MultiWii

serenya

А какие 5 каналов подключены сначала, когда все ОК?

Tigra74
Andruhapes:

вы не правильно меня поняли: пока подключено пять каналов- всё отлично, но
"когда "

чтоб задействовать более 5 каналов в управлении на этой плате
rcopen.com/blogs/78368

Andruhapes
Winogradow:

Было такое. Вылечил заменой приемника как не странно. Этот же приемник на другом аппарате заработал нормально

Спасибо, попробую

Tigra74:

чтоб задействовать более 5 каналов в управлении на этой плате
rcopen.com/blogs/78368

СПАСИБО!

serenya:

А какие 5 каналов подключены сначала, когда все ОК?

Несколькими постами выше я подробно всё описал, включая подключенные каналы.

Nurbs

Еще раз всем здравствуйте!

Nurbs:

p.s. и вообще, похоже датчики какую то хрень стали выдавать: плату наклоняешь, держишь в этом положении, а датчик авиагоризонта постепенно выравнивается… может еще где-нибудь нужно что-то включить/выключить или поменять значения?

Вот видео как это происходит:

youtu.be/wMyIcqvxo4U

serenya
Tigra74:

чтоб задействовать более 5 каналов в управлении на этой плате
rcopen.com/blogs/78368

Что-бы не городить огород можно приемник прошить прошивкой от D8R-XP. Если надо накидаю больше инфы.

Andruhapes:

Несколькими постами выше я подробно всё описал, включая подключенные каналы.

По Вашему описанию не все так очевидно как Вам кажется. Например куда подключен канал Gear?

Tigra74
serenya:

Что-бы не городить огород можно приемник прошить прошивкой от D8R-XP. Если надо накидаю больше инфы.

И получите приёмник с ппм сум,но без файлсейфа и негорящим красным светодиодом

serenya

ФС я честно еще не проверял но в остальном работает без нареканий.

ССылку кинул для примера, рабочих примеров гораздо больше.

jekmv
Tigra74:

И получите приёмник с ппм сум,но без файлсейфа и негорящим красным светодиодом

сами проверяли?
год минимум летаю - никаких проблем, все прекрасно работает и горит

Tigra74
jekmv:

сами проверяли?
год минимум летаю - никаких проблем, все прекрасно работает и горит

Да,и перешил обратно
Может одинаковые приёмники разных времён выпуска чем-то отличаются

serenya

А чем шили? Можно 2 прошивки прошить, просто CPPM и в XP.

Serpent
Nurbs:

Вот видео как это происходит

У меня было такое на новом контроллере, купленном на Dealextreme.
При наклоне в одной плоскости GUI показывало отработку по всем плоскостям, причем как то странно, с разворотом на 90 гр. и плавным “перетеканием” направления движения из одной плоскости в другую.
Вылечилось перепрошивкой контроллера.

Nurbs
Serpent:

Вылечилось перепрошивкой контроллера.

Можете рассказать о прошивке подробнее?

Serpent

Что именно? Как шить? Так это уже описано в сотне мест и тысячу раз.
Если еще не читали, то никуда не денетесь - надо садиться и изучать.
Не сегодня, так завтра всё равно понадобится…
Начните с этой темы (да, 200+ страниц, но что делать), потом еще вот здесь или здесь. А дальше - по ссылкам.
P.S. Совет - сразу делайте закладки, ибо придётся не раз возвращаться…

Nurbs
Serpent:

Как шить?

“Как шить”, благодаря этому форуму, я уже знаю.
Иначе как бы я не смог сообщить контроллеру, что он установлен на бикоптер? 😃

Непонятки и с платой начались после открытия этих строк в config.h:

#define FORCE_ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {imu.accADC[ROLL] = Y; imu.accADC[PITCH] = -X; imu.accADC[YAW] = Z;}
#define FORCE_GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {imu.gyroADC[ROLL] = -Y; imu.gyroADC[PITCH] = X; imu.gyroADC[YAW] = Z;}

Просьба рассказать подробнее вызвана желанием уточнить, что конкретно подразумевается под словом “прошить”.
Спасибо, что откликнулись.

gorbln
Nurbs:

Вот видео как это происходит:

То, что почитать про прошивку - всё правильно сказали. А вообще - акселерометр у вас отвалился по какой-то причине. Или закомментирован в коде, или не калиброван никогда, или оси в коде неправильно назначены, или тупо отпаялся.

