MultiWii

mahowik
ppzaec:

подскажите а в multiwii он сам выбирает на что и как пищать или тоже можно выбрать/добавить?

сам… единственное что можно это пищалку на любоы канал настроить…
но если код читаете то все можно переписать под себя ясное дело 😉

ppzaec:

Я правильно понял что нужен пьезозуммер со встроенным генератором, и подключить его к площадке 32 ноги (по умолчанию).

да, надо просто померять ток сколько ваш базер ест… я тоже сперва опасался, но убедившись что всего 15ма берет, подключил на прямую… ~до 10 метров слышно

rcopen.com/forum/f123/topic283798/2095

Mr_Brooks

подскажите пожалуйста, какие лучше пиды поставить для спокойного полёта, желательно выложить картинку

modelist07rus

Доброго времени суток.

У кого-нить есть опыт подключения сонара MaxSonar-EZ4 к AIOP? Не могу понять куда подключать ECHO и TRIG.

Доброго времени суток.

У кого-нить есть опыт подключения сонара MaxSonar-EZ4 к AIOP? Не могу понять куда подключать ECHO и TRIG.

GrafSher
modelist07rus:

У кого-нить есть опыт подключения сонара MaxSonar-EZ4 к AIOP? Не могу понять куда подключать ECHO и TRIG.

После выхода в свет прошивки Маховика, использование сонара было признано безсмысленным.

Combat
GrafSher:

выхода в свет прошивки Маховика

где скачать?

AlexFreeman

Помогите разобраться с переназначением BUZZER для 328-ой меги.
Нужно подключить пищалку на пины D5 или D6.
Для такой платы но пробовал и на этой.
На стандартной ноге D8 всё работает.
Если в def.h #define BUZZERPIN_PINMODE pinMode (8, OUTPUT);
заменить на #define BUZZERPIN_PINMODE pinMode (6, OUTPUT);
или на #define BUZZERPIN_PINMODE pinMode (А__2, OUTPUT);
то режим ножки D6 или А2 меняется, но зуммер на них не работает.

Если в config.h
заменить //#define OVERRIDE_BUZZERPIN_PINMODE pinMode (D5, OUTPUT); // use A2 instead of d8
на #define OVERRIDE_BUZZERPIN_PINMODE pinMode (A2, OUTPUT); // use A2 instead of d8
то на А2 зуммер работает, а если ставить значения D__5 или D__6 то конфигуратор ругается на MultiWii.cpp: In function ‘void setup()’:
MultiWii.cpp:570: error: ‘D6’ was not declared in this scope

bernie

После перехода на прошивку MahoWii RC3 появилась проблема с удержанием высоты. При включении АХ квадрокоптер 2-3 сек. зависает потом начинает медленно снижаться. Как будто идет на посадку. До это была прошивка MultiWii 2.1, такого не наблюдалось. Контроллер AIOP 2.0, двигатели Sunnusky V2216 KV800, регули Afro 30А.

Владимир#
bernie:

После перехода на прошивку MahoWii RC3 появилась проблема с удержанием высоты.

А вы учитываете другой алгоритм удержания высоты в маховие? Или снижается полюбому , независимо от положения стика газа?

bernie
Владимир#:

А вы учитываете другой алгоритм удержания…

С алгоритмом ознакомился. Может, конечно, я его до конца не понял. Стик газа в среднем положении, коптер висит. Включаю АХ коптер висти 2-3 сек, потом начинает снижаться. При этом реакции на стик газа в диапазоне +/- 25% от центра нет. Даю практически максимальный газ, коптер набирает высоту. Как будто выключается АХ.
Как я понимаю если в режиме АХ коптер по каким-либо причинам теряет высоту контроллер должен добавить оборотов двигателя что-бы поднять его на заданую высоту. Но этого не происходит.

Vasilich11

Уважаемые, подскажите такую штуку - подвес на сервах (понимаю что прошлый век)- настроил - отрабатывает правильно, но есть ньюанс - если какое либо НЕГОРИЗОНТАЛЬНОЕ положение коптера сохраняется более 1 сек. - сервы начинают отрабатывать медленно в противоположную сторону до упора. Что за?

mataor
bernie:

Может, конечно, я его до конца не понял.

