MultiWii

Altay

Вчера свежесобранная гекса выкинула фокус… Первый облет норма, стабильна, все в адеквате. На второй батарее при висении на 20см высоте в Level mode, на второй минуте два передних мотора дают фуллтроттл и опрокидывают на спину…
На предыдущей квадре таких фокусов ни разу не было. Конфиг - crius se (2.1), ппм сум на 168меге, перешитые мистери. В помехи на 2.4 не верю. Грешу на PPM SUM.
Может кто сталкивался с подобными глюками?

kedrikov
nemo61:

Подскажите, а где можно поподробнее почитать о GUI multiwii2.1? Какие параметры для чего служат…

Да в этой теме уже давно все обсосано
rcopen.com/forum/f123/topic221574/4429

nemo61
kedrikov:

Да в этой теме уже давно все обсосано
rcopen.com/forum/f123/topic221574/4429

Я спрашивал не о настройке ПИД. Запускаем GUI. Что такое Pos, PosR, NavR и т.д. Как они влияют на полёт?

kedrikov
nemo61:

Подскажите, а где можно поподробнее почитать о GUI multiwii2.1? Какие параметры для чего служат…

nemo61:

Я спрашивал не о настройке ПИД. Запускаем GUI. Что такое Pos, PosR, NavR и т.д. Как они влияют на полёт?

Какой вопрос такой ответ.На ваш вопрос есть ответ пару страниц назад.И эти параметры связанны с GPS

Solokirrik

youtu.be/A-qMUdkzwKw

Уменьшать P ?
P.S. да, знаю, его колбасит на взлёте (
P.S.S а, да, и lego машина в роли шасси не тема(

kedrikov

Вариантов много.Может быть проблемой и D и I нужно пробывать.Для начала я бы занизил D и I а там уже с P игрался и только в руках а не на асфальте ну или хотябы над тровой

Solokirrik
kedrikov:

Вариантов много.Может быть проблемой и D и I нужно пробывать.Для начала я бы занизил D и I а там уже с P игрался и только в руках а не на асфальте ну или хотябы над тровой

Раньше задний левый мотор стартовал с почти не прибавлял оборотов, из-за чего невозможно было справиться с управлением… Нашёл такие строки на rcgroups

e. Question: It seems that the motor output on the GUI is not equal on both sides after the copter is moved & placed back?
Answer: (link) & (link)
This is the normal PID loop behaviour, the I-term is actually cumulating the error over time & tries to compensate for that but the copter is hand-held or fixed on the table. When the I-term is zeroed, the this will not happen. A flying multicopter will actually use the I-term in the PID to correct itself again to the same level as before the disturbance.

P = 4
I убрал в 0
D убавил до 20
1 день нормально отлетал, прицепил сегодня колёса и вышло вот это (

Solokirrik

Нет SS 25-30A

В теории… Из-за кривых пидов, если я на рефлексах начал снижать газ, ведь он мог так кувыркнуться ?

kedrikov

А ну раз не прошиты то P=4 это много.Снижайте до 2-2.5 тогда полетит.У меня также было на непрошитых регах а теперь до 5 поднимаю P и все гуд.Просто регули не успевают отрабатывать команды мозгов.

cylllka

Облетывал сегодня свой акрокоптер на Криусе. Залита 2.1. В акро летает замечательно, в стабе хорошо, но решил потестить как коптер выровняется из положения вверхногами. На высоте метров 20 переворачиваю коптер головой вниз, щелкаю тумблером и он даже не шелохнувшись несется к земле. Сразу не среагировал, думал может мозг еще думает что с ним происходит и не спешит. Но когда понял, что мозг даже и не думает ничего делать было поздно выруливать, сбросил газ и влетел под рядом стоящую машину пропами вниз. Думал там одни огрызки остались, но нет. К счастью только винты 2мм срезало. Даже стойки капроновые не сломало…
Вобщем откатываюсь я назад на 1,9 прошивку. Она этот трюк отрабатывала корректно.

mataor

Итак, представляю на Ваш суд свое творчество…

Имеем квадр весом 1300г., рама с защитой. Размер по диагонали между моторами - 450.
Моторы 1000Kv 10A 1000Kv 10A
Регули Turbojet 30A
Пропы 10х4.5
Датчики GY-80 10DOF L3G4200D+ADXL345+HMC5883L+BMP085
Мозги atXmega256a3 на самодельной платке, код от MultiWii 2.1
Видео НК 900МГц 800мВт NTSC + MobiDronesOSD самоделка…

