MultiWii

devv
iSheeZ:

Еще не совсем откалибрована апа, но там значения отличаются совсем незначительно, не думаю, что они могут быть причиной такого поведения

Ну это …
Pitch, Roll и Yaw лучше бы до 1500 догнать сабтримами

iSheeZ

devv да, пробовал, после этого арминг не делался, потом уже подсказали в апе увеличить расходы… а вчера пока настраивал, опять забыл

devv

догнать каналы до 1500 сабтримами, расширить енд поинт процентами, проверить

jekmv
kedrikov:

Случился сегодня такой казус…

у меня проблема была с этим осд - на нем все настройки писались/читались нормально, а при подключении к компу - не пойми что творилось по настройкам. проверьте через гуи - правильно ли все пишется/читается

lomaster

Подскажите, распиновку разъёма FTDI на Multiwii плате:

leprud
mahowik:

Александр, браво! Ваша реализация пока лучшее, что я пробовал

После взлета почти сразу включил удержание высоты. На 0:55 я отщелкиваю тумблер, коптер потихоньку ползет вверх
потом включаю удержание, что слышно по изменившемуся звуку, потом также и вниз спускаюсь
atmega328+mpu6050+ms5611. Килограммовый квад на перешитых регулях и клон-раме джи450
Все PID - стоковые (хотя Р у ролла и питча я на этом аппарате спокойно до 7 могу поднять)

По ощущениям - не больше 15-25см промежуток дрейфа, однако при резких маневрах (раскачка влево-вправо с кренами до 30+ градусов) происходит небольшой “расколбас” по высоте (или просадка или наоборот немного подлетает вверх), который проходит после остановки коптера.

targetorsk

не подскажите как увеличить лимиты и настроить реверсы для каналов стабилизации подвеса камеры?
а то при крене коптера в 10 градусов отклонение подвеса всего 5-6…
и как повесить на управление камеры пару , из свободных в аппе, каналов ? ни в конфигураторе ни в скетче ответов не нашел 😦
а и на какие пины подключать посадочные и навигационные огни?

и еще вопросики какую опцию надо активировать и на какие пины будет выводиться инфа для подключения
mobiDroneOSD ?
cl-osd?

mataor
targetorsk:

а и на какие пины подключать посадочные и навигационные огни?

def.h - там расписано какие пины за что отвечают

targetorsk:

и еще вопросики какую опцию надо активировать и на какие пины будет выводиться инфа для подключения
mobiDroneOSD ?

подключается к тому порту через который комп

targetorsk

У меня wmc на базе atmega328, mobidronOSD на uart вешать бы не хотелось, кто подключал по i2c? есть “подводные камни”?

Далее вопросы по свету:
для atmega328 led подключаетьсяна D13 ?

#define LEDPIN_PINMODE pinMode (13, OUTPUT);

Тогда развиваем мысль дальше в конфигураторе есть два параметра, логически относящихся к свету
LLIGHTS
LEDMAX

Я так полагаю что первый это посадочные огни, по логике должны работать с Сонаром, но если его нет то включаться с опционально
А что есть LEDMAX ? Думаю это бортовые огни (просто подсветка) так для чего используеться D13 и куда подключить вторые огни?

Вопросец по FRsky SUM PPM и MultiWii, побегал по инету не нашел ответа, хотя подобную ситуацию описывали:
Приемник d8r-ii с ccpm передатчик турнига с er9x, если вешаю на какой либо из ppm выводов серву то наблюдаю проблемы с отработкой комманд в конфигураторе(замедление реакции на стики, или активность в другом канале).
Это я к тому что хотел повесить подвес камеры на 6,7 каналы приемника но тогда имею проблемы.

Вопрос, как пробросить управление подвесом камеры, сохранив функцию ее стабилизации средствами multiwii?

Sevick
iSheeZ:

Вроде бы настроил коптер, попробовал полетать:

  • запускаю коптер только с активным АСС (его сносит в сторону но удержать удается)
  • включаю остальные датчики (MAG и BARO) зависает на одном месте, но начинает улетать куда-то в сторону, пытаюсь выровнять, его начинает уносить еще дальше и он улетает далеко-далеко в сторону ((

Ветер был 2-4 м/с
Мозги закрыты от ветра и солнца крышкой

headfree не включен? тогда он рулится относительно взлета, вроде, а не текущего положения

baliv
HATUUL:

