MultiWii

Zippelin

Приветствую! Есть задача установить мозг Crius 2.0 с mpu 6050 на стабилизацию пушки модели танка по осям yaw и pitch. В прошивке стабилизация подвеса осуществляется по pitch roll. Серва по yaw переделана под бесконечное вращение. Пробовал в прошивке менять ориентацию акселерометра-правильно не отрабатывает или отказывался работать
/* individual sensor orientation */
//#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = Y; accADC[PITCH] = -X; accADC[YAW] = Z;}
//#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = -Y; gyroADC[PITCH] = X; gyroADC[YAW] = Z; //#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = Z;}

Вопрос: какие значения осей правильные выставить для решения задачи? Что ещё надо подправить в коде? Посоветуйте, но думается мне, что простыми манипуляциями со сменой осей датчиков не управится.

raefa

Что-то не видно, чтобы строчки были раскомментированы, да и гироскоп наверно нужен.

gorbln
raefa:

Правильно понимаю, что если тут закомментить, то появляются 3 и 4 aux? Тогда можно будет использовать их для других целей?

Ну да. Но это (должно быть) при включенной стабилизации (camstab). Ибо если камстаба нет - эти каналы и так используются просто как AUX

raefa
gorbln:

эти каналы и так используются просто как AUX

Вот что-то это нигде не мог найти. Т.е. если эти строчки вообще не трогать, то вешая каналы приемника на ноги pitch и roll камеры получу входные 3 и 4 канал и увижу в GUI?

gorbln
raefa:

Т.е. если эти строчки вообще не трогать, то вешая каналы приемника на ноги pitch и roll камеры получу входные 3 и 4 канал и увижу в GUI?

И если не включать камстаб
#define SERVO_TILT - вот так например.

Zippelin

Эти строки я указал-как пример. Т.е надо аналогично раскомментировать гироскоп и поменять значения, но на какие?

Smolett

Судя по этому унылому полету, датчик там если и есть, то или не подключен или не работает 😃 Вообще не понятно о чем видео, кто там рулит и чем, ага и еще камеру спецом поставили так чтобы пол экрана лицезреть крышу авто, класс!

sulaex

а как он по вашему должен летать за 3 бакса?

Smolett

Не знаю, приедет - проверю, когда приедет с нашей почтой можно только гадать… у меня корабли с посылками видимо вмерзли в толстые Российские льды. Если вот также будет летать, так не жалко и выкинуть. Жалко будет когда вот также датчик за 50 баксов полетит.

sulaex
skyrider:

Собрал трикоптер , плата для тестов CRIUS SE, далее поставлю ALL IN ONE PRO Flight Controller, задний мотор колбасит так что видно как цанга раздваивается, что можно подкрутить в прошивке, или это механика, трикоптер Turnigy Talon Tricopter с НК

фотку, видео, конфиг выложите
в первую очередь балансировка пропеллеров, моторов, потом настройка контроллера

у меня такая же рама, прекрасно летает (КК2.0 1.5)

SergDoc

PID по Yaw пропорцию сделайте 3.5 - 4, держать будет, если конечно люфта нет…

sulaex
Smolett:

Судя по этому унылому полету, датчик там если и есть, то или не подключен или не работает 😃 Вообще не понятно о чем видео, кто там рулит и чем, ага и еще камеру спецом поставили так чтобы пол экрана лицезреть крышу авто, класс!

вот видео с этим датчиком летает, бетон, песок, травка

www.youtube.com/watch?v=Y26gE2xTxjo&feature=youtu.…

gorbln
sulaex:

на MultiWii 2.1 запустил ли кто сонар HC-SR04?

Я юзал, но давно =) Ещё с прошивкой alexmos. Летало, стабилось, но почему-то осциллировало здорово

raefa
Taatarenkoff:

Должен калиброваться. Может не стоит юзать дев прошивки?

Залил 2.1, которую юзал с самоделкой с аналоговым акселем. С этой прошивкой тоже не хочет новая плата калибровать аксель.

gorbln:

Ибо если камстаба нет - эти каналы и так используются просто как AUX

Не хочет работать. По умолчанию показывает значение 1500. Подключал выходы с приеника на каналы A0 и A1, которые под сервы камеры.

Может еще что-то забыл учесть по этим вопросам?

Taatarenkoff

Ни с пульта, ни через GUI?
У меня ничего не комментируя AUX1-4 работает)

raefa

Через GUI калибровка работает. По графику видно, что на секунду-2 что-то происходит и по нулям X и Y ставит. С пульта - ноль реакции. светодиод не начинает моргать…

PS: из комбинаций пульта работает только калибровка гироскопа, только странно (моде 2, левый стик влево вниз, правый стик вниз и лево-право во всем диапазоне). Калибровка акселя, компаса и тример акселя не работают.

EEPROM чистил и прошивки заново заливал.

raefa
Taatarenkoff:

У меня ничего не комментируя AUX1-4 работает)

Скинь плз свой конфиг, а лучше весь архив.