MultiWii

MikeMDR
Панкратов_Сергей:

Наклон обычно около 8 градусов

А от чего этот угол зависит: диаметра или шага пропеллера, kV мотора или…?
Есть ли формулы рассчёта?

virtex
Панкратов_Сергей:

Любые два - расположенные напротив друг друга. Наклон обычно около 8 градусов. клонить в сторону, противоположную закручиванию.

2 мотора не клонить совсем … другие два клонить в 2 раза …

коптер ведь должен поворачивать разницей моментов

p.s. если моторы будут нулевые моменты создавть как крутить то

Syberian

Сбылась мечта фпвшника: прикрутил авиагоризонт к мультивию. Кроме пары резисторов и кондеров ничего не нужно. Интересно кому-нить?

www.youtube.com/watch?v=0PR3nNtHFBY

BigDEN
Syberian:

Сбылась мечта фпвшника: прикрутил авиагоризонт к мультивию. Кроме пары резисторов и кондеров ничего не нужно. Интересно кому-нить?

очень интересно , сам обдумывал такой же проект .

Covax

Отлично! Рассказывай поподробнее 😃

Syberian

Все очень просто.
Добавляем в скетч 2 строки (выделены жирным). Раскомментируем //define SERVO_TILT
В результате на выводах 10 и 11 получаем ШИМ 500Гц со скважностью, зависящей от положения коптера.
Фильтруем каждый канал: --4.7кОм–4.7мкф на землю–4.7кОм–4.7мкф на землю–2.2кОм–
На выходе получаем постоянку, которую можно подавать на любой ОСД, поддерживающий термоголову FMA. В моем случае это EagleTree
Вышеуказанные действия реализованы на Arduino (Seeduino) Mega. На более мелких нужно переделывать код сильнее, т.к. все ШИМ уже заняты.

#if defined(SERVO)
atomicServo[0] = (servo[0]-1000)>>2;
atomicServo[1] = (servo[1]-1000)>>2;
atomicServo[2] = (servo[2]-1000)>>2;
atomicServo[3] = (servo[3]-1000)>>2;
#endif
writeMotors();
analogWrite(10,atomicServo[1]);
analogWrite(11,atomicServo[2]);

Схема фильтра на 1 канал прилагается

polarfox
Syberian:

прикрутил авиагоризонт к мультивию. Интересно кому-нить?

Датчиком авиагоризонта является аксель нунчака?Очень интересно.Появился весомый повод всё-же заняться этим мультивием.

Volver
Syberian:

Фильтруем каждый канал: --4.7кОм–4.7мкф на землю–4.7кОм–4.7мкф на землю–2.2кОм–

А можно “на пальцах” объяснить, ну и добавить рисунок, фото… А то я (думаю, многие со мной согласятся) не особо разбираюсь в этом, только по схемам и видеоурокам могу что-нибудь запаять и т.д.

Volver

А фотку как это сделано (спаяно) в реальности, т.к. эта схема для меня как боксеру музыкальные ноты )))))

virtex

подскажите какую плату avduino собирать лучше ? 168/324/1280 … так чтобы без излишеств и так чтобы хватило а то как я понимаю под 168 уже не всё подходит … 5v 16mhz брать ?

SovGVD
Volver:

эта схема для меня как боксеру музыкальные ноты

= - конденсаторы, [] - резисторы, \=/ - земля (GND, черный проводок) - таких надо 2 штуки сделать, подключать к 10 и 11 входу mega, а другими концами в девайс

virtex:

168/324/1280

324 - если без излишеств или 1280 - на вырост

Volver
virtex:

подскажите какую плату avduino собирать лучше ? 168/324/1280 … так чтобы без излишеств и так чтобы хватило а то как я понимаю под 168 уже не всё подходит … 5v 16mhz брать ?

А зачем? Может все-таки на базе китайского телефона? 😆😆😆

Если без излишеств, то берите 328 и сразу с встроенным ЮСБ адаптером (ардуино нано и его клоны).

virtex

1280 паять тяжело … =( шас multi wii 1.7 войдёт в 324 / 16mhz ?

из телефона-> у меня gps -> sms уже работает =) помоему это всё что можно зделать малыми силами

SovGVD
virtex:

1280 паять тяжело

блин, маньяки! зачем паять? ардуинку готовую купить и не гемороится с паянием
в 324 войдет, в 168 тоже войдет, но надо как то хитро код чистить и заливать не стандартно

Volver
virtex:

1280 паять тяжело … =( шас multi wii 1.7 войдёт в 324 / 16mhz ?

а че там паять, только 4 контакта под I2C.
Щас мультивий войдет. Но щас разные команды разные коды пишут, поэтому на вырост лучше брать мегу (например сидуино мега), немного дороже, но уже широкий функционал, а также выбор вольтажа 3,3 или 5 вольт.

virtex
Volver:

а че там паять

100 пинов меги на плату паять qtfp 100 это жесть ждать нехочеться duin’у

242->usb уже спаял (выше гдето было) шас плату дуины потом на 1 схему их

BigDaddy

Возник вопрос относительно питания кардуины НАНО.
В интернете встречается такая информация:
“Arduino Nano может получать питание через подключение Mini-B USB, или от нерегулируемого 6-20 В (вывод 30), или регулируемого 5 В (вывод 27), внешнего источника питания. Автоматически выбирается источник с самым высоким напряжением.
Микросхема FTDI FT232RL получает питание, только если сама платформа запитана от USB. Таким образом при работе от внешнего источника, будет отсутствовать напряжение 3.3 В, генерируемое микросхемой FTDI, при этом светодиоды RX и TX мигаю только при наличие сигнала высокого уровня на выводах 0 и 1.”
Хотелось бы уточнить:

  • если питать кардуину от ВЕС одного из регуляторов (5в) через вывод 30 (vin), то она работать не должна.
    Соответственно придется запитывать ее или от ходового АКБ (11.1в) или от дополнительного стабилизатора вольт на 8-9.
  • если питать кардуину от ВЕС через вывод 27 (+5v), то все будет вроде нормально, но напряжения 3,3v на выводе 17 ни в том ни в другом случае, судя по всему, не будет.
    Отсюда вопрос - как запитывать ВМП и нунчак в таком случае?
    И вообще, интересно, у кого как организовано питание на борту?
YAN=

Вот теперь я понял. Подключал ардуину по USB, все датчики работали нормально. Подключаю от ESC, датчики с ума сходят. (пост №506) Завтра буду паять регулятор напряжения.

SovGVD

а в чем проблема запитать так же от USB? я проста кабель нашел лишний, отрезал и пихнул питание с ESC (5V до 2A) на mega через usb дырку (очень надеюсь что там от кз че нить стоит) =)