MultiWii

Олег24
mataor:

да… мой последний код на котором я летал… если интересно кому…

Я вчера заменил в 2.1 код сонара i2c на код от alexmos . Собирается без ошибок . Но никак не могу понять куда сонар подключать на плате от китайцев MWC 2560. Нужно соответствие ног и пинов ардуин . Выходы А2 и D12 ?

EduardNN
Олег24:

Но никак не могу понять куда сонар подключать на плате от китайцев MWC 2560…

А чего мудрить то ? Мультивий для этой платы есть тут и сонар там упомянут.

Олег24
EduardNN:

А чего мудрить то ? Мультивий для этой платы есть тут и сонар там упомянут.

Там упомянут I2C сонар… Речь идет об АНАЛОГОВОМ сонаре

mataor
Олег24:

Там упомянут I2C сонар… Речь идет об АНАЛОГОВОМ сонаре

SR04 никоим раком НЕ АНАЛОГОВЫЙ а самый наруральный цифровой сонар… у i2c сонаров начинка считай та же… просто не шим а i2c выход - вот и вся разница

matrus3

Подскажите плз !
Прикупил приемник hk-tr6a v2, решил задействовать PPM SUM, согласно мануалу подключил на 19 пин на меге 2560. В конфиге Раскоментирывал строчку PPM SUM.
Не работает. Где-то читал что в новых приемниках нет больше PPM SUM. Или есть решение этой проблемки?

Олег24
mataor:

SR04 никоим раком НЕ АНАЛОГОВЫЙ а самый наруральный цифровой сонар… у i2c сонаров начинка считай та же… просто не шим а i2c выход - вот и вся разница

I2C sonar выходы SDA SCL. SR04 выходы Eho Trig. Никакого ШИМ на выходе SR04 нет и впомине!!! Уважаемый ! Почитайте описалово SR04 . !!!

mahowik
Олег24:

I2C sonar выходы SDA SCL. SR04 выходы Eho Trig. Никакого ШИМ на выходе SR04 нет и впомине!!! Уважаемый ! Почитайте описалово SR04 . !!!

человек все правильно написал:

  1. HC-SR04 не I2C сонар www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_nkw=HC-SR04&LH_B…
  2. то про что вы хотели написать это уже I2C, только маркировка то другая! SRF02/SRF08/SRF10/SRF23 www.google.ca/search?q=SRF02

upd: но да, HC-SR04 не шим точно 😃 по интерфейсу он скорее через последовательный порт работает…

kedrikov

Ребят ктонить разобрался с ЖПС??? Почемуто когда коптер в воздухе нет вобще никакой реакции на включение режима GPSHOLD
Данные жпс в гуи отображаются верно.Любые манипуляции с ПИДами относящимися к жпс ни к чему не привели ,коптер ведет себя так будто нет никакого жпс на борту 😦😦

И еще непобедимая проблема.При повороте по часовой стрелки коптер постоянно пытается завалится на левый передний мотор причем чем сильнее и резче откланяеш стик рудера тем сильнее и резче коптер пытается клюнуть левым передним моторм.Также проблема после отработки рудером коптер продолжает свое движение пока не поправишь его обратным движение стика ,создается впечатление что YAW гира зависает в это момент и коптер продолжает вращаться.
На видео видно как коптер пытается клюнуть

www.youtube.com/watch?v=5wZMFKn6Zag

mahowik
kedrikov:

Ребят ктонить разобрался с ЖПС???

я летал на dev0622 страниц 5-10 назад… Mihbay на 2.1 летал, писал отлично держит и домой летит как надо…
обязатеьным условием работы гпс, должен быть как мин. рабочий стаб. мод + компас не должен врать + гпс мин. 5гц для хорошего удержания на месте… нюансов дофига там, почитай доку эту как мин…

kedrikov

Жпс 10Гц ,по этой инструкции и настраивал.С настройкой кода(маг. склон. и т.д) понятно.Несовсем понял как в гуи производится настройка пид.Вот только компас был выключен у меня когда удержание включал… завтра еще буду пробывать…

Как настраивать эти параметры (Pos PosR NavR) и за что каждый отвечает ктонить может объяснить не отправляя на рсгруп читать буржуйские посты??

mahowik
kedrikov:

Как настраивать эти параметры (Pos PosR NavR) и за что каждый отвечает ктонить может объяснить не отправляя на рсгруп читать буржуйские посты??