По пульту: сам пульт FlySky CT6B (аналог НК 6-ти канального) +
FrSky DJT передатчик и V8FR-II приемник +
4.3" жк монитор в одном флаконе…

Ожидается приход ЖПС, норм зарядки (китайской за 8$ уже 2 батарейки подугробил - заряжала до 4.35)

Полетное время (без видео - ток недавно доделал) на убитой зиппи 2200 - порядка 13 минут. При этом взлет примерно на 35-45% газа. Моторы после неспешных полетов блинчиком (все еще учусь летать) не горячее уличного воздуха (однакО).
рама получилась прям неубиваемая - сегодня из-за др. батарейки кувыркался
с высоты высокой сосны (25-30м), рама приземлилась настолько удачно, что все что сломалось - кусочек 10х10мм текстолита от ноги ну и погнуло немного штыри защиты. До этого тоже было куча падений и ни одного ломаного пропа от этого…

п.с. вот такой вопросик (мож кто сталкивался): не пашет канал AUX2 в аппе, причем:

  1. сам проц отрабатывает сигналы отлично (подаеш на этот вход другой канал - пашет все)
  2. приемник непричем (было со старым родным от пульта и осталось на новом приемнике)
  3. при всем этом с каналом норм работают сервы и моторы
  4. по осциллографу вроде с формой сигнала тоже все норм…
    и в чем проблема - хз…
HATUUL
mataor:

представляю на Ваш суд свое творчество

А почему не подключить через ППМ-сумму?Минус 7 проводов.
Пропы рстаймеровские корбонопластик?

mataor

ппмсумм по причине отсутствия оного на frsky-евском приемнике, но тут причем разница в кол-ве проводов?
пропы хз чьи с ебея, довольно жесткий пластик, требовали небольшой балансировки ал.скотчем (примерно по 0.1г вешал)

HATUUL

А я свою фриску перепрошил на ппм сумму.
Имхо на монитор стоит поставить козырёк.

Flutter

Саша (Сушка), Вы со своим опытом пилотирования совершенно зря вводите начинающих в заблуждение. Мол, лучше 1.9 чем 2.1. Все зависит от поставленной задачи. А то в теме Crius в течение трех страниц товарищ вполне уверенно говорит, что 2.1 - дерьмо и т.д. А когда кое-как полетел, получилось это совершенно случайно, тот же Саша Mahovik неоднократно давал ссылки, - читай, товарисч, - все пох. Так что, поаккуратней, please.

mataor
HATUUL:

А я свою фриску перепрошил на ппм сумму.

а для V8FR-II приемника не будет ссылочки? я чот такое не встречал нигде

HATUUL

Упс а мне показалос у тебя D8R-II.

mataor

угумсь… тот комплект когда заказывал во первых в бекордере был, во вторых не хватало на него))))

cylllka
Flutter:

Саша (Сушка), Вы со своим опытом пилотирования совершенно зря вводите начинающих в заблуждение. Мол, лучше 1.9 чем 2.1. Все зависит от поставленной задачи. А то в теме Crius в течение трех страниц товарищ вполне уверенно говорит, что 2.1 - дерьмо и т.д. А когда кое-как полетел, получилось это совершенно случайно, тот же Саша Mahovik неоднократно давал ссылки, - читай, товарисч, - все пох. Так что, поаккуратней, please.

Владимир, я же написал условия тестирования. написал как ведет себя коптер в разных режимах. нас в компании много, с разным опытом пилотирования и тестируем в разных условиях наразных коптрерах. сегодня снова пробовал выйти из положения вверх ногами щелкая тумблер стабмода. коптер не переворачивается а тупо падает.
сравнивая прошивки после 1.9 никаких улучшений в поведении не заметил. разве что фильтры на гиру. пиды крутили вдоль и поперек. если в квартире настроил стабильно и висит как табурет, то наулице колбасит и трясет.

Flutter

Саша, я совсем не про то. Просто некоторые товарисчи (это никоим боком не про Вас), не разобравшись в вие, не настроив коптер, не умея летать, делают необоснованные выводы на основе просто замечаний опытных пилотов.
Как пример, у меня нет задачи пилотажа 3D или 5D, поэтому важна просто стабильность, и 2.1 меня вполне устраивает. А новый счастливый обладатель мозгов путается.