MultiWii

devv
turbozohan:

3 провода от усилителя к моторчикам

ясно
пофиг как
если не в ту сторону моторчик крутится то 2 из 3 меняем местами

filimon

На паркфлайере появилась мультивии на ATMega 2560 с GPS banned link и не дорого. Я себе заказал.

DVE

Громадная плата со старым набором датчиков, сомнительный плюс, разве что в цене…
AIO в этом плане лучше, и не сильно дороже.

devv

off
на паркфлаер выгодно ссылки давать. кто то зайдет по ней. зарегится. что то купит. ПФ откатывают процент с покупки.

photocanon
filimon:

За рубли проще. А наценка небольшая.

HK $61.75 а на флаере 70.69$
на 9 баксов можно покушать или регулятор купить. )) а по сути Парк это переведенный хоббикинг и подпиленый движок, максимум что они делают это на каменты отвечают, так как денежный поток просто напрямую с их счета идет.

SovGVD:

вы хотели сказать на hobbyking hobbyking.com/…/__26588__MultiWii_PRO_Flight_Contr… появился?

Кстати говоря сравнивал с криусом большим 1.0, выбор пал в сторону криуса, на 6баксиков дороже заказал но там датчики лучше, и платка синяя ))) приемник просто есть жипиэсный.

omegapraim

Ребят харе флудить, на тему закупок раздел есть отдельный итак тема засралась, а вы тут спорите че лучше шило или мыло.

hobbo

Подлетнул сегодня. По-моему никакой колбасни я не наблюдаю и для любительских съемок с воздуха мне не хватает только умения пилотировать 😃
Как считаете?

www.youtube.com/watch?v=zhLzEyD4IXY

gorbln
hobbo:

Подлетнул сегодня.

А как это соотносится с темой “MultiWii”? Для этого отдельная тема есть - начинаем снимать видео с коптера.

EduardNN
filimon:

Так точно, но я почти все беру через паркфлайер. За рубли проще. А наценка небольшая.

Согласен, аппетит у них по скромнее, чем у среднестатистичиских Российских барыг , увеличивающих цену в два и более раз…

P.S. но беру все равно на хоббикинге.

sidor=

Здравствуйте. В отличии от прошивки 1.9 в 2.1 появилось множество новых настроек PID, такие как Pos, PosR, NavR и другие безымянные поля. Подскажите пожалуйста где можно прочитать детальное описание настроек конфигуратора 2.1. Возможно кто-то сможет в нескольких словах описать назначение и на что действуют ALT, Pos…, LEVEL, MAG. Даже на оффициальном сайте multiwii нет описания данных настроек (возможно недостаточно тщательно искал), по край ней мере гугл не помог в решении данной задачи.

Собрал квадрокоптер, с расстоянием между моторами 60см, пропеллеры 10x4.5, плата www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, прошивка 2.1 . При включении компаса, коптер начинает вращаться, не держа направление. Поднимал плату выше над силовой платой распределения, никакого положительного эффекта. Так же не удаётся полностью избавиться от осциляций, перепробовал все варианты, случайные и по инструкции теории настройки pid, они всё равно рано или поздно появляются при определённых условиях. Получалось лишь частично от них избавляться, н оне полностью. Коптер или становился ватным либо слишком неустойчивым к осциляциям. Закреплял +коптер на растяжках, настройками добивался отсутсвия осциляций при резком регулировании стиками направления, в воздухе всё равно начинает осцилировать при движении стиками или при газе когда он приближается к земле. На растяжках так же не удавалось добиться чтобы коптер из перевёрнутого состояния восстанавливался в горизонт, уходил в осциляции на любых настройках PID при перевороте в горизонт.

Помогите хотябы немного приблизиться к подобной стабильности

www.youtube.com/watch?v=JTWmOHedrXw

. Подскажите настройки PID 2.1 для похожего по размерам и железной конфигурации коптера.

gorbln
sidor=:

Помогите хотябы немного приблизиться к подобной стабильности

Дык… Тут не только и не столько в коптере дело. Тут пилот оч неплохой. Это Warthox, если не ошибаюсь. И коптер летит здесь без помощи акселя, по-моему, чисто на гирах. И это… Все движущиеся части отбалансированы? Движки, пропы, движки с пропами?.

sidor=:

При включении компаса, коптер начинает вращаться, не держа направление. Поднимал плату выше над силовой платой распределения, никакого положительного эффекта.

