MultiWii

Raptor_SK
Raptor_SK:

попробую перенести все настройки на свою железяку…

Вычистил железяку от хлама… поставил предыдущую версию JAVA… Скачал по новой MultiWiiConf 2.1, запустил…
Все прошло на ура… MultiWiiConf 2.1 работает, ардуинка завелась, MPU-6050 определился, по осям все соответствует…
Пересобрать на кросс плату и можно ставить на коптер, Всем спасибо…

DVE
mahowik:

>> Скажите плиз для режима возврат домой должны быть включены режими: ACC.BARO.MAG
автоматом ниче не включается…
ACC обязателен… баро по желанию… а если маг включен, будет носом (либо хвостом… есть дефайн в конфиге) домой лететь и развернет нос на исходную при старте, когда прилетит домой… мне спокойней когда он жжопой ко мне летит 😃

Можно с этого момента подробнее? 😃 А что, возврат домой может работать и без MAG, по-самолетному, не используя компас?

Это интересный момент, т.к. на многих рамах компас глючит от наводок, и хорошо бы иметь режим возврата без него.

kedrikov

Всем привет
Случился сегодня такой казус…😦
Включил коптер,подлетнул ,ЖПС держит както плохо.Ну думаю ща компас перекалибрую.Так как на борту стоит дроне осд, с пульта вошел в меню выбрал раздел калибровок,выбрал калибровку магнитомера,вий ответил Ок.Выждал минуту,арминг,потдаю чуток газку (оборотов 500 по стику газа), коптер прямо на земле как кувыркнет моторами к земле…в минусе пара пропов,но это мелочи.
Переподключил питание ,пытаюсь армить, а он нифига.Натягиваю очки ,а там посередине значек RTH с домиком.Проверил на пульте он выключен.Включаю на пульте RTH , появляется такой круг с градусами как на видео. Выключаю RTH на пульте круг остается.Еще раз включаю-выключаю переходит к обычному виду. На дисплее также значек RTH и арминг не проходит что только не делал.
Завтра попробую перешить.

www.youtube.com/watch?v=z2lkiawb5bc

За качество сори писать нечем было.

iSheeZ

Вроде бы настроил коптер, попробовал полетать:

  • запускаю коптер только с активным АСС (его сносит в сторону но удержать удается)
  • включаю остальные датчики (MAG и BARO) зависает на одном месте, но начинает улетать куда-то в сторону, пытаюсь выровнять, его начинает уносить еще дальше и он улетает далеко-далеко в сторону ((

Ветер был 2-4 м/с
Мозги закрыты от ветра и солнца крышкой

devv
iSheeZ:
  • запускаю коптер только с активным АСС (его сносит в сторону но удержать удается)

Откалибровать регули, откалибровать АСС
Если не поможет то оттримировать АСС
Не включать, пока не разберетесь с АСС, режимы с MAG и BARO

iSheeZ

devv столько раз уже все калибровал, даже посчитать трудно. Все по уровню делал. Регули откалиброваны, АСС тоже.
В GUI на максимальном газу вот такая картина (front_l показывает 1900)

Еще не совсем откалибрована апа, но там значения отличаются совсем незначительно, не думаю, что они могут быть причиной такого поведения

devv
iSheeZ:

Еще не совсем откалибрована апа, но там значения отличаются совсем незначительно, не думаю, что они могут быть причиной такого поведения

Ну это …
Pitch, Roll и Yaw лучше бы до 1500 догнать сабтримами

iSheeZ

devv да, пробовал, после этого арминг не делался, потом уже подсказали в апе увеличить расходы… а вчера пока настраивал, опять забыл

devv

догнать каналы до 1500 сабтримами, расширить енд поинт процентами, проверить

jekmv
kedrikov:

Случился сегодня такой казус…

у меня проблема была с этим осд - на нем все настройки писались/читались нормально, а при подключении к компу - не пойми что творилось по настройкам. проверьте через гуи - правильно ли все пишется/читается

lomaster

Подскажите, распиновку разъёма FTDI на Multiwii плате:

leprud
mahowik:

Александр, браво! Ваша реализация пока лучшее, что я пробовал

После взлета почти сразу включил удержание высоты. На 0:55 я отщелкиваю тумблер, коптер потихоньку ползет вверх
потом включаю удержание, что слышно по изменившемуся звуку, потом также и вниз спускаюсь
atmega328+mpu6050+ms5611. Килограммовый квад на перешитых регулях и клон-раме джи450
Все PID - стоковые (хотя Р у ролла и питча я на этом аппарате спокойно до 7 могу поднять)

