MultiWii

Volver

А фотку как это сделано (спаяно) в реальности, т.к. эта схема для меня как боксеру музыкальные ноты )))))

virtex

подскажите какую плату avduino собирать лучше ? 168/324/1280 … так чтобы без излишеств и так чтобы хватило а то как я понимаю под 168 уже не всё подходит … 5v 16mhz брать ?

SovGVD
Volver:

эта схема для меня как боксеру музыкальные ноты

= - конденсаторы, [] - резисторы, \=/ - земля (GND, черный проводок) - таких надо 2 штуки сделать, подключать к 10 и 11 входу mega, а другими концами в девайс

virtex:

168/324/1280

324 - если без излишеств или 1280 - на вырост

Volver
virtex:

подскажите какую плату avduino собирать лучше ? 168/324/1280 … так чтобы без излишеств и так чтобы хватило а то как я понимаю под 168 уже не всё подходит … 5v 16mhz брать ?

А зачем? Может все-таки на базе китайского телефона? 😆😆😆

Если без излишеств, то берите 328 и сразу с встроенным ЮСБ адаптером (ардуино нано и его клоны).

virtex

1280 паять тяжело … =( шас multi wii 1.7 войдёт в 324 / 16mhz ?

из телефона-> у меня gps -> sms уже работает =) помоему это всё что можно зделать малыми силами

SovGVD
virtex:

1280 паять тяжело

блин, маньяки! зачем паять? ардуинку готовую купить и не гемороится с паянием
в 324 войдет, в 168 тоже войдет, но надо как то хитро код чистить и заливать не стандартно

Volver
virtex:

1280 паять тяжело … =( шас multi wii 1.7 войдёт в 324 / 16mhz ?

а че там паять, только 4 контакта под I2C.
Щас мультивий войдет. Но щас разные команды разные коды пишут, поэтому на вырост лучше брать мегу (например сидуино мега), немного дороже, но уже широкий функционал, а также выбор вольтажа 3,3 или 5 вольт.

virtex
Volver:

а че там паять

100 пинов меги на плату паять qtfp 100 это жесть ждать нехочеться duin’у

242->usb уже спаял (выше гдето было) шас плату дуины потом на 1 схему их

BigDaddy

Возник вопрос относительно питания кардуины НАНО.
В интернете встречается такая информация:
“Arduino Nano может получать питание через подключение Mini-B USB, или от нерегулируемого 6-20 В (вывод 30), или регулируемого 5 В (вывод 27), внешнего источника питания. Автоматически выбирается источник с самым высоким напряжением.
Микросхема FTDI FT232RL получает питание, только если сама платформа запитана от USB. Таким образом при работе от внешнего источника, будет отсутствовать напряжение 3.3 В, генерируемое микросхемой FTDI, при этом светодиоды RX и TX мигаю только при наличие сигнала высокого уровня на выводах 0 и 1.”
Хотелось бы уточнить:

  • если питать кардуину от ВЕС одного из регуляторов (5в) через вывод 30 (vin), то она работать не должна.
    Соответственно придется запитывать ее или от ходового АКБ (11.1в) или от дополнительного стабилизатора вольт на 8-9.
  • если питать кардуину от ВЕС через вывод 27 (+5v), то все будет вроде нормально, но напряжения 3,3v на выводе 17 ни в том ни в другом случае, судя по всему, не будет.
    Отсюда вопрос - как запитывать ВМП и нунчак в таком случае?
    И вообще, интересно, у кого как организовано питание на борту?
YAN=

Вот теперь я понял. Подключал ардуину по USB, все датчики работали нормально. Подключаю от ESC, датчики с ума сходят. (пост №506) Завтра буду паять регулятор напряжения.

