MultiWii

Nurbs
vatanuki:

если не совсем понятно магу папробывать снять на видео

Спасибо! Попробую разобраться. Но видео, полагаю, может пригодиться не только мне.
Пока действительно не очень понятно 😃

vatanuki
Nurbs:

Спасибо! Попробую разобраться. Но видео, полагаю, может пригодиться не только мне.
Пока действительно не очень понятно 😃

вот для putty видео (используя комп)

www.youtube.com/watch?v=XQMmiywzsig

а вот для blueterm (используя телефон)

www.youtube.com/watch?v=nsBP0_Ibmog

gorbln
V_far:

хочу поместить антенну GPS в корпус подобие как у назы, кто то делал подобное? Мой вариант квадратный корпус с чип и дип, но не повлияет ли он на прием и вес у него 23г. Кстати, провод хочу заменить на экранированный 20см кусок от USB. Допустимо ли это.

Если корпус не содержит проводящих компонентов (металл, уголь, графит) - на приём сильно не повлияет. Экранированный провод гут, экран посадите на “-” со стороны контроллера (с другой стороны не надо, вроде по метОде так)

zaboy

У меня еще вопрос. С пульта на приемник значение TROT приходит в диапазоне от 1000 до 1700 триммером можно поднять верхнюю планку до 1900, но тогда нижняя тоже лезет до 1200 и коптер уже не воспринимает комбинации включения отключения.
Может как-то можно настройках (прошивке) MultiWii выставить коэффициент для маштабирования значений приемника 1000-1700 -> 1000-2000 ?

zaboy
serenya:

Нужно расходы в аппе увеличить multiwii.p.ht/page-20.html

В том-то и дело, что пульт без доп. настроек.
А за ссылку спасибо. Буду триммером до 1095 поднимать, если сктче не смогу поправить.

Leon11t

Коллеги, нашел приятную новость на офф. сайте мультивия! Разработчик софта для Андройд MultiWii EZ-GUI, начал работать над функцией полета по точкам. Скоро и в MultiWii можно будет летать по заданным коорденатам, как у Ардукоптера или Мегапирата! Автор забацал такое себе “псевдо” полет по точкам, так как весь алгоритм работы этой фишки реализован в его проге. Он просто сдвигает точку удержания позиции. Фишка будет работать только при наличии блутуса или радио модема.

DigMaster

Отличная новость! Может тогда еще к полетам по точкам добавится и режим “Followme”

Leon11t
DigMaster:

Отличная новость! Может тогда еще к полетам по точкам добавится и режим “Followme”

Она там уже эсть где то месяца 3 😁

rx9abc

Как есть? А можно поподробней? Нигде в описании не встречал этой функции…

Vini

Вот даже не знаю в какую тему пойти со своей проблемой… Попробую задать вопрос тут.
Собрал квадрик на базе AIO PRO HK v2 (AIO V2 от Crius тоже есть, и его тоже пробовал. итог одинаков)

Квадрик собрал в конфигурации +. На AIO стоит multiwii.
Летал, наслаждался устойчивостью. Все было хорошо.
Один минус. В моем случае при схеме + трудно поставить видеокамеру.
Решил перейти на схему Х.
Повернул на 45 градусов плату, прошился с конфигом для Х.
Квадрик летать перестал. Расколбашивается во все стороны. Попадает в автоколебания. Летать практически невозможно.
Двигатели подключены верно.
Вернулся на схему +. Все опять стало хорошо.
Пробовал Мультивий 2.1, 2.2 и базовый Маховий 2.1…

Внимание вопрос: Действительно схема Х в мультивие менее устойчива чем +? Или я что-то забыл еще настроить?

mahowik
Vini:

Действительно схема Х в мультивие менее устойчива чем +? Или я что-то забыл еще настроить?

проверьте еще раз схему подкл-я моторов для arduino mega… airm.ru/articles/2#5-Сборка_(соединение_элементов)…

НО скорее всего на “х” схему надо просто пиды уменьшить (примерно в ~1.4 раза) т.к. при “+” схеме на каждое напр-е один мотор в работе, а при “х” схеме два…

т.е. при “+” схеме k=1, а при “х” к=cos(45)*1 + cos(45)*1 = ~1.41

upd: кстати новичкам будут полезны онлайн конфигураторы (для MahoWii не подойдет)
multiwii 2.1 - panoramaic.se/configurator/2.1/
multiwii 2.2 - panoramaic.se/configurator/2.2/

Vini
mahowik:

проверьте еще раз схему подкл-я моторов для arduino mega… airm.ru/articles/2#5-Сборка_(соединение_элементов)…

Тут все верно, + от Х отличается поворотом контроллера на 45 градусов по часовой стрелке.