По ощущениям - не больше 15-25см промежуток дрейфа, однако при резких маневрах (раскачка влево-вправо с кренами до 30+ градусов) происходит небольшой “расколбас” по высоте (или просадка или наоборот немного подлетает вверх), который проходит после остановки коптера.

targetorsk

не подскажите как увеличить лимиты и настроить реверсы для каналов стабилизации подвеса камеры?
а то при крене коптера в 10 градусов отклонение подвеса всего 5-6…
и как повесить на управление камеры пару , из свободных в аппе, каналов ? ни в конфигураторе ни в скетче ответов не нашел 😦
а и на какие пины подключать посадочные и навигационные огни?

и еще вопросики какую опцию надо активировать и на какие пины будет выводиться инфа для подключения
mobiDroneOSD ?
cl-osd?

mataor
targetorsk:

а и на какие пины подключать посадочные и навигационные огни?

def.h - там расписано какие пины за что отвечают

targetorsk:

и еще вопросики какую опцию надо активировать и на какие пины будет выводиться инфа для подключения
mobiDroneOSD ?

подключается к тому порту через который комп

targetorsk

У меня wmc на базе atmega328, mobidronOSD на uart вешать бы не хотелось, кто подключал по i2c? есть “подводные камни”?

Далее вопросы по свету:
для atmega328 led подключаетьсяна D13 ?

#define LEDPIN_PINMODE pinMode (13, OUTPUT);

Тогда развиваем мысль дальше в конфигураторе есть два параметра, логически относящихся к свету
LLIGHTS
LEDMAX

Я так полагаю что первый это посадочные огни, по логике должны работать с Сонаром, но если его нет то включаться с опционально
А что есть LEDMAX ? Думаю это бортовые огни (просто подсветка) так для чего используеться D13 и куда подключить вторые огни?

Вопросец по FRsky SUM PPM и MultiWii, побегал по инету не нашел ответа, хотя подобную ситуацию описывали:
Приемник d8r-ii с ccpm передатчик турнига с er9x, если вешаю на какой либо из ppm выводов серву то наблюдаю проблемы с отработкой комманд в конфигураторе(замедление реакции на стики, или активность в другом канале).
Это я к тому что хотел повесить подвес камеры на 6,7 каналы приемника но тогда имею проблемы.

Вопрос, как пробросить управление подвесом камеры, сохранив функцию ее стабилизации средствами multiwii?

Sevick
iSheeZ:

Вроде бы настроил коптер, попробовал полетать:

  • запускаю коптер только с активным АСС (его сносит в сторону но удержать удается)
  • включаю остальные датчики (MAG и BARO) зависает на одном месте, но начинает улетать куда-то в сторону, пытаюсь выровнять, его начинает уносить еще дальше и он улетает далеко-далеко в сторону ((

Ветер был 2-4 м/с
Мозги закрыты от ветра и солнца крышкой

headfree не включен? тогда он рулится относительно взлета, вроде, а не текущего положения

baliv
HATUUL:

ВТ Покупал тут.
В ардуине ничего не прописывал,а вот в блютусе поменял скорость проёмопередачи с 9600 на 115200,это обязательно иначе не заработает,думаю можно перевести и в ардуине на 9600 ,только я не пробовал.Если у вас ВТ обнаружывает под именем “linvo r”,значит нижеописанная процедура подойдет,остальным не гарантирую.
Для того что-бы прописать БТ,нужно закоротить 24 ногу на +3.3V,подключить к ком портуx-tx,
FTDI -->BT Module
GND —> GND
5V --> +5V
RX --> TX
TX --> RX
запустить sscom32E ,выбрать ком порт и отправить команду AT, если ответит ОК,значит,всё подключено правильно,дальше комануем AT+BAUD8 переводим прогу на 115200OK ,и если хочется,можно переименовать ВТ,при помощи команды AT+NAMEХХХХ…
Устанавливаем на компе TOSHIBA Bluetooth Stack , устанавливать обязательно,другие проги такие как блюсолейд не подходят.
Подключаем к ардуине.
Arduino --> BT Module
GND —> GND
VCC --> +5V
RX --> TX
TX --> RX
Находим ВТ чезез TOSHIBA Bluetooth Stack включаем MultiWiiConf,наслаждаемся.😃
Описание на англ.
П.С. Уф.Написал😒,а вот помочь подружить микроноут с MultiWiiConf никто не хочет.😦

