MultiWii

mataor
fat_hamster:

подскажите по пидам - что крутить, чтобы квадрик… повальяжнее что-ли был?

тут не пиды а RC рейты уменьшить и сделать более пологой

позавчера летал на трехе, наблюдал интересный момент - тестировал возврат домой, летит назад - гляжу как то оч быстро летит и чот непонятно немного выглядит. Подлетает ближе - гляжу а у меня передний левый луч наполовину сложился и стал парралельно правому лучу - буква У получилась. так вот приземлил вполне нормально.
Вчера ради интереса специально сварганил такое, подлетел, полетал, в принципе все отлично, единственно вперед тянет…
между концами лопастей левого и заднего моторов расстояние около 3см.

Ринго

У меня плата MultiWii Crius SE размеры миниатюрные. Можно ли на ее базе собрать комнатный легкий мини коптер ?
Чтобы даже без регуляторов мотора , как сделано на китайских коптерах за 50$ ( с передатчиком ).

UserM
Dimm168pin:

решение простое, купить радиомодули с поддержкой failsafe

А не проще настроить failsafe в полётном контроллере?

Bugqtak:

включено angel, horisont, mag.

Где Вы прочитали что допустимо так делать? Включать разные полётные режимы одновременно?

fat_hamster:

попробовал headfree - чуть не угохал коптер от неожиданности, что он не выровнялся после отпускания стика

headfree это не самостоятельны полетный режим а дополнительная фича. Т.е. если Вы включили только headfree, то у Вас вклчён режим АКРО и соответственно и поведение коптера без “акселя” только “гиро”.

Hight

и он завис

а сторожевой таймер?

fat_hamster
UserM:

headfree это не самостоятельны полетный режим а дополнительная фича. Т.е. если Вы включили только headfree, то у Вас вклчён режим АКРО и соответственно и поведение коптера без “акселя” только “гиро”.

ну теперь то я это знаю; просто из прочитанного раньше считал, что это выравнивание+игнорирование направления “переда”, вдруг кто-то еще про это не знает 😃

а меня вот интересует - никак “дешево и сердито” нельзя вести запись каких-то логов при полете? Если точнее, то когда спрашивают - “и с какой высоты это видео/фото”, то только пожимаю плечами; а жпс ведь и высоту знает, вот бы ее фиксировать как-то контроллером, а по координатам жпс вообще же можно в google earth траекторию построить

по блютусу - дальность маловата; osd пока нет, пульт управления слишком простой, без фич с обратной связью/телеметрией
контроллер - crius multiwii se 2, на “более другой” пока не собираюсь менять

видится какой-то логгер на uart-порт, который на sd-карточку скажем сбрасывает все - может уже придуман велосипед то?

varvar

Наверно, простейший вопрос, на который уже тысячу раз отвечали - но что-то ответа не находится. Хочу зацепить простейшую пищалку на D12 (не D8!) - безо всяких PILOTLAMP с частотными кодировками, просто - 1 - пищим, 0 - молчим. Что надо раскомментировать?

Снимается, помог себе сам:

#define OVERRIDE_BUZZERPIN_PINMODE pinMode (12, OUTPUT);
#define OVERRIDE_BUZZERPIN_ON PORTB |= 0x10;
#define OVERRIDE_BUZZERPIN_OFF PORTB &= ~0x10;

похоже, что заработало.

varvar

Спрошу тогда другое.
Вроде как определены 3 уровня сигнализации:

#define VBAT              // uncomment this line to activate the vbat code
    #define VBATSCALE       131 // (*) change this value if readed Battery voltage is different than real voltage
    #define VBATNOMINAL     126 // 12,6V full battery nominal voltage - only used for lcd.telemetry
    #define VBATLEVEL_WARN1 107 // (*) 10,7V
    #define VBATLEVEL_WARN2  99 // (*) 9.9V
    #define VBATLEVEL_CRIT   93 // (*) 9.3V - critical condition: if vbat ever goes below this value, permanent alarm is triggered
    #define NO_VBAT          16  // (*) Avoid beeping without any battery

У меня почему-то только два:
короткий - длинный писк и короткий-короткий-длинный.