ВТ Покупал тут.
В ардуине ничего не прописывал,а вот в блютусе поменял скорость проёмопередачи с 9600 на 115200,это обязательно иначе не заработает,думаю можно перевести и в ардуине на 9600 ,только я не пробовал.Если у вас ВТ обнаружывает под именем “linvo r”,значит нижеописанная процедура подойдет,остальным не гарантирую.
Для того что-бы прописать БТ,нужно закоротить 24 ногу на +3.3V,подключить к ком портуx-tx,
FTDI -->BT Module
GND —> GND
5V --> +5V
RX --> TX
TX --> RX
запустить sscom32E ,выбрать ком порт и отправить команду AT, если ответит ОК,значит,всё подключено правильно,дальше комануем AT+BAUD8 переводим прогу на 115200OK ,и если хочется,можно переименовать ВТ,при помощи команды AT+NAMEХХХХ…
Устанавливаем на компе TOSHIBA Bluetooth Stack , устанавливать обязательно,другие проги такие как блюсолейд не подходят.
Подключаем к ардуине.
Arduino --> BT Module
GND —> GND
VCC --> +5V
RX --> TX
TX --> RX
Находим ВТ чезез TOSHIBA Bluetooth Stack включаем MultiWiiConf,наслаждаемся.😃
Описание на англ.
П.С. Уф.Написал😒,а вот помочь подружить микроноут с MultiWiiConf никто не хочет.😦

Спасибо за пост! очень помог.
Только добавлю.
Первое. Для чайников(вроде меня) про “закоротить ногу 24” - чуть моск не сломал, пытаясь понять где и у кого ее коротить. Оказалось вообще ниче не надо делать. По дефолту, если ниче не подключено к “EN” или “ON/OFF” (у кого как) - то это правильный режим(все включено).
Второе. Получилось подключиться програмкой sscom32E. Но к ней нужно краткое описание. Типа: выбрать компорт и нажать Open Comport. Потомубрать галочку с поля Send HEX и в поле Data input писать команды. А в верхнем окне смотреть результат.
А тупо через гипертерминал не получилось.

Это бы в ФАК поместить…

mataor
targetorsk:

#define LEDPIN_PINMODE pinMode (13, OUTPUT);

Тогда развиваем мысль дальше в конфигураторе есть два параметра, логически относящихся к свету
LLIGHTS
LEDMAX

LEDPIN - информационный светодиод…
сорри ошибся… смотрим в конфиг.h:
//#define LED_FLASHER
//#define LED_FLASHER_DDR DDRB
//#define LED_FLASHER_PORT PORTB
//#define LED_FLASHER_BIT PORTB4
//#define LED_FLASHER_SEQUENCE ( (uint8_t) 0 )
// create double flashes
//#define LED_FLASHER_SEQUENCE_ARMED ( (uint8_t) (1<<0 | 1<<2) )
// full illumination
//#define LED_FLASHER_SEQUENCE_MAX 0xFF
это собсно габаритные огни… после арминга начинают мигать (у меня повешена светодиодная лента через ключ), также можно включить на постоянку настроив на канал

/* Landing lights
Use an output pin to control landing lights.
They can be switched automatically when used in conjunction
with altitude data from a sonar unit. */
//#define LANDING_LIGHTS_DDR DDRC
//#define LANDING_LIGHTS_PORT PORTC
//#define LANDING_LIGHTS_BIT PORTC0

/* altitude above ground (in cm) as reported by sonar */
//#define LANDING_LIGHTS_AUTO_ALTITUDE 50
это впринципе сейчас ненужная вещь - если стоит сонар(который в данный момент только меряет высоту и все) то при высоте 50см включиться подсветка

есть еще LED_RING - это RGB светодиод подключаемый по i2c

targetorsk:

Приемник d8r-ii с ccpm передатчик турнига с er9x, если вешаю на какой либо из ppm выводов серву то наблюдаю проблемы с отработкой комманд в конфигураторе(замедление реакции на стики, или активность в другом канале).

а осциллографом посмотреть что серва вытворяет с ппмсум выходом приемника есть возможность?

targetorsk:

опрос, как пробросить управление подвесом камеры, сохранив функцию ее стабилизации средствами multiwii?

/**************** Cam stabilize Sevos ******************/
#if defined(SERVO_TILT)
#if defined(A0_A1_PIN_HEX) && (NUMBER_MOTOR == 6) && defined(PROMINI)
#define S_PITCH servo[2]
#define S_ROLL servo[3]
#else
#define S_PITCH servo[0]
#define S_ROLL servo[1]
#endif
S_PITCH = TILT_PITCH_MIDDLE + rcData[AUX3]-1500;
S_ROLL = TILT_ROLL_MIDDLE + rcData[AUX4]-1500;
if (rcOptions[BOXCAMSTAB]) {
S_PITCH += TILT_PITCH_PROP * angle[PITCH] /16 ;
S_ROLL += TILT_ROLL_PROP * angle[ROLL] /16 ;
}
S_PITCH = constrain(S_PITCH, TILT_PITCH_MIN, TILT_PITCH_MAX);
S_ROLL = constrain(S_ROLL , TILT_ROLL_MIN, TILT_ROLL_MAX );
#endif
этот кусок кода вам ни о чем не говорит?

targetorsk

действительно похоже что все уже предусмотренно,смутило что в конфигураторе AUX3 AUX4 доступны для назначения полетных режимов в кодекс даже не подумал искать

lomaster

А кто нибудь пробовал подключаться к плате (к FTDI порту) без DTR/CTS (только TX, RX и GND)?
Сильно ли критичны флаги готовности приёма данных для MultiWii?

leprud
lomaster:

А кто нибудь пробовал подключаться к плате (к FTDI порту) без DTR/CTS (только TX, RX и GND)?