Спасибо за пост! очень помог.
Только добавлю.
Первое. Для чайников(вроде меня) про “закоротить ногу 24” - чуть моск не сломал, пытаясь понять где и у кого ее коротить. Оказалось вообще ниче не надо делать. По дефолту, если ниче не подключено к “EN” или “ON/OFF” (у кого как) - то это правильный режим(все включено).
Второе. Получилось подключиться програмкой sscom32E. Но к ней нужно краткое описание. Типа: выбрать компорт и нажать Open Comport. Потомубрать галочку с поля Send HEX и в поле Data input писать команды. А в верхнем окне смотреть результат.
А тупо через гипертерминал не получилось.

Это бы в ФАК поместить…

mataor
targetorsk:

#define LEDPIN_PINMODE pinMode (13, OUTPUT);

Тогда развиваем мысль дальше в конфигураторе есть два параметра, логически относящихся к свету
LLIGHTS
LEDMAX

LEDPIN - информационный светодиод…
сорри ошибся… смотрим в конфиг.h:
//#define LED_FLASHER
//#define LED_FLASHER_DDR DDRB
//#define LED_FLASHER_PORT PORTB
//#define LED_FLASHER_BIT PORTB4
//#define LED_FLASHER_SEQUENCE ( (uint8_t) 0 )
// create double flashes
//#define LED_FLASHER_SEQUENCE_ARMED ( (uint8_t) (1<<0 | 1<<2) )
// full illumination
//#define LED_FLASHER_SEQUENCE_MAX 0xFF
это собсно габаритные огни… после арминга начинают мигать (у меня повешена светодиодная лента через ключ), также можно включить на постоянку настроив на канал

/* Landing lights
Use an output pin to control landing lights.
They can be switched automatically when used in conjunction
with altitude data from a sonar unit. */
//#define LANDING_LIGHTS_DDR DDRC
//#define LANDING_LIGHTS_PORT PORTC
//#define LANDING_LIGHTS_BIT PORTC0

/* altitude above ground (in cm) as reported by sonar */
//#define LANDING_LIGHTS_AUTO_ALTITUDE 50
это впринципе сейчас ненужная вещь - если стоит сонар(который в данный момент только меряет высоту и все) то при высоте 50см включиться подсветка

есть еще LED_RING - это RGB светодиод подключаемый по i2c

targetorsk:

Приемник d8r-ii с ccpm передатчик турнига с er9x, если вешаю на какой либо из ppm выводов серву то наблюдаю проблемы с отработкой комманд в конфигураторе(замедление реакции на стики, или активность в другом канале).

а осциллографом посмотреть что серва вытворяет с ппмсум выходом приемника есть возможность?

targetorsk:

опрос, как пробросить управление подвесом камеры, сохранив функцию ее стабилизации средствами multiwii?

/**************** Cam stabilize Sevos ******************/
#if defined(SERVO_TILT)
#if defined(A0_A1_PIN_HEX) && (NUMBER_MOTOR == 6) && defined(PROMINI)
#define S_PITCH servo[2]
#define S_ROLL servo[3]
#else
#define S_PITCH servo[0]
#define S_ROLL servo[1]
#endif
S_PITCH = TILT_PITCH_MIDDLE + rcData[AUX3]-1500;
S_ROLL = TILT_ROLL_MIDDLE + rcData[AUX4]-1500;
if (rcOptions[BOXCAMSTAB]) {
S_PITCH += TILT_PITCH_PROP * angle[PITCH] /16 ;
S_ROLL += TILT_ROLL_PROP * angle[ROLL] /16 ;
}
S_PITCH = constrain(S_PITCH, TILT_PITCH_MIN, TILT_PITCH_MAX);
S_ROLL = constrain(S_ROLL , TILT_ROLL_MIN, TILT_ROLL_MAX );
#endif
этот кусок кода вам ни о чем не говорит?

targetorsk

действительно похоже что все уже предусмотренно,смутило что в конфигураторе AUX3 AUX4 доступны для назначения полетных режимов в кодекс даже не подумал искать