MultiWii

omegapraim
Covax:

Если питать ардуину от БЕКа 5 вольт не на вход, а на выход +5V (тоесть уже за стабом) то все будет отлично. Обчень удобно, чтобы при выключенных моторах работала ардуина и приемник, и хоть обнастраивайся без опаски.

Дак я так и питаю, воткнул любой источник питания и все)))) Я просто человека предупредил, а то если в цепь питания врубить приемник, а ардуина на 3,3В у меня сразу напруга до 1,8В просела, а как сделал приемник с общей шины питания 5В на шине 3,3В сразу все норм стало.

VitaliyRU
omegapraim:

Если у вас приемник питается именно от ардуины (именно с нее питание берет) советую вам пересмотреть способ питания, у меня при такой схеме были просадки по питанию в цепи, все из-за того что приемник жрет больше чем способен отдать стаб ардуинки.

Я коряво выразился. Ардуина (на vcc) и приемышь питаются параллельно (внутренний стаб не пользую). Они кормяца либо от ucb либо от dc-dc конвертора(у меня 1баночный акк).
Я правильно понимаю, что когда питаемся от юсб, на vcc +5 без стабилизатора, а usb шные?
в прочем просадок нет, не попалить бы.

omegapraim:

Дак я так и питаю, воткнул любой источник питания и все)))) Я просто человека предупредил, а то если в цепь питания врубить приемник, а ардуина на 3,3В у меня сразу напруга до 1,8В просела, а как сделал приемник с общей шины питания 5В на шине 3,3В сразу все норм стало.

у меня оказалось не так, но для тех кто умеет пользоваться поиском очень полезно будет, спасибо 😃

gensek

Компас откалибровал, кручу квадрик в руках - в GUI стрелка ведет себя как надо, но если стартануть движки то на неподвижном коптере в GUI стрелка прилично дергается ( градусов по 30 в каждую сторону), естественно в полете квадрик дергается по курсу как паралитик.
Под платой с датчиками и компасом находятся регуляторы и силовые провода, это может быть причиной?

SovGVD
gensek:

это может быть причиной?

это 100% причина

gensek
SovGVD:

это 100% причина

Шорт побери, убрать регуляторы в другое место не реально т.к. рама складная, может поднять повыше от регуляторов саму плату, поможет?

mx400mx400

Попробуйте уложить подругому силовые провода. Они обычно являються источником магнитных полей.

Dimm168pin
gensek:

Компас откалибровал, кручу квадрик в руках - в GUI стрелка ведет себя как надо, но если стартануть движки то на неподвижном коптере в GUI стрелка прилично дергается ( градусов по 30 в каждую сторону), естественно в полете квадрик дергается по курсу как паралитик.
Под платой с датчиками и компасом находятся регуляторы и силовые провода, это может быть причиной?

встречал множество решений где gps и компас выносят на вертикальных стойках “подальше” от силовой электроники и железяк на расстояние около 20-30см, сам подумываю так сделать когда приедет “простая” версия кролика, сделать отдельную плату для компаса с максимально удаленными элементами “обвеса” отнести ее на всем пластиковом подальше. т.е получится только 4 провода к плате.

gensek

20-30см это круто, тем более у меня все на одной плате MultiWii CRIUS SE.

Dimm168pin
gensek:

20-30см это круто, тем более у меня все на одной плате MultiWii CRIUS SE.

допустим плату можно не расковыривать, просто посадить второй компас по другому адресу на внешней плате, а тот что на crius-е уже работать не будет.

gensek

На будущее, есть наработки по расположению регуляторов и силовых цепей на коптере с платой (компас на борту)
расположенной на своем классическом месте, так чтоб без наводок?

Dimm168pin
gensek:

На будущее, есть наработки по расположению регуляторов и силовых цепей на коптере с платой (компас на борту)
расположенной на своем классическом месте, так чтоб без наводок?

по моему самый яркий пример это классическая немецкая вертушка, где регули и питание распаяны вокруг платы , как-то так www.rcexplorer.se/projects/…/page63-octo25.jpg , если еще сами регули растянуть по лучам, а вот питалово так как на картинке.

