MultiWii

Wishnu

Я брал низкооборотистые, вот такие www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Но там большой выбор и других моторов, думаю качетсво будет одинаковым
У них же можно сразу купить и регули и пропы и пропсейверы

А есть вот такие: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
сразу с длинным кабелем, но не знаю какого сечения там кабель…

И еще вопрос назрел.
Хочу регули разместить на раме и соотв. удлинять провода уже на выходе с регуля (3шт) какого сечения они должны быть при моторах 185вт на 3х банках?

allx
Wishnu:

Дык вот у них диаметр отверстия под вал 3мм, а мне нужно 5. Рассверливать их или что делать? Не уверен, что получится прям четко по центру рассверлить, станка у меня нет

Двигатели вертолетные?

А я заказал на пробу вот такие моторы www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… , отзывов пока нет, посмотрим что приедет.
Контроллеры - HK SS 30A.
Акк - Zippy 2650mAh 40C.
Пропы SF 9060.
Фрейм с HK уже 2 недели в бекордере, так что пробный буду делать из алюминия 10мм.
Еще едет нунчака и WM+ c китайского магазина и Arduino Nano v3

Covax
Wishnu:

Я брал низкооборотистые, вот такие www.rctimer.com/index.php?gOo...3&productname=

Че это для них 30А регули требуются? На проводках от мотора разве нет маркировки? 16AWG за глаза должно хватить, я 18AWG использую для DT700 (12A max).

mahowik
Wishnu:

там большой выбор и других моторов, думаю качетсво будет одинаковым
У них же можно сразу купить и регули и пропы и пропсейверы

А сколько примерно посылочка от них идет? Время деньги! 😃

Wishnu
Covax:

Че это для них 30А регули требуются?

Ну если на 2х банках 185\8=23А, вроде бы так? Отсюда и 30а, если на 3-4банках то 20А подойдут или даже 15А.
Маркировки нет. Я тоже думаю около 1мм2 должно быть заглаза.

Посылка идет столько же сколько с ХК примерно

Covax

1мм это как раз 18AWG.
Я честно говоря не понимаю как они ватты считают 😃

Volver
mahowik:

а шуструю леталку с маневренностью и откликом выше среднего

А вы уверены, что справитесь с шустрой металкой? Опыт полетов на вертолете (т.к. это более приближенно чем самолетный опыт) или самолете есть?

Если опыта нет, то лучше начинать с чего-либо стабильного и спокойного.

mahowik:

А сколько примерно посылочка от них идет? Время деньги!

По личному опыту - долго, точно дольше чем от ХС. (для не экспресс отрпавлений).

Covax

Ну че Алил, как дела? 😃 Полетел? Настроил висение?

mahowik
Volver:

А вы уверены, что справитесь с шустрой металкой? Опыт полетов на вертолете (т.к. это более приближенно чем самолетный опыт) или самолете есть?

Если опыта нет, то лучше начинать с чего-либо стабильного и спокойного.

Опыта пока нет к сожалению, потому шустрить будем подняв коптер повыше 😃, а маневренность и скорость отклика механики (т.е. моторов с пропами) поможет электронике вывести коптер из стопора. Возможно конечно я очень ошибасюь 😃

Пенсильванские студенты развлекаются 😃

Volver
Covax:

Ну че Алил, как дела? Полетел? Настроил висение?

Я в последние дни дома раньше чем 11-12 вечера не бываю. Сегодня планирую придти пораньше, может и запущу. Я итак первый запуск проводил на кухне, когда и ребенок и супруга спали. Но кухня заставлена, свободного места мало, поэтому первый запуск закончился мини-крашем (ничего не сломалос, только руки хорошенько поцапарал ))))))

Volver

Сейчас сделал несколько подлетов на 330х квадрике, при ПИДах 2,2-0,037-14 на гироскопах практически весит если на высоте 2 м., легко управляется (почти как e-flite msr). настраивать акк че-то очково в небольшой комнате, это оставлю на уличные полетушки. Сейчас буду облагораживать квадрик (укорачивать провода, и паять новое “распределение питания”.

