MultiWii

targetorsk

А не подскажет ли всезнающий ALL как правильно использовать новый функционал на MultiWii 2.2. с платами I2C_GPS_NAV и прошивкой I2C_GPS_NAV_v2.2Beta1-r62 для полетных контроллеров с Atmega328.

Просто данная прошивка в купе с MultiWii 2.2. поддерживает:
//Sonar support. Based on code mods from Crazy Al
// Ping/Pong type sonar modules such as HC-SR04, SRF-04, DYP-ME007 and many others…

и
Beside of GPS data the module also implement waypoints and pos hold functions.
There are 15 Waypoints (#0 is the RTH position), these waypoints can be set via I2C and module gives back the distance and direction towards the active waypoint.

Собственно вопросы:

  1. Какой тип сонара раскоментировать в скетче multiwii ?
  2. Как эти самые полетные точки загружать в multiwii ?
dROb

Коллеги, подскажите пожалуйста, по-быстрому:) . Нет возможности сейчас самому прозвонить…
Куда на плате типа MultiWii 328P Flight Controller w/FTDI & DSM2 Port, подключить OSD (т.е. нужны TX/RX UART) ? На платках, не имеющих встроенный FTDI - проблем нет никаких, а тут создатели вроде как не вывели отдельных ножек для UART. Тем не менее есть порт DSM2, ножки для LCD, и т.п. Подозреваю что на каких то из этих ножках как раз и есть UART

DVE

Судя по картинке с ХК:

PS: Нафига было брать такое за 27$ да еще и с ITG3205 и BMP085, когда рядом за 33$ лежит ATmega32U4 с MPU-6050 и MS5611 😁

dROb
DVE:

Судя по картинке с ХК:

PS: Нафига было брать такое за 27$ да еще и с ITG3205 и BMP085, когда рядом за 33$ лежит ATmega32U4 с MPU-6050 и MS5611 😁

Спасибо!!! 😃
Это было взято полтора года назад и год уже летает у другого человека 😉

serenya

Для андроида появилась ArduinoDroid, т.е. Arduino IDE под андроид, наконец то можно будет не таскать ноут с собой а шить прям с телефона/планшета. USB-HOST обязателен. MEGA похоже пока не поддерживается, но думаю это временно.

p.s. на счет меги ошибся, установил и в списке плат она есть😁

dROb
serenya:

Для андроида появилась ArduinoDroid, т.е. Arduino IDE под андроид, наконец то можно будет не таскать ноут с собой а шить прям с телефона/планшета. USB-HOST обязателен. MEGA похоже пока не поддерживается, но думаю это временно.

p.s. на счет меги ошибся, установил и в списке плат она есть😁

И что, ещё и работает?? 😃
В свою очередь это значит что под андроид появился драйвер для FTDI, что также радует.

Leon11t

Эта фигня у меня не заработала. Пробовал на китайском планшете и на смарте htc one x. Ну как не заработала, прошивку мультивия оно не компилит. Выдает кучу ошибок, что на телефоне что на планшете. Оба устройства поддерживают юсб-хост.

serenya

У меня galaxy tab 7+, прога запускается, а не компилится потому что не подключаются остальные файлы проекта. Сейчас пытаюсь написать автору об этом. В любом случае это положительный шаг в данном направлении. Драйвер FTDI давно есть на сайте производителя.

Dalt

Подскажите как перенести сервы автомата перекоса с D10,11,12 на А0,1,2 в кофиге HELI_120_CCPM

DVE

Под каждым контроллером на ХК есть раздел Files, где много полезных файлов, там есть и информация о прошивке.

serenya
А-лекс:

подскажите пожалуйста где взять нормальную прошивку для вот этого аппарата.

Вообще туда шьется обычный мультивий с упором на ATmega32U4.

DVE:

Под каждым контроллером на ХК есть раздел Files, где много полезных файлов, там есть и информация о прошивке.

Честно говоря сам первый раз заглянул в этот раздел для данной платы. Из того что там увидел это все тот же мультивий с выбором платы “леонардо”. Насколько я помню у людей были проблемы с этим видом платы, но к сожалению точнее не подскажу.

biglev

Уважаемые коптеристы-мультивиисты, подскажите пожалуйста, как довести до ума функцию RTH вообщем, а так-же при активации FAILSAFE. Хочется мне, что-бы коптер возвращался домой лицом вперед и на заданной высоте, потом, по прошествии какого-то времени так-же сам плавно приземлялся, откуда взлетел и дизармился. Кто-нибудь так себе сделал?😃
Плата Multiwii Pro c HK (которая с MTK GPS модулем шла), прошивка 2.2; GPS - uBlox NEO-6M. Есть сонар, если что.
Буду признателен всем, кто что подскажет.

serenya
biglev:

Уважаемые коптеристы-мультивиисты.

Частично здесь и здесь есть описание, Оно правда написано под RC2 но думаю и под 2,2 подойдет

DVE
serenya:

Честно говоря сам первый раз заглянул в этот раздел для данной платы. Из того что там увидел это все тот же мультивий с выбором платы “леонардо”. Насколько я помню у людей были проблемы с этим видом платы, но к сожалению точнее не подскажу.

Я в подробности не вдавался, там в первом же pdf лежит инструкция по заливке со скриншотами.

biglev

Вы имеете ввиду раскомментировать эти строки:
#define NAV_CONTROLS_HEADING true // copter faces toward the navigation point, maghold must be enabled for it
#define NAV_TAIL_FIRST false // true - copter comes in with tail first
#define NAV_SET_TAKEOFF_HEADING true // true - when copter arrives to home position it rotates it’s head to takeoff direction

и одновременно с включением GPS HOME включать MAG (на одном и том-же AUX канале)?
(Во время FPV полетов я магнетометр не использую)

serenya

Насколько я вижу в стоковом конфиге они и так раскомментированы. У меня на RC2 тоже раскомментированы и коптер возвращается носом. Что дают эти строки и как ими пользоваться я так и не разобрался, меня все устраивает.

Nurbs

Доброго веремни суток, уважаемые!
Не ругайте, если плохо искал, но не нашел ответ на вот какие вопросы:

  1. Важно ли чтобы полетный контроллер располагался в центре тяжести модели не только по “X” и “Y”, но и по “Z” тоже?
  2. Если не обязательно по “Z”, то как влияет смещение от ЦТ, нужно ли что-нибудь при этом настраивать и где это делать?
kostya-tin

по идее смещение по Z никак не влияет. в теории и по XY смещение не сильно должно влиять, но все же, при вращении по YAW, могут быть искожения на гироскоп за счет центростремительной силы