С описанием

Battery voltage warning level 3: SLL,D (repeat)
Battery voltage warning level 2: SSL,D (repeat)
Battery voltage warning level 1: SLN,D (repeat)

вообще не вяжется. Постоянного аларма тоже нет.
Где собака порылась и чего бы опять закомментировать?

добавлено:

эх, славно я сегодня сам с собой пообщался - похоже, бага в коде и ее уже нашли

//  #if defined(VBAT)
//    if (vbatMin < conf.vbatlevel_crit) alarmArray[6] = 4;
//    else if ( (vbat>conf.vbatlevel_warn1)  || (conf.no_vbat > vbat)) alarmArray[6] = 0;
//    else if (vbat > conf.vbatlevel_warn2) alarmArray[6] = 2;
//    else alarmArray[6] = 4;
//  #endif

  #if defined(VBAT)
    if (vbatMin < conf.vbatlevel_crit) alarmArray[6] = 4;
    else if ( (vbat > conf.vbatlevel_warn1)  || (conf.no_vbat > vbat)) alarmArray[6] = 0;
    else if (vbat > conf.vbatlevel_warn2) alarmArray[6] = 1;
    else if (vbat > conf.vbatlevel_crit) alarmArray[6] = 2;
    else alarmArray[6] = 4;
  #endif
raefa

Все тоже самое там. Ничего нового нет. Только бародатчика там не видно. Получается это не SE, а Lite.

fat_hamster
raefa:

Только бародатчика там не видно.

  • BMP085 digital barometric sensor

имхо прошивка станет старая…

Arseni

На фото бародатчика не видать. Если бы он был - получилась бы вкусная платка. Пожалуй самая мелкая и дешевая из “барометрических” 😃

raefa

Ну покажите мне его по картинке 😃
Цена как раз соответствует Lite версии. Или картинка левая. Получается берите, если хотите, “кота в мешке”.

mataor

хм… на платке сверху не видать не только баро, но и компаса.
там или их убрали на нижнюю часть, или вообще сделали выносными на 4-х пиновый мелкий разъем, но про доп плату ни слова

naturalist

Описание платы взяли с goodluckbuy (но там цена на 9уе больше), а собственно картинка есть на алиэкспресс.

ArtikUA

Подскажите, в каком положении должна находится throttle когда я активирую тумблером GPS HOLD что бы он сам определял, каким сильным делать газ и висеть на одном месте?
Правильно ли я сделал, что параллельно на этот же тумблер назначил BARO, для того что бы он в большей степени слушал барометр, для удержания высоты и MAG, для того что бы держал нос в первоначальном направлении?

BigWheeelS

ArtikUA, держит высоту именно BARO, а не GPS HOLD. Газ в любом положении. Почитайте выше, только что обсуждали это.

baliv

Собратья, подскажите кто знает. Существует ли в продаже готовый мелколет(в комнате полетать) на multiwii?
В идеале хочу крохотулю типа banggood.com/Upgrade-Hubsan-X4-H107-2_4G-4CH-Remot… что бы туда маховий залить можно было и забиндить с пультом Turnigy9x(родным модулем)

vatanuki

для маховия вроде мало 328 меги? поентому все мелко платы что есть сейчас не подходят и самая мелкая получаеться AIO

serenya
vatanuki:

для маховия вроде мало 328 меги

Впихнуть то можно с обрезанным функционалом.

baliv

Без ЖПСа вроде влазит, а он там и не нужен.

так он ДСМ2 😦 а мне бы турнику подключить… там приемник никак не сменить?

да и цена не радует… там в корпусе красивеньком да еще и с пультом + фришиппинг и всего $49

serenya

С обратной стороны платы подписаны контакты для подключения обычного приемника. По скидке 46$. Но конечно не дотягивает по комплектации до RTF. Да и на плате только гироаксель.

Raptor_SK
serenya:

Только мне не понятно как мультивии управляет коллекторниками

В прошивке, есть строчка для активизации управления (движками) с помощью ШИМ, а на выходы контроллера ставятся транзисторные ключи…