А компас-то откалиброван? крутили по всем осям? в гуях при повороте коптера пикча поворачивается соответственно, плавно и без рывков? Обратно не возвращается? А то мож оси неправильно сориентированы.

sidor=:

при газе когда он приближается к земле

Ну как бы на снижении расколбас - частое явление. Плавнее снижайтесь.

dROb

Подскажите, насколько критична такая штука:

Купил комплект квадрика на RCTimer, собрал, и, как бы в ознаменование успешного завершения сборки ПЕРЕПОЛЮСОВАЛ ПИТАНИЕ !!!
Короче вылетели полевики на одном регуле. Нашёл какие-то, перепаял, - работает.

Но наметил такой момент - при испытании всех регулей с помощью Серво-Тестера, один, пострадавший, воспринимает сигнал PPM с небольшим смещением. То есть, скажем, где три других уже начинают крутить моторы, этот стоит. Добавляем процента 2-4% - и этот начинает крутиться. Тахометра нет, но видимо на эти 2-4% этот регуль запаздывает от остальных, когда уже все крутятся.

Подобные измерения я, в принципе не проводил на своем предыдущем квадрике. Быть может это всё и в пределах погрешности. В общем как считаете, играет ли подобный разброс существенную роль?

P.S. Быть может дело в кварце. Я заметил что этот регуль вообще чуть тормознее. То есть например когда регули например издают звуковой сигнал каждую секунду, то этот начинает запаздывать как раз на эти 2-4%… Что в общем вяжется с логикой того, что и длина PPM импульса ему кажется чуток покороче…
P.P.S. Похоже там и кварца то нет… Похоже применяется внутренний RC генератор…

baliv

А потом калибровал регулятор?

dROb
baliv:

А потом калибровал регулятор?

Если речь идёт о Throttle Calibration - то да, калибровал. Тоже сначала на это подумал …

moscow

А полевики-то те же?
Если с другой рабочей частотой, то могут не отрабатывать, в т.ч. греться и погибать.

dROb
moscow:

А полевики-то те же?
Если с другой рабочей частотой, то могут не отрабатывать, в т.ч. греться и погибать.

По правде говоря полевики вообще не те же 😃 По всем параметрам (ток, сопротивление канала) они хуже, но я регуль погонял при максимальной нагрузке - вроде ничего. По частоте - наоборот вроде получше.

moscow
dROb:

По правде говоря полевики вообще не те же 😃 По всем параметрам (ток, сопротивление канала) они хуже, но я регуль погонял при максимальной нагрузке - вроде ничего. По частоте - наоборот вроде получше.

Как вариант - можно попробовать перепаять что-нить с рабочего esc 😃. Если обе две руки на месте, конечно (у меня в этом плане не особо).
Найти проблему методом замены на заведомо рабочие компоненты.

dROb
moscow:

Как вариант - можно попробовать перепаять что-нить с рабочего esc 😃. Если обе две руки на месте, конечно (у меня в этом плане не особо).
Найти проблему методом замены на заведомо рабочие компоненты.

“Что-нибудь” - всмысле что ? 😃 Я уже перепаял полевички с горелого ESC - эта часть теперь работает. Теперь, по всей видимости, осталась проблема с таймингом процессора на ESC. Кварца там нет, видимо используется внутренний RC генератор. Получается либо генератор слегка подпалился, либо его калибровка слетела… Ну да ладно, всё это уже немного за рамками данной ветки. Мне просто интересно, насколько всё же критичен данный разброс для Multiwii

moscow
dROb:

“Что-нибудь” - всмысле что ?

Родные полевики, например.
Сомневаюсь я, что частота изменилась.

Впрочем, я не готов предметно обсуждать эту тему, т.к. плаваю в ней.