не до конца.

  1. баро вообще постоянно включен - смысл его выключать, взлетайте, летайте и садитесь с ним.
  2. при включении идет автокалибровка середины газа, т.е. нужно взлететь, а потом немного опуститься, иногда нужно повторить 2-3 раза - ищется точка висения, и после этого на середине газа держит высоту просто изумительно
Vasilich11:

Что за?

даже и не подскажу - такого быть не должно

djsatan

Привет всем,давно не юзал платку (для коптера,стал летать на ней на самике)
Короче проблема в следующем,
Прошиваю офф 2.3, Плата такая (не реклама) ru.aliexpress.com/item/…/1899319801.html
Что я делаю
В ардуине указываю нужный ком порт
В ардуине указываю плату Arduino Pro or Pro Mini (5V, 16 MHz) w/ ATmega328
Далее лью чистый епром (файл\примеры\EEPROM\eeprom_clear)
Потом в 2.3 захожу в config.h
Раскоментирую define QUADX
Раскоментирую плату define CRIUS_SE_v2_0 // Crius MultiWii SE 2.0 with MPU6050, HMC5883 and BMP085
И лью прошивку,далее всё работает,но
После того как я откалебрую аксель,поставлю полётные режимы (ангел и горизонт) то поторы после арма начинают стартовать с середины стика газа,сам стик работает не с 1000 по 2000 а с 0 по 2000, перекидываю батарейку и реги как будто входят в режим калибровки.
[Что делать ребята ?]

koder76

Дурацкий, может быть, вопрос. А регули калибровали? И если да, то через прошивку или через аппу? И настройки в аппе на 1050 1500 1950 выставленны?

djsatan

Рег стоит Qbrain 4в1,калибровал его,просто реально, не понятно.

koder76

Аппу попробуйте настроить, чтобы по газу в гуи было от 1050 до 1950, и ро другим каналам тоже самое и середина 1500. В факе все хорошо расписано. multiwiifaq.ts9.ru

djsatan

Вот поче му то 1500 везде кроме газа,газ стоит на 0

koder76

аппа какая? Когда газ внизу в гуи по газу должно быть в районе 1000. Проверьте в аппе настройки.

djsatan

Аппа турнига 9х,прошитая,
Я понимаю,газ находится примерно 1000 (990) , но когда армлюсь то положение моторов (мин тротл) идёт не 1000 (1150) а идёт с 0 и достигает 1000 (крутятся моторы) только когда аппа на 1500 газ.
Проблемку то победил,причину так и не понял,после перепрошивки всё гуд,калебрую аксель,ставлю полётные режимы и тогда получается такая борода,
в гуи делаю сброс и всё становится нормально.

koder76

Я тут как бы сам не особо специалист 😃 А полетные режимы как выставляете?

mataor

неоднократная проблема 2.3 мультивия, уже не раз в этой теме появлялась, покопайтесь

AlexFreeman

У меня так же слетают настройки газа на MultiWii 2.3, если устанавливать полётные режимы из WinGui 2.2 (2.3 чего то перестал работать). Пока проблему решаю установкой режимов из MultiWiiConf. И ещё так же слетают настройки VBAT - всегда показывает 25,5 Вольт.

GrafSher
AlexFreeman:

И ещё так же слетают настройки VBAT - всегда показывает 25,5 Вольт.

В 2.2 было такое же. Может и в 2.3 перешло. Точно не помно, но там было связано с тем, что переменная VBATSCALE при первом запуске прошивки копируется в eeprom и дальше используется только сохраненное значение. Т.е после изменения VBATSCALE надо каждый раз очищать eeprom.

или в основном файле прошивки поменять строку
vbat = (vbatRaw*2) / conf.vbatscale; // result is Vbatt in 0.1V steps
на
vbat = (vbatRaw*2) / vbatscale; // result is Vbatt in 0.1V steps
(Это для 2.2)

Посмотрел 2.3
Там тоже самое.
Только в файле MultiWii.cpp
analog.vbat = (v<<4) / conf.vbatscale; // result is Vbatt in 0.1V steps

Попробуйте тоже сделать
analog.vbat = (v<<4) / vbatscale; // result is Vbatt in 0.1V steps

Должно помочь.