MultiWii

SovGVD
Njoy:

тип платы стандартно UNO

только не UNO, там должно быть nano или еще чего с 328p

mahowik
gena_g:

Развернул плату и гироскоп стал отстоять на 10 мм назад от геометрического центра (г.ц) . Но когда ц.т. совпатает с г.ц. идут переодические подергивания совсем не похожие на осциляции. Если сдвинуть ц.т. назад на 10 мм то летает нормально. Да , регуляторы прошитые , может это из за того что они сильно быстрые такая реакция на столь незначительное смещение гироскопа из ц.т.

на сколько я помню, важно что бы в центре был аксель, а для гиры это не критично… у вас похоже на самом деле очень чувствительные регули после прошивки…
посмотрите возможно ли включить НЧ фильтр для L3G4200D, если он там есть…

Solokirrik

Здравствуйте!
Кто-нибудь подскажет возможные причины таких скачков показаний по двигателям ? 😦
Прошивка Multi Wii 2.0.
Моторы Turnigy D2830/11
Регули HK-30A ESC
Коптер со снятыми винтами спокойно стоит на столе…

youtu.be/D3QIStoQIRo

SovGVD

явно видно что гироскоп сходит с ума

mahowik
Solokirrik:

Кто-нибудь подскажет возможные причины таких скачков показаний по двигателям ?

судя по видео гира видит вибрации… 100%… у вас wmp (поясню, а тот тут уже многие не помнят это wii motion plus 😃)?

если не wmp, то возможно с демпфером намудрили, или по питанию что нить не то…

Solokirrik
mahowik:

у вас wmp (поясню, а тот тут уже многие не помнят это wii motion plus 😃 )?

Да

omegapraim

Вибрации убирай для начала подвесь на резинках от денег и посмотри разницу) ну и поиграйся с фильтрами для гиры.

nemo61
Njoy:

. Тут конечно вопрос - стоит порт 6, тип платы стандартно UNO - но моей там в любом случае в списке нет. Что должно быть в этом случае? Если моя плата Multiwii SE. Версия ардуины 1.0.1

Смотрите, какой тип ардуины у Вас стоит. И выбирайте таку микросхему. У меня была ардуина про мини. И чтобы залить прошивку я нажимал резет, ждал когда скомпилится прошивка и через секунду отпускал резет. Тогда прошивка загружалась. У меня порт автоматически не дёргал резет.

SovGVD
Solokirrik:

Да

плохо… если WMP с itg3205, то сразу выпилить (или перерезать 2 дорожки) и всё будет на отлично работать… если нет, то есть вероятность что так и будет всё прыгать

matrus3

ms5611 … барометр не сильно от старого 085 отличается

Сегодня опробывал ms5611 на гексе “Не достроеной пока”, чуствительно лучше держит чем 085.
Барометр открыт, был легкий ветерок.

Мега 2560 + Sensor Shield v2 + Freeimu043

SergDoc

В GUI коптер возвращается всегда в одно положение, магнитометр копать?

Njoy
omegapraim:

изопропиловым спиртои

такового в разумных тарах в разумной дальности пока не нашел, а вот есть такая штука как жидкость для очистки видеоголовок на основе изопропилового спирта. Как думаете? много там того самого спирта? пойдет такое?

mataor
SergDoc:

В GUI коптер возвращается всегда в одно положение, магнитометр копать?

угумсь… было такое - заметил ошибки i2c (в коде бяку допустил)… исправил - начало норм работать

SergDoc
mataor:

угумсь… было такое - заметил ошибки i2c (в коде бяку допустил)… исправил - начало норм работать

не ошибок то нет, а вот рядом разьём UART и электролит - вот чего боюсь…

mataor

а данные то хоть с него идут? и корректные?

SergDoc

Такое чувство что оси перепутаны, но установлен однозначно правильно так же как в NAZE32, ну и прошивка оттуда же…

serenya
Njoy:

такового в разумных тарах в разумной дальности пока не нашел

Поищите еще СБС(спирто-бензиновая смесь), или еще она называется СНС(не помню расшифровку), она как раз для промывки плат используется. Я сначала свой криус дома водкой помыл легонько, то ли водка плохая, то ли на плате чего было, все пайки покрылись инеем. На работе просто опустил на часок в СНС и все, пайки заблестели. Только как выше писали осторожнее с барометром. Я свой полоскал в открытом виде по ошибке, пока не знаю результат, до него руки не дошли - бьюсь с гириком.

mahowik

Полетал по ГПС. В безветрие с хорошо калиброванным компасом на дефолтных (по умолчанию) пидах держит в окне 3-6 метров. Возврат домой тоже работает на ура!
Хотел бы предупредить. Проверяйте работоспособность компаса в месте, где собираетесь летать, т.к. хорошо отстроенный компас дома, не факт что HE будет врать в поле. Не знание этого обошлось мне парочкой хороших крашей, т.к. отстраивал дома, а в поле сразу в полет! 😃 Я делаю так: после калибровки на месте в headfree моде (в полете) поворачиваю по yaw на 45 град. по всему кругу и проверяю держит ли нос по стартовой линии. Если примерно отклонение не более 10-15 град., то можно летать…
На видео ниже, на моем уже привычном для полетов стадионе, непонятно откуда наверно есть “паразитное” поле и компас не получается откалибровать точно. Погрешность при повороте на 180 град. примерно 15-10 град. Из-за этого возврат домой по эллипсу, а также (предположительно) ниже точность позиционирования в точке…
Иногда запускаю на стоянке около супермаркета и несмотря на то, что рядом силовые линии, компас врет всего на 2-5 град. В частности вчера вечером, в безветрие, было приятно посмотреть на точность удержания (субъективно до 3-х метров) и возврат домой с правильным и точным разворотом в точку старта.
Кстати, есть настройка в коде, чтобы возврат домой шел задом, а не носом (по умолчанию). Это помогает (на первых тестах ГПС и не только) не потерять ориентацию, если что то пошло не так. Т.е. если он летит к вам хвостом и начинает отклоняться от курса, проще поймать его не ворочая по yaw, особенно если нет хороших навыков пилотирования…

omegapraim
Njoy:

такового в разумных тарах в разумной дальности пока не нашел, а вот есть такая штука как жидкость для очистки видеоголовок на основе изопропилового спирта. Как думаете? много там того самого спирта? пойдет такое?

Хреново искали значит)))) простите мой плохой французский. www.chipdip.ru/product0/9000057861.aspx
Сдается мне товарищ нас тролит… Байкотировать его надо в воспитательных целях, чтоб читал и поиском пользоваться учился, спирт он найти не смог…

mahowik

@hatuul: сдается мне это уже не первый помидор, который Саша кидает по причине неточного пальцо-клика со своего смарта! 😉