SovGVD

а в чем проблема запитать так же от USB? я проста кабель нашел лишний, отрезал и пихнул питание с ESC (5V до 2A) на mega через usb дырку (очень надеюсь что там от кз че нить стоит) =)

SovGVD

Ковыряю седня весь день BaronPilot и скорее всего буду юзать эту прошивку - там работа с i2c через стандартную библиотеку, а не самописную штуку, которая через раз работает, т.е. нет никаких проблем с работой датчиков (с multiwii мой нунчак заработал 1 раз нормально, и после резета снова фигня началась)… зато появилась другая проблема - библиотечка для i2c крайне не любит работать с VirtualWire, без которой не работает связь в моём варианте (без аппы), поэтому было решено разориться на еще одну seeeduino и сделать 2х ядерные мозги для коптера… пока опробовал просто соеденить платки (RX<->TX, TX<->RX, GND<->GND и 5v->Vin, чтоб не 2 усб кабеля резать), чтобы туда сюда между ними данные гонять - работает отлично, поэтому буду собирать так: на seeeduino mega прошивка стандартная (+ управление какой нибудь периферией, благо дырок дофига), на другой сидуинке связь и плюшки вроде дальномеров (которые будут тормозить из-за ожидания ответа сигнала) и gps (ради этого в общем то и затевалось всё), чтобы не нарушать работу основной программы =)
PS: если у кого то внезапно перестала заливаться прошивка в Linux… ковыряем файлик .arduino/preferences.txt на предмет строки serial.debug_rate=9600 - сегодня испугался что убил мегу, а оказалось что там другая скорость стояла и ничего не хотело заливаться

Covax

Друзья, проблема не в мультивии, а в связке несовместимых между собой wiimotion+ и нунчака… если не пошло сразу гладко, забейте на нунчак, полетайте только с вимоушеном, купите себе нормальный акселерометр. Я не знаю ни одного человека из rcgroups и отсюда, чтобы multiwii не летал вообще (тоесть без нунчака) или с другим акселерометром…

Syberian:

На выходе получаем постоянку, которую можно подавать на любой ОСД, поддерживающий термоголову FMA

Олег, а какие еще ОСД поддерживают твою фичу? ЧТо такое термоголова FMA?

SovGVD

Ну иногда то оно работает идеально, но чаще всего тупит, а хочется чтоб стабильно работало (без перебора кучи нунчаков) =) пока поковыряю 2х ядерный вариант с бароном (где пробем нет с i2c), который потом без проблем под любую прошивку смогу переделать (управление различается только названиями массивов и дипазоном параметров в них) не меняя кода работы с дальномерами/компом/gps(очень надеюсь)/etc, да и третью сидуинку уже заказал, поэтому обратной дороги нет =)

virtex

у вас при соединении 2х плат по usart проблем с тактами нет ? … 2 разных кварца без синхронизации как я понял … у меня 2 меги отказываються работать быстрее чем 2400 от разных кварцев

SovGVD

проблем не заметил, общаются на 9600 и на 14400 нормально (blog.sovgvd.info/2011/03/2.html), другие варианты не тестил, так как выше 9600 всеравно не надо будет =) а почему кварцы разные? у меня на платках по 16 оба кварца (328 и 1280 процы)

Панкратов_Сергей
Covax:

ЧТо такое термоголова FMA?

Это пирометрический датчик горизонта. Применяется в стабилизаторе полета FMA. Принцип основан на разнице температур неба и земли. В не облачную погоду температура земли на несколько десятков градусов больше чем температура неба.
paparazzi.enac.fr/wiki/Infrared_Sensors

Минусы - невозможны или затруднены полеты в туман, в облачность и меж деревьями,строениями и прочем.
Плюсы - нет дрейфа. Математика - проста.

virtex
SovGVD:

у меня на платках по 16 оба кварца (328 и 1280 процы)

при таких включениях мк вроди как должны тактоваться синхромно … с ножки xtal2 ведущего на xtal 1 ведомого

  • какието танцы с бубном вокруг fuse bits …

связывал atmega1280 + atmega32 пока незделал с одного кварца нивкакую …

SovGVD

хз, может я че не так делаю, но работает нормально - сообщения с одного контроллера на другой адекватно льються, может во время дальнейших экспериментов баги полезут… + я точно так же GPS подсоединял (blog.sovgvd.info/…/arduino-gps-holux-m-1000.html) - там то такты тем более не синхронизированы никак, но всеравно всё работает