 20, skidivayu gaz v nol’, padayu toporom vniz (inogda rebrom), potom na metrah 5-ti rezko gazU i on sebe viravnivaetsya rezko no stabilno… potom chutka stikami dolavlivayu esli kto ne uveren povtoryat’ ne rekomenduyu odnako

фуф, сегодня повторил этот трюк. Чес говоря, первый раз хватил немножко адреналинчику, т.к. еще до этого в подобных масштабах не делал. И что вы думаете? А все ок: сначала вверх метров до 15, затем камнем вниз и метрах в 5 газу, газу! Выровнялся без проблем и осцилляций! Повторил еще пару раз - результат стабильный. А знаете какое классное следствие из этого - теперь можно более или менее безопасно подниматься вверх и спускаться не прибегая к зигзагам или спиралям. )))))))))))) тадам! )))))))))))))