MultiWii

Covax

1мм это как раз 18AWG.
Я честно говоря не понимаю как они ватты считают 😃

Volver
mahowik:

а шуструю леталку с маневренностью и откликом выше среднего

А вы уверены, что справитесь с шустрой металкой? Опыт полетов на вертолете (т.к. это более приближенно чем самолетный опыт) или самолете есть?

Если опыта нет, то лучше начинать с чего-либо стабильного и спокойного.

mahowik:

А сколько примерно посылочка от них идет? Время деньги!

По личному опыту - долго, точно дольше чем от ХС. (для не экспресс отрпавлений).

Covax

Ну че Алил, как дела? 😃 Полетел? Настроил висение?

mahowik
Volver:

А вы уверены, что справитесь с шустрой металкой? Опыт полетов на вертолете (т.к. это более приближенно чем самолетный опыт) или самолете есть?

Если опыта нет, то лучше начинать с чего-либо стабильного и спокойного.

Опыта пока нет к сожалению, потому шустрить будем подняв коптер повыше 😃, а маневренность и скорость отклика механики (т.е. моторов с пропами) поможет электронике вывести коптер из стопора. Возможно конечно я очень ошибасюь 😃

Пенсильванские студенты развлекаются 😃

Volver
Covax:

Ну че Алил, как дела? Полетел? Настроил висение?

Я в последние дни дома раньше чем 11-12 вечера не бываю. Сегодня планирую придти пораньше, может и запущу. Я итак первый запуск проводил на кухне, когда и ребенок и супруга спали. Но кухня заставлена, свободного места мало, поэтому первый запуск закончился мини-крашем (ничего не сломалос, только руки хорошенько поцапарал ))))))

Volver

Сейчас сделал несколько подлетов на 330х квадрике, при ПИДах 2,2-0,037-14 на гироскопах практически весит если на высоте 2 м., легко управляется (почти как e-flite msr). настраивать акк че-то очково в небольшой комнате, это оставлю на уличные полетушки. Сейчас буду облагораживать квадрик (укорачивать провода, и паять новое “распределение питания”.

Covax

Руки расцарапанные это святое 😃 Ты смотри АПСки не сломай, я больше заказывать пока не буду 😃
Я опять раму переделал, покрасил, сохнет, мой полет отодвинулся минимум дня на два. Я еще регули перепаять хочу, короче пипец квалификации, я уже на блейде не помню как летать )…

toleg

Подскажите как ПИДы менять не могу разобраться? А то подлетнул сегодня на трикоптере он очень жёсткий и резкий,
хочется что бы был мягкий и плюшевый

BigDaddy

Сегодня предварительно собрал раму.
“Размах” 420мм по диагонали.
Вес 230гр

virtex
Covax:

Владимир, ты бы уже б коптер то себе б построил

почта росии … что сказать =) … недели через 3 в небо …

Volver
Covax:

Руки расцарапанные это святое Ты смотри АПСки не сломай, я больше заказывать пока не буду Я опять раму переделал, покрасил, сохнет, мой полет отодвинулся минимум дня на два. Я еще регули перепаять хочу, короче пипец квалификации, я уже на блейде не помню как летать )…

АПСки будут только на трикоптере, на квадрике же мелкие ЕРР.
Да блин, я тоже растерял квалификацию полетов на вертолете за зиму (за сим садиться крайне мне лениво), хотя и не было ее много (квалификации).

Ждем фоток твоего пепелаца!

toleg

Выкладываю печатную плату для Freeduino nano v5 с подтягивающими резисторами и 3v3 на LM1117 в формате lay ,можно подправить под себя
под ЛУТ зеркалить не надо

Nano v5.rar

toleg
toleg:

Подскажите как ПИДы менять не могу разобраться?

Сам разобрался, весь моск сломал, никак не думал что это делается мышкой

Covax
BigDaddy:

Сегодня предварительно собрал раму. “Размах” 420мм по диагонали. Вес 230гр

Во, Дима, мне такая очень нравится и я примерно такую сделал , только без мотормаунтов. Я не стал пилить луч, чтобы ноги приделать, а сделал их на подобии аппарата Илизарова 😉 обхватил сверху и снизу винтиками, по бокам закрепил еще скотчем двухсторонним. Зато теперь в лучах все провода спрячутся. Моя рама размах 52см, весит 268 гр. Я бы посоветовал внизу приделать поплавки белые полиэтиленовые как на x330, чтобы гасили удар при приземлении.

Надеюсь вечером я соберу все вместе и сфотографирую свое хозяйство 😃

Парни, выкладывайте пожалуйста фотки своих аппаратов, и вам приятно, и нам! 😃

Wishnu

Собирал вчера коптер часов 6, пробовал запускать уже в 1ом часу ночи.
Ну как и думал - пропы нормально просверлить не удалось, вибрация страшная. Но да это ладно, на той неделе уже нормальные приедут.