я и Mihbay на дефолтных летали… вроде и так не плохо… в штиль 2-5м, что примерно равно точности самого gps

DVE

2 All:
Кому-нибудь удалось запустить программную инициализацию GPS? GPS от Кролика UBlox NEO-6M.

C форума Multiwii взял и вставил следующую функцию в код:

void UBLOX_init(void)
{

#define UBLOX_SET_BINARY   "$PUBX,41,1,0003,0001,57600,0*2D\r\n"

   	struct ubx_cfg_nav_rate msg;
	const unsigned long baudrates[4] = {9600U, 19200U, 38400U, 57600U};

        // do not open the port before configuring the GPS, init will open the port with the right speed setting
        // GPS Speed will be ignored in this case, since the speed it encoded in the setup string...
	// the GPS may be setup for a different baud rate. This ensures
	// it gets configured correctly
	for (uint8_t i=0; i<5; i++) {
		SerialOpen(GPS_SERIAL,baudrates[i]);
		SerialWriteBuffer(GPS_SERIAL, (uint8_t *)UBLOX_SET_BINARY, sizeof(UBLOX_SET_BINARY)-1);
		delay(300);
                SerialEnd(GPS_SERIAL);
	}
        SerialOpen(GPS_SERIAL, 57600);
        delay(1000);
	// ask for navigation solutions every 200ms
	msg.measure_rate_ms = 200;
	msg.nav_rate        = 1;
	msg.timeref         = 1; // UTC time
	UBLOX_send_message(CLASS_CFG, MSG_CFG_RATE, &msg, sizeof(msg));

	// ask for the messages we parse to be sent on every navigation solution
	UBLOX_configure_message_rate(CLASS_NAV, MSG_POSLLH, 1);
	UBLOX_configure_message_rate(CLASS_NAV, MSG_STATUS, 1);
	UBLOX_configure_message_rate(CLASS_NAV, MSG_SOL, 1);
	UBLOX_configure_message_rate(CLASS_NAV, MSG_VELNED, 1);
        UBLOX_configure_sbas(SBAS_EGNOS);

	// ask for the current navigation settings
	UBLOX_send_message(CLASS_CFG, MSG_CFG_NAV_SETTINGS, NULL, 0);

        SerialEnd(GPS_SERIAL);
        delay(300);

}

Что-то нефига не работает… (файл GPS.ino в аттаче).

Пробовал второй вариант:

    #define UBLOX_SET_BINARY   "$PUBX,41,1,0003,0001,115200,0*2D\r\n"
    SerialWriteBuffer(GPS_SERIAL, (uint8_t *)UBLOX_SET_BINARY, sizeof(UBLOX_SET_BINARY)-1);
    delay(300);

    // Set rate to 5Hz
    static uint8_t setHz[] = { 0xB5, 0x62, 0x06, 0x08, 0x06, 0x00, 0xC8, 0x00, 0x01, 0x00, 0x01, 0x00, 0xDE, 0x6A};
    SerialWriteBuffer(GPS_SERIAL, (uint8_t *)setHz, sizeof(setHz)-1);
    delay(500);

    // Set 115200
    static uint8_t setSpeed[]={ 0xB5, 0x62, 0x06, 0x00,   0x14, 0x00, 0x01, 0x00, 0x00,
                                0x00, 0xD0, 0x08, 0x00,   0x00, 0x00, 0xC2, 0x01, 0x00,
                                0x07, 0x00, 0x03, 0x00,   0x00, 0x00, 0x00, 0x00, 0xC0,
                                0x7E };
    SerialWriteBuffer(GPS_SERIAL, (uint8_t *)setSpeed, sizeof(setSpeed)-1);
    delay(500);

    static uint8_t conf7[23]={0xB5, 0x62, 0x06, 0x09, 0x0D, 0x00, 0x00, 0x00, 0x00, 0x00, 0xFF, 0xFF, 0x00, 0x00, 0x00, 0x00, 0x00, 0x00, 0x17, 0x31, 0xBF};        //write config to module
    SerialWriteBuffer(GPS_SERIAL, (uint8_t *)conf7, sizeof(conf7)-1);
    delay(1000);

    SerialEnd(GPS_SERIAL);

Команды аналогичны тем, что выводит перед посылкой U-center, но что-то тоже не работает.