НО скорее всего на “х” схему надо просто пиды уменьшить (примерно в ~1.4 раза) т.к. при “+” схеме на каждое напр-е один мотор в работе, а при “х” схеме два…
т.е. при “+” схеме k=1, а при “х” к=cos(45)*1 + cos(45)*1 = ~1.41

А вот это похоже на правду. Расслабился я летая на + с настройками по умолчанию. Как я понимаю надо менять значения в колонке P для первых четырех параметров в MultiWiiConf ?

upd: кстати новичкам будут полезны онлайн конфигураторы (для MahoWii не подойдет)
multiwii 2.1 - panoramaic.se/configurator/2.1/
multiwii 2.2 - panoramaic.se/configurator/2.2/

Спасибо, думаю не только мне пригодится. Хотя я предпочитаю править конфиги сам.

mahowik
Vini:

А вот это похоже на правду. Расслабился я летая на + с настройками по умолчанию. Как я понимаю надо менять значения в колонке P для первых четырех параметров в MultiWiiConf ?

для начала ROLL/PITCH P уменьшить… потом YAW P, если понадобится…

Leon11t
rx9abc:

Как есть? А можно поподробней? Нигде в описании не встречал этой функции…

На вкладке “Карта” зажимаем место куда бы коптер должен лететь, выскакивает менюшка и там…

Пчёл=

Скопилось не много много вопросов начну по порядку, понимаю почти все обсуждалось подскажите примерно на каких страницах искать кто помнит, все не осилить, дневники mahowik тоже читал и так
плата хобиков MultiWii 328P Flight Controller w/FTDI & DSM2 Port
прошивка мультивий 2.2 гекса
летает приятно но.
1 крутит по yaw то влево то в право, рама конечно не идеальна , регули калиброваны и перепрошиты, крутит не всегда, могу висеть и минуту все будет отлично, управляется хорошо,если я кручу -стик отпустил вращение прекратилось, проявляется примерно так. при висении как будто крутит из за компаса-он откалиброван, при спуске крутит по часовой стрелке стиком тормознул вращение прекратилось, настройки в гуи примерно такие же как и в других осях, стабилизации по оси вообще нет, понимаю что все связано, если рукой крутануть за луч -получим юлу в воздухе,похоже я что то пропустил в настройках, по данной проблеме в дневниках читал,
2 Кто летал на гексе на этой же прошивке затем менял на прошивки от mahowik ?
Ваши впечатления в двух словах (разница)?
3 подскажите как или где примерно -на каких страницах описано настройка режимов в гуи ,полет по уровню по компасу , баро и т .д. ,сам пока не разобрался -грызу форум.
За ранее все Спасибо за внимание! и понимание.

Ринго

Как включить зависание по бародатчику ?

esso

Помогите советом. Пожалуйста.
После прошивки регуляторов BlueSeries 30A старой версии моторы перестали запускаться. Разные прошивки менял на мультивии SE V2, еепром чистил, ничего не помогает, моих знаний не достаточно.
Что делаю не так? Укажите, где почитать, или напшите, что сделать надо. В гуи все работает, только арминг не происходит.

kutya_1983

Подскажите, может кто сталкивался.
На платку (hobbyking.com/…/__27109__MultiWii_Lite_V1_0_Flight…) залита прошивка 2.2.
Подключаю по I2C бародатчик BMP085 и компас HMC5883L. Раскомментировал эти датчики в файле config.h. Заливаю новую прошивку в коптер.
И далее в оболочке не вижу никакой реакции ни от акселя (хотя до этого было видно), ни от бародатчика ни от компаса и бегают цифры в I2C error.
Может датчики битые. Как их проверить?

gorbln

Хм… А SDA/SCL точно местами не перепутаны? А то похоже

И подтяжки на платах с новыми датчиками - к чему сделаны? К +3 или к +5?