MultiWii

Shuricus

300 рублей - это непозволительно дорого!

Бесплатно, виртуальной карты более чем достаточно! Можно и Визу. Разницы нет.

devv
Shuricus:

Бесплатно, виртуальной карты более чем достаточно

Например бесплатная Кукуруза от Евросети

serenya
Shuricus:

300 рублей - это непозволительно дорого!

Бесплатно, виртуальной карты более чем достаточно! Можно и Визу. Разницы нет.

Я все время пользовался виртуальной от киви, надоело платить комиссию при пополнении и курс не хилый. Вчера оформил визу от СБ за 300 р. для этих целей, мне удобно ее пополнять онлайн.

Shuricus

В СБ виртуалка бесплатно для этих целей… В нормальных банках комиссий нет и отличный курс Визы. Про Кукурузы всякие не в курсе.

Хватит оффтоп наверно.

SkyAK

пол года назад собрал коптер, были жосткие проблемы с прошивкой, потом пожог регуляторы (закоротило питание от регуля на плату, как сама плата несгорела тока😁) в результате так и не взлетел:(

Почистил еером, встал вопрос прошивки.
увидел такое - онлайн конфигуратор

Стоит им настраивать или просто в блокноте раскоментировать конфигурацию?
(просто выбрать плату ALLINONE - 9DOF+Baro?)
И что для подвеса указывать вообще?

Плата ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0

в остальном комплектация такая:
Turnigy 5017 620kv Brushless Multi-Rotor Motor
Turnigy TY-P1 25Amp HEXFET Brushless Speed Controller
Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver
HD Wing Camera II - Full HD 1920x1080P 30FPS
900MHZ 200mW Tx/Rx & 1/3-inch CCD Camera PAL 420TVL
HobbyKing Tiny OSD III (w/ 10Hz GPS and 60A Current sensor)

И подвес тоже купил:
Hobbyking X550 Glass Fiber Tilt Camera Mount
HobbyKing HK-922MG Digital Metal Gear Servo 1.8kg/ 12g/ 0.07sec (на ось подвеса)
HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo (на затвор фотика)

Art_Nesterov

Немного странная конфигурация…
Пользоваться можно и онлайн конфигуратором и просто раскомментировать нужные строки прошивки. Это как больше нравится. Этот конфигуратор под версию 2.1, а сейчас версия 2.2 актуальнее. И в прошивке нужно выбирать не “ALLINONE - 9DOF+Baro?)”, а ALLINONE v1.
Если ставить ОСД, то лучше брать МинимОСД, так как оно напрямую подключается к ALLINONE и выведет вам все параметры.
Подвес на сервах, тоже уже не актуально. Лучше собрать на бесколлекторниках, качество съемки просто не сравнимо с подвесом на сервах.
И регули… разве они для мультиротора? Придется перепрошивать.

Serpent

Не собрав и облетав первый коптер вообще незачем думать о подвесе.
Пока надо побороть кучу других проблем - прошиться, взлететь, настроиться и (как минимум) научиться не падать.
О том, какой подвес лучше, думать еще 100% рано.

SkyAK
Art_Nesterov:

Немного странная конфигурация…
Пользоваться можно и онлайн конфигуратором и просто раскомментировать нужные строки прошивки. Это как больше нравится. Этот конфигуратор под версию 2.1, а сейчас версия 2.2 актуальнее. И в прошивке нужно выбирать не “ALLINONE - 9DOF+Baro?)”, а ALLINONE v1.
Если ставить ОСД, то лучше брать МинимОСД, так как оно напрямую подключается к ALLINONE и выведет вам все параметры.
Подвес на сервах, тоже уже не актуально. Лучше собрать на бесколлекторниках, качество съемки просто не сравнимо с подвесом на сервах.
И регули… разве они для мультиротора? Придется перепрошивать.