Скажу сразу - так с наскока лететь отказался 😉 нужно ковыряться.
Есть пара вопросов, возможно кто-то сталкивался с этим:

  1. При выборе вертолетной программы какую тарелку нужно выбирать?
  2. Сидуина и приемник у меня запитаны от одного из регуляторов. К сидуине питание идет через VIN и GND соотв. Дык вот при подключении липольки и таком питании - регуляторы не инициализируются :/ А вот если сначала подключить к USB, а потом уже подключить аккумулятор - всё нормально. В чем может быть проблема?
  3. Ну и третье, самое для меня непонятное. Коптер стоит на полу без пропеллеров, моторы крутятся в идле. По датчикам никаких вибраций нет, всё откалибровано, датчики в состоянии покоя. В программке показатели сигнала на моторы одинаковые - 1130. Теперь просто повышаю throttle на аппаратуре и показатели сигнала на моторы начинают плыть, например 2 будут 1400, третий 1600, четвертый 1300. Естественно с пропами коптер заваливается на бок/переворачивается, короче танцует джигу. По идее, если датчики в состоянии покоя, я повышая газ - моторы должны крутиться с одинаковыми оборотами?
  4. Калибровка ведь из гуи 1.7 работает, не обязательно стиками баловаться?
Covax

Ох, когда постоянные читатели не читают свою ветку, это конечно уже чуточку напрягают…
Про питание 2 страницы назад написано Антон, питать Сидуину надо от 12V, а приемник от БЕКа 5V. На счет общей земли не знаю точно, нужна общая земля или нет.

По поводу разных оборотов моторов: разница будет всегда, это нормально. у 1,3 выше, у 2го ниже, у 4го совсем низкие. Но проверяем:

  1. аксель что показывает? что коптер четко ровно стоит?
  2. I можно убавить, я убавлял в 2 раза.
Piranha
Covax:

Парни, выкладывайте пожалуйста фотки своих аппаратов, и вам приятно, и нам!

Я тоже времени зря не теряю, есть у меня новиночка одна, может вечерком покажу:)
Вчера пол дня станку профилактику делал, разобрал и собрал практически весь:)

Wishnu:
  1. При выборе вертолетной программы какую тарелку нужно выбирать

H1 нормал тобишь автомат перекоса 1 серва

Wishnu

Мда! Посыпаю голову пеплом) обсуждение питания мимо меня пролетело :/ Я по схеме всё делал, а оказыватеся там не верно. Запитаю сегодня от ходового аккума в таком случАе.
Аксель показывает полный штиль и ровное положение. Попробую убавить I.
Только всё равно не понятно, если это всё правильно - почему коптер норовит прям с пола кувырок сделать? 😉

Piranha:

H1 нормал тобишь автомат перекоса 1 серва

Понял! Спасибо.

Covax
Wishnu:

Только всё равно не понятно, если это всё правильно - почему коптер норовит прям с пола кувырок сделать? 😉

А 4ре страницы назад Олег добавил в скетч 1.7pre следующую строчку.

delta = gyroData[axis] - lastGyro[axis];
DTerm = (delta1[axis]+delta2[axis]+delta+1)*dynD8[axis]/3;
delta2[axis] = delta1[axis];
delta1[axis] = delta;
lastGyro[axis] = gyroData[axis];

if ((rcData[THROTTLE]) < MINCHECK) errorAngleI[axis]=0; // prevents side jump during the transition from idle when in autolevel mode

axisPID[axis] = PTerm + ITerm - DTerm;

SovGVD

внезапно интересная штука со сборкой wmp+нунчак из dx - переселил прошивку на обычную сидуинку (не мега, а та что с 328 чипом) - сборка работает только на 400mhz и с интерливингом 4000, время цикла 8000 (как и на меге было)… НО главное что теперь оно работает (т.е. как поверну сборку - так и в GUI оно показывает и не стрмиться быстренько к началу вернуться), специально несколько раз перезагружал контроллер - всеравно работает =) пришли пропеллеры, зарядник, отдебажена связь… надеюсь седня попытаться еще раз взлететь (пропелееров на две с половиной попытки)

зы: барона чето завести не удалось: 1) в схеме не логично подключается серва (к 8 дырке, которая не PWM ниразу и при этом в коде к этой дырке даже обращения нет, но есть к другой, которая как раз pwm), 2) моторы почему то не завелись, т.е. пискнули (как при старте multiwii) и не крутятся, магия “switch the mode channel on (stable mode) for 2 seconds (look at the flashing led), than put it in acro mode, now motors are engaged” что то не помогла или mode channel это не тоже что aux1 на multiwii

тут на сидуино интересные модули появились для связи, в том числе и Bluetooth, не требующие лишних шилдов:
seeedstudio.com/…/twig-serial-bluetooth-p-795.html - 20$, цепляется на TX RX пины
а вот еще интересная штучка - seeedstudio.com/…/twig-serial-rf-pro-p-794.html до 1км фигачит в обе стороны, на разных частотах и скорость 1.2kbps -115.2kbps

Texnik

Кто летает на квадрике с управлением от TURNIGY 9x или аналога с прошивкой от ВИТГО ? Интересует настройка микшеров.