Для гуи и 3 проводов достаточно. Только с перепрошивкой возможны танцы.

mixachev

Парни а кто попробовал прошивку MultiWii_2_1_b1 Александра . Высоту держит ±1 метр при маневрах. Ну заметил интересную особенность или косяк.

Коптер управляется вперед, в лево, в право нормально. А назад как то вяло. Сильно его не наклонишь назад. Прошил стоковую 2,1 рулиться одинаково по всем направлением.Плата SE , IMU файл заменен для bmp085.
В чем проблема?

leprud
mixachev:

А назад как то вяло

Не наблюдаю такого

kedrikov

Может в апе расход зажат в одну сторону,может пиды задраты…
У меня такого точно нет…

mixachev

В аппе все четко.С 2,1 работает нормально. Летаю в ЛЕВЕЛЕ . ПИДЫ не крутил .НО почему назад? Может особенность платы SE .Так как у знакомого SE и такая же проблема.

targetorsk

C приемником посмотрю но позже, похоже это глюк конкретного экземпляра или канала, взял второй такого не наблюдается.
Подключил камеру, почемуто она периодически вздрагивает (дергается на 10-15 градусов, но возвращается в исходную) прошивка 2.1 b1
это происходит когда контроллер ловит error i2C ! количество дерганий камеры и ошибок ш2с в GUI совпадают.
Далее по камере как ревирснуть канал ? думаю надо гдето поменять + на - , но где?
И для того чтобы увеличить расходы по камере если добавить в строки числовую константу на пример:
S_PITCH = TILT_PITCH_MIDDLE * 1,2 + rcData[AUX3]-1500;
S_ROLL = TILT_ROLL_MIDDLE * 1,2 + rcData[AUX4]-1500;
Это корректно?
Далее по огням в скетче прописаны два порта
#define GREEN_LED_pin 13
#define RED_LED_pin A3

D13 на плате MWC v2 загараеться при арминге, при подключении огней на А3 и активации LEDMAX ничего не происходит, смущает определение порта доб батарею и еще чегото:

#define V_BATPIN A3 // Analog PIN 3
#define SW_PWM_P4 A3

Закоментировать?

еще “играясь” с multiwii 2.1b1 заметил, что движки армяться по правому стику! Влево вверх, и дизармятся на право вниз, чем отличаеться такая активация моторов?
P.S. Насколько помню на KUK при активации с различными комбинациями стиков менялся стиль полета UFO, ACRO, 3D и т.п.
По моторам прошивка от Simonk в скетче выбрал
#define MINTHROTTLE 1064 // ESC прошиты прошивкой от Simonk
кадибровал ESC заливкой светча с параметром
#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY // uncomment to activate
пробовал с
#define ESC_CALIB_LOW 1100 и 1000
Результат есть - движки стали стартовать одновременно и на стапелях имеют одинаковые обороты, но проблема в том, что хоть медленно но они стартуют сразу после арминга. когда газ в нуле (даже с максимальным отриц. триммером) независимо от заданных значений.
Так и должно быть? Просто на KUK и Rabbit такого нет, после арминга моторы стоят, ждут комманду по газу.

Taatarenkoff
targetorsk:

Результат есть - движки стали стартовать одновременно и на стапелях имеют одинаковые обороты, но проблема в том, что хоть медленно но они стартуют сразу после арминга. когда газ в нуле (даже с максимальным отриц. триммером) независимо от заданных значений.
Так и должно быть? Просто на KUK и Rabbit такого нет, после арминга моторы стоят, ждут комманду по газу.

Это норма. Типо холостого хода.

targetorsk

вопрос по mobiDroneOSD - какая версия скетча лезет в 168 атмегу? перекомпилить все как то не хочется
Кто нибудь подключал mobiDroneOSD по i2c ? - на нем как бы есть штыречки с подписью i2c

mahowik
targetorsk:

вопрос по mobiDroneOSD - какая версия скетча лезет в 168 атмегу? перекомпилить все как то не хочется
Кто нибудь подключал mobiDroneOSD по i2c ? - на нем как бы есть штыречки с подписью i2c

Поддержки и2ц нет…

Upd: альт холд мой уже в оф. репозитории code.google.com/p/multiwii/source/diff?spec=svn112…… скорее всего будет в след. версии уже 😉