GPS.zip

alexmos
mataor:

хмм… попробовать чоль запихнуть это IMU в вий Ellipsoid into Sphere Calibration of Acc and Magn на оф сайте (см. линк на видео в первом посте)

Попробуйте, для прецизионного контроля горизонта это полезная процедура, а для правильной работы удержания высоты - просто необходимая. Если эта калибровка будет в автомате происходить, то вообще замечательно. Я делал то же самое вручную в калибровочной процедуре - rcopen.com/blogs/97312/13713 (калибровка акселя по 6-ти осям)

White_0807

Я летаю с гпс… Висит в штиль в точке(+\- метр) с удержанием по баро… Домой возвращается - если включен маг то носом вперед, если выключено удержание по компасу - то произвольной стороной… Рама треха, пиды для гпс - дефолт ибо не разобрался еще с ними до конца… Задавал по ним вопрос давеча дней пять назад здесь - в ответ тишина, видимо никто не разобрался еще…

mahowik
White_0807:

Задавал по ним вопрос давеча дней пять назад здесь - в ответ тишина, видимо никто не разобрался еще…

незачем! и так идеально держит учитывая точность гпс 😃

kedrikov

[/URL]

mahowik:

незачем! и так идеально держит учитывая точность гпс 😃

Идеально вы наверно не видели 😃 Когда в начале лета у нас были показательные выступления моделистов, видел коптер (нашего форумчанина VladimirG) который при сильном порывистом ветре до 10м висел на высоте 3м как прибитый в течении 10 минут я был просто паражен:)😵.И после увиденного снова решил достать вия 😃 но чую с ним такой фокус не пройдет 😃

PS если не ошибаюсь контролер у него ЭТОТ

omegapraim
kedrikov:

[/URL]

Идеально вы наверно не видели 😃 Когда в начале лета у нас были показательные выступления моделистов, видел коптер (нашего форумчанина VladimirG) который при сильном порывистом ветре до 10м висел на высоте 3м как прибитый в течении 10 минут я был просто паражен:)😵.И после увиденного снова решил достать вия 😃 но чую с ним такой фокус не пройдет 😃

PS если не ошибаюсь контролер у него ЭТОТ

Вы не сочтите за грубость но сравнивать вия за 100$ и систему в 11 раз дороже, учитывая что ее спецально разработали как комерческий проект с закрытым кодом а вий пилят энтузиасты просто нелепо. вий даже если и будет держать как вуконг то как минимум не на этом железе, ибо оно уже на гране своих возможностей. (я про контроллер 328)

Вуконг вам не то что коптер он вам и вертолет, как коптер также подвесит и он будет висеть.

kedrikov

Тока без обид, это так для примера написал 😃😃 я был просто в шоке 😃

Ну за 8 месяцев битвы с вием есть у меня чем похвастаться.Он наконец то полетел:)😃😃 и жпс с баро заработал давольно адекватно .

www.youtube.com/watch?v=BZi6AiFfXxg

Но после смены АКБ режим HOLD заглючило ,при его активации коптер висел 3-4 сек а потом улетал куда ему вздумается причем давольно активно (с хорошим ускорением) .Попытки перезапуска системы никчему не приводили.Подкинул модуль gps к компу для просмотра настроек в MiniGPSб, все настройки на своих местах.Вобщем анамалия какаято…

omegapraim

на видео чотко видно что коптер управляет вашей рукой с передатчиком)))))), летает хорошо стабильно. я сейчас тож закончу большой коптер с ЖПС и прочими плюшками