Прочитал с чего началось - вы поменяли оси, и вас это не наводит на мысль, что вы сделали что-то неправильно?
//Телепатия включена//
Скорей всего вы поменяли 2 оси у гироскопа и на том и успокоились. Надо менять оси на всех трёх датчиках - гиру, аксель, и магнитометр, с учётом изначально устаносленных знаков (прописаны в def.h). По вашим симптомам - направление оси акселя и гиры не совпадают

Probelzaelo
Realtek:

ошибки при компиляции: MultiWii.cpp.o: In function `vario_output(unsigned int, unsigned char)‘: D:\Crius\Arduino 1_5_2/Alarms.ino:673: undefined reference to `LCDprint(unsigned char)’ D:\Crius\Arduino 1_5_2/Alarms.ino:678: undefined reference to `LCDprint(unsigned char)’

Проверь строчку 862 в Config.h на вскидку вроде только для этой штуки нужно.
//#define VARIOMETER_SINGLE_TONE // use only one tone (BEL); neccessary for non-patched vt100 terminals

Nurbs
gorbln:

То, что почитать про прошивку - всё правильно сказали.

Читаю, многое пока непонятно, поэтому и спрашиваю.

gorbln:

А вообще - акселерометр у вас отвалился по какой-то причине. Или закомментирован в коде, или не калиброван никогда, или оси в коде неправильно назначены, или тупо отпаялся.

Акселерометр в коде открыт и откалиброван. С осями не совсем понятно что и как делать, буду разбираться дальше. Не думаю, что он отпаялся, т.к. после закрытия этих строк плата ведет себя адекватно.

gorbln:

Прочитал с чего началось - вы поменяли оси, и вас это не наводит на мысль, что вы сделали что-то неправильно?

Наводит, конечно! Стараюсь понять что именно сделал неправильно.

gorbln:

Скорей всего вы поменяли 2 оси у гироскопа и на том и успокоились. Надо менять оси на всех трёх датчиках - гиру, аксель, и магнитометр, с учётом изначально устаносленных знаков (прописаны в def.h). По вашим симптомам - направление оси акселя и гиры не совпадают

Да, по незнанию менял только две оси. Буду изучать содержимое def.h.
Спасибо за помощь!

fat_hamster
Probelzaelo:

ошибки при компиляции: MultiWii.cpp.o: In function `v

может и не то, но а) не надо ли ардуино версии 2 использовать для компиляции?
б) а еще у меня не компилилась прошивка из-за того, что при установке ардуины я какой-то из компонентов в инсталлере отключил (не помню какой, но по логике - вроде мне не нужный)… и тоже компилер ругался все, что андефайнед симбол А2
на другом компе когда ставил - галки не трогал и все компилится (я компилю по сто раз на работе код, так что немного должен бы понимать, в чем там затык был - а хз, так и не понял)

Probelzaelo
fat_hamster:

а) не надо ли ардуино версии 2 использовать для компиляции?

У меня V 1.0 собирает прекрасно, с “варнингами” на лишние дефайны…

fat_hamster:

компилер ругался все, что андефайнед симбол А2

Ну это у тебя чтото из совсем глобального не подключилось. типа главных библиотек не нашел или еще чего то такого, особенно не редко подобное, когда рядом стоят несколько версий IDE )))

vatanuki
Nurbs:

Т.е. не переворачивая полётный контроллер “вверх ногами”?
Мне нужно повернуть её по часовой стрелке (если смотреть на плату сверху) на 90°.
Вот и спрашиваю, можно ли это сделать и поменять местами назначение для “X” и “Y” в этом разделе скетча:

#define FORCE_ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {imu.accADC[ROLL] = Y; imu.accADC[PITCH] = -X; imu.accADC[YAW] = Z;}
#define FORCE_GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {imu.gyroADC[ROLL] = Y; imu.gyroADC[PITCH] = -X; imu.gyroADC[YAW] = -Z;}

у меня получилось вот так:

      #define FORCE_ACC_ORIENTATION(X, Y, Z)  {accADC[ROLL]  =  X; accADC[PITCH]  =  Y; accADC[YAW]  =  Z;}
      #define FORCE_GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = -Y; gyroADC[PITCH] =  X; gyroADC[YAW] = -Z;}

теперь перед - это порт для сателита
не забывайте калибровать аксель
гиры чтоб норм калибровались добавьте

#define GYROCALIBRATIONFAILSAFE