Взял прошивку 2.2, раскоментировал только:
#define QUADX
и
#define ALLINONE // full FC board or standalone 9DOF+baro board from CSG_EU

залил, включил гуи, видит что квадрик, но на датчики не реагирует все графики ползут ровной линией

Serpent

Попробуйте калибровку сделать. Еще - если покупали на ебай или каком нибудь гудлаке, то попробуйте сконфигурировать с указанием китайских плат (там есть несколько в середине списка) и перезалить, вполне возможно, что прошивка для Crius не подходит, у меня лайт от якобы Криуса на своей прошивке глючит, а на прошивке для noname работает как часы.

SkyAK

Но потом прочитал внимательнее на плате- СRIUS AIO PRO v1.1 😁!!!

выбрал #define CRIUS_AIO_PRO_V1 вместо #define ALLINONE и все ожило в гуи!

Теперь вопрос - у меня v1.1 а выбрано v1, В чем разница, мне чтото ещё менять или выбор V1 подойдет полностью?

Спасибо Art_Nesterov так и сделал!

Art_Nesterov

Уже есть и версия 2, но для нас принципиальной разницы нет. Для прошивки тоже. Набор датчиков такой же.

SkyAK

Подключил питание, 3 движка, воткнутые в пины под номерами 9,10,11 пищат и слегка подергиваются (как я понял нет связи с платой CRIUS) почему это может быть?

devv
SkyAK:

Подключил питание, 3 движка, воткнутые в пины под номерами 9,10,11

в какой такой конфигурации задействованы пины 9,10,11 ?
Например Х квадрик это 2,3,5,6
А трешка вот:

(Arduino mega)

ЗЫ
9,10,11 это трешка на мозгах с Ардуино 328:

SkyAK

лампочки на плате одекватно реагируют на арминг и дизарминг, движки просто молчат и ничего не происходит
PS да я не там действительно смотрел, перепутал с темой коптера на ардуине)

ВОТ ТАК выглядит мой процесс арминга (подвигал газом, заармился, поиграл стиками, дизармился)

По моему все дело в регулях, может в прошивке MultiWii что сменить?
#define MINCOMMAND 900 попробовать?

Я ужаасно не хочу перепрошивать регули!

щас сменил на #define MINCOMMAND 900, дал питание - один движок при арминге пропищал что то невнятное похожее, но лампочки А и С мигали постоянно, затем откалибровал датчики и все стало снова так же как и на видео
Может Motor minthrottle при арминге должен быть другой или частота сигнала?

devv
SkyAK:

да я не там действительно смотрел, перепутал с темой коптера на ардуине)

куда подключены регуляторы теперь ? 2,3,5,6 ?

SkyAK

да именно так подключены теперь
Что мне их, через приемник откалибровать чтоли?😵

omegapraim

Может стоит FAQ почитать, а не гадать на кофейной гуще…

SkyAK
omegapraim:

Может стоит FAQ почитать, а не гадать на кофейной гуще…

прочиталь весь и паралельный тоже указаный в этом, который про дуино, тока так на вид все норм выходит а движки не реагируют.

Кстати калибровку регулей пытался сделать!
#define ESC_CALIB_LOW 900
#define ESC_CALIB_HIGH 2000
#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY // uncomment to activate

Диоды красный и зеленый мигали парными короткими вспышками через секунду, желтой так и не дождался

devv
SkyAK:

Что мне их, через приемник откалибровать чтоли?

Даже без калибровки через приемник или через мозк движки должны стартовать после ARM
Пусть и крутиться (стартовать) в разнобой, но должны

SkyAK

у меня и на тех, сгоревших регулях, не крутились, я мегапирата залил и закрутились, тока тогда кроме как крутится они не контролировались никак.
Сейчас в гуи видно что движки “под током” и вращатся должны, причем они плату то видят
В общем если бы магаз под рукой был бы, купил бы другие регули, эти г… какоето(, или я чето не доганяю