=alex#

В кодах прошивки ардуины устанавливается скорость порта 115200, такая же скорость в исходных текстах Multiwiiconf.java. Но моя ардуина не хочет работать с компьютером на этой скорости, а только на 9600 (проверял на тестовых примерах), значит получается, что скорость надо уменьшить. PDE файл я могу поправить и загрузить так, как надо, а как быть с Multiwiiconf? Каким образом мне получить Multiwiiconf.exe файл с требуемыми параметрами?

SovGVD
=alex#:

Каким образом мне получить Multiwiiconf.exe файл с требуемыми параметрами?

скачать processing, добавит туда библиотеку четотамP5 и пересобрать - сначала геморно кажется, а потом норм =) как орешки

upd: пересобрал под 9600 скорость nekaka.com/d/SffSSxAsxW - но не гарантирую что будет всё ок работать (и оно без opengl, поэтому там не будет крутящегося коптера)

ну и раз пошла такая пьянка =)
nekaka.com/d/2Vg65j5EKh - под 57600 скорость для APC220 модема, но у меня так и не заработало - тестил через консоль, засылаю M - ничего не приходит, засылаю O - приходят данные для OSD, подозреваю что у 220 переполнение буфера или бинарник не нравится

=alex#

а если я подключил к ардуине только WMP (приемник не подключен), увижу ли я в multiwiiconf работу гироскопов?

запустил MultiWiiConf_1_9.exe (9600), выбрал нужный com, нажал кнопку start - побежала горизонтальная полоса, т.е. данные, как будто идут, только почему 0? wmp неправильный? или что то надо еще включить там?

SovGVD
=alex#:

увижу ли я в multiwiiconf работу гироскопов?

да, если все верно выбрано в прошивке

=alex#:

нажал кнопку start - побежала горизонтальная полоса

туда сюда платку надо покрутить, если есть реакция на графике, то всё ок, если нет - то ковырять прошивку/подключени/датчик и т.д.

upd: еще можно в консоле/терминале arduino пихнуть букуву M или O - если чето будет начинающееся и заканчивающееся на M или O - значит прошивка работает
аналогично можно в GUI нажать start, потом read, если данные есть (не нули в полях), то аналогично - прошивка работает

=alex#
SovGVD:

еще можно в консоле/терминале arduino пихнуть букуву M или O - если чето будет начинающееся и заканчивающееся на M или O - значит прошивка работает
аналогично можно в GUI нажать start, потом read, если данные есть (не нули в полях), то аналогично - прошивка работает

все это работает (спасибо за MultiWiiConf), вот только данные от датчиков, те, что на графике нулевые идут. А как мне определить, какой тип датчиков выбирать? У меня подключена платка из WMP четырьмя проводками. В текстах прошивки ардуины MultiWii_1_9_a1 много разных типов гироскопов, что выбрать? и остальные датчики, которых у меня нет - дефайны закоментировать?

Dimm168pin
=alex#:

все это работает (спасибо за MultiWiiConf), вот только данные от датчиков, те, что на графике нулевые идут. А как мне определить, какой тип датчиков выбирать? У меня подключена платка из WMP четырьмя проводками. В текстах прошивки ардуины MultiWii_1_9_a1 много разных типов гироскопов, что выбрать? и остальные датчики, которых у меня нет - дефайны закоментировать?

itg3200\3205

toleg
Dimm168pin:

itg3200\3205

Неправда ваша

Если подключен только WMP ничего выбирать не нужно он выбран по умолчанию

SovGVD
Dimm168pin:

itg3200\3205

это если пиленый wmp с itg3205 - что в разы лучше чем просто wmp

Dimm168pin
toleg:

Неправда ваша

Если подключен только WMP ничего выбирать не нужно он выбран по умолчанию

тогда произошло чюдо, я летал на непиленом wmp с выбраным itg3200.
правда дорожки были перерезаны до чипа wmpшного.

SovGVD
Dimm168pin:

я летал на непиленом wmp с выбраным itg3200.

это как раз таки и есть пиленый

Dimm168pin:

дорожки были перерезаны до чипа wmp

проводки то идут не к wmp, а к itg3205