Covax

Руки расцарапанные это святое 😃 Ты смотри АПСки не сломай, я больше заказывать пока не буду 😃
Я опять раму переделал, покрасил, сохнет, мой полет отодвинулся минимум дня на два. Я еще регули перепаять хочу, короче пипец квалификации, я уже на блейде не помню как летать )…

toleg

Подскажите как ПИДы менять не могу разобраться? А то подлетнул сегодня на трикоптере он очень жёсткий и резкий,
хочется что бы был мягкий и плюшевый

BigDaddy

Сегодня предварительно собрал раму.
“Размах” 420мм по диагонали.
Вес 230гр

virtex
Covax:

Владимир, ты бы уже б коптер то себе б построил

почта росии … что сказать =) … недели через 3 в небо …

Volver
Covax:

Руки расцарапанные это святое Ты смотри АПСки не сломай, я больше заказывать пока не буду Я опять раму переделал, покрасил, сохнет, мой полет отодвинулся минимум дня на два. Я еще регули перепаять хочу, короче пипец квалификации, я уже на блейде не помню как летать )…

АПСки будут только на трикоптере, на квадрике же мелкие ЕРР.
Да блин, я тоже растерял квалификацию полетов на вертолете за зиму (за сим садиться крайне мне лениво), хотя и не было ее много (квалификации).

Ждем фоток твоего пепелаца!

toleg

Выкладываю печатную плату для Freeduino nano v5 с подтягивающими резисторами и 3v3 на LM1117 в формате lay ,можно подправить под себя
под ЛУТ зеркалить не надо

Nano v5.rar

toleg
toleg:

Подскажите как ПИДы менять не могу разобраться?

Сам разобрался, весь моск сломал, никак не думал что это делается мышкой

Covax
BigDaddy:

Сегодня предварительно собрал раму. “Размах” 420мм по диагонали. Вес 230гр

Во, Дима, мне такая очень нравится и я примерно такую сделал , только без мотормаунтов. Я не стал пилить луч, чтобы ноги приделать, а сделал их на подобии аппарата Илизарова 😉 обхватил сверху и снизу винтиками, по бокам закрепил еще скотчем двухсторонним. Зато теперь в лучах все провода спрячутся. Моя рама размах 52см, весит 268 гр. Я бы посоветовал внизу приделать поплавки белые полиэтиленовые как на x330, чтобы гасили удар при приземлении.

Надеюсь вечером я соберу все вместе и сфотографирую свое хозяйство 😃

Парни, выкладывайте пожалуйста фотки своих аппаратов, и вам приятно, и нам! 😃

Wishnu

Собирал вчера коптер часов 6, пробовал запускать уже в 1ом часу ночи.
Ну как и думал - пропы нормально просверлить не удалось, вибрация страшная. Но да это ладно, на той неделе уже нормальные приедут.

Скажу сразу - так с наскока лететь отказался 😉 нужно ковыряться.
Есть пара вопросов, возможно кто-то сталкивался с этим:

  1. При выборе вертолетной программы какую тарелку нужно выбирать?
  2. Сидуина и приемник у меня запитаны от одного из регуляторов. К сидуине питание идет через VIN и GND соотв. Дык вот при подключении липольки и таком питании - регуляторы не инициализируются :/ А вот если сначала подключить к USB, а потом уже подключить аккумулятор - всё нормально. В чем может быть проблема?
  3. Ну и третье, самое для меня непонятное. Коптер стоит на полу без пропеллеров, моторы крутятся в идле. По датчикам никаких вибраций нет, всё откалибровано, датчики в состоянии покоя. В программке показатели сигнала на моторы одинаковые - 1130. Теперь просто повышаю throttle на аппаратуре и показатели сигнала на моторы начинают плыть, например 2 будут 1400, третий 1600, четвертый 1300. Естественно с пропами коптер заваливается на бок/переворачивается, короче танцует джигу. По идее, если датчики в состоянии покоя, я повышая газ - моторы должны крутиться с одинаковыми оборотами?
  4. Калибровка ведь из гуи 1.7 работает, не обязательно стиками баловаться?
Covax

Ох, когда постоянные читатели не читают свою ветку, это конечно уже чуточку напрягают…
Про питание 2 страницы назад написано Антон, питать Сидуину надо от 12V, а приемник от БЕКа 5V. На счет общей земли не знаю точно, нужна общая земля или нет.

По поводу разных оборотов моторов: разница будет всегда, это нормально. у 1,3 выше, у 2го ниже, у 4го совсем низкие. Но проверяем:

  1. аксель что показывает? что коптер четко ровно стоит?
  2. I можно убавить, я убавлял в 2 раза.