CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

omegapraim

а на мультивие вы получите эффект блютуза перекормленного стеройдами)))) По идее должно работать и должны передаваться данные на GUI но это все поскольку в мультивие нет больше функций

akira
omegapraim:

а на мультивие вы получите эффект блютуза перекормленного стеройдами)))) По идее должно работать и должны передаваться данные на GUI но это все поскольку в мультивие нет больше функций

Ну, по крайней мере, стеройды увеличат радиус действия, а там кто знает какие мысли придут в голову Александру ака Mahowik.

komar2

Вечер добрый подскажите пожалуйста с GPS CN-06 v.2.0
. У меня он подключен вот так

Но если включаешь GPS HOLD его начинает носить, а при RTH его уводит далеко от точки взлета может даже в противоположную сторону.
Может быть такое, что я GPS неправильно подключил в описании написано (
Особенности:
• Автономный GPS приемник
• U-Blox NEO-6M GPS модуль
• EEPROM для сохранения конфигурации постоянно
• Встроенный 25x25mm активная антенна
• UART (TTL) порт с EMI защита
• Аккумуляторная батарея для резервного копирования / горячего старта

По умолчанию параметр
• Скорость передачи данных: 9600
Если это приемник GPS используется для I2C-GPS совет NAV, он должен быть изменен на скорость передачи данных 115200 / обновления 5 Гц скорость.)
Может его нужно подключить через I2C-GPS, но как соединить TX - RX- ?

akira
komar2:

Вечер добрый подскажите пожалуйста с GPS CN-06 v.2.0
. У меня он подключен вот так

Но если включаешь GPS HOLD его начинает носить, а при RTH его уводит далеко от точки взлета может даже в противоположную сторону.
Может быть такое, что я GPS неправильно подключил в описании написано (
Особенности:
• Автономный GPS приемник
• U-Blox NEO-6M GPS модуль
• EEPROM для сохранения конфигурации постоянно
• Встроенный 25x25mm активная антенна
• UART (TTL) порт с EMI защита
• Аккумуляторная батарея для резервного копирования / горячего старта

По умолчанию параметр
• Скорость передачи данных: 9600
Если это приемник GPS используется для I2C-GPS совет NAV, он должен быть изменен на скорость передачи данных 115200 / обновления 5 Гц скорость.)
Может его нужно подключить через I2C-GPS, но как соединить TX - RX- ?

Почитайте вот эту статью.

Уважаемые, какой buzzer нужен для MultiWii?

jekmv

при просадке батарейки сигнализировать

mahowik:

это вроде как давно уже есть

/********************************************************************/
 /****           battery voltage monitoring                       ****/
 /********************************************************************/
   /* for V BAT monitoring
      after the resistor divisor we should get [0V;5V]->[0;1023] on analog V_BATPIN
      with R1=33k and R2=51k
      vbat = [0;1023]*16/VBATSCALE
      must be associated with #define BUZZER ! */
   //#define VBAT              // uncomment this line to activate the vbat code
   #define VBATSCALE     131 // change this value if readed Battery voltage is different than real voltage
   #define VBATLEVEL1_3S 107 // 10,7V
   #define VBATLEVEL2_3S 103 // 10,3V
   #define VBATLEVEL3_3S 99  // 9.9V
   #define NO_VBAT       16 // Avoid beeping without any battery

что то перечитывал темку…
а ведь имелось в виду не буззером пищать, а подсветкой мигать при просадке аккума. буззер уже с 10 метров не слышно, только по подсветке ориентироваться можно
может его как то связать с #define LED_FLASHER ? а то он там просто постоянно моргает при арминге и все
например - при арминге длинными вспышками или горит постоянно, а при просадке аккума (левел 1,2,3) моргать сериями вспышек из 1,2,3 . ну вроде понятно)

AvxMx

Коллеги, подскажите как работоспособность подключенного сонара проверить. А то я, скомпилировал его в прошивке RC1, разницы что с ним, что без него, вообще не заметил.

akira

В дневнике у Mahowik, на 5 странице я задавал этот вопрос.

SergDoc

ну для начала его слышно, шелчки…

AvxMx
SergDoc:

ну для начала его слышно, шелчки…

Щелчки понятно, а как понять что контроллер видит правильные данные с сонара и корректно их использует?

akira:

В дневнике у Mahowik, на 5 странице я задавал этот вопрос.

Что-то не нашёл, а что там ответили?

jekmv

в гуи на debug 3 или 4 будет расстояние от сонара до поверхности в см

Antarius

О… оказывается это тут обсуждается. У меня тоже AIO и U-Blox Neo 6M. Хочу сделать 115кбод и 10Гц посылки от GPS. Скачал u-center, подключил GPS на скорости 9600 кбод. Все видится. Изменил скорость, частоту, записал настройки. Все ок.
Меняю в программе AIO (использую мегапират) частоту опроса GPS с 9600 на 115000 - компилирую, загружаю, запускаю. Все отлично! GPS видится, данные идут, светодиод горит зеленым, GPS видит спутники, программа показывает, что 3D Fix и все дела.
На следующий день включаю - данных от GPS нет. Думаю, наверное, сбросились настройки, проверил, перекомпилировав программу для AIO, вернув 9600 - и точно… Модуль GPS забыл настройки. Что же делать?

jekmv

раз 50 уже писали про этот модуль и его проблемы с настройками из-за батареек. пользуйте поиск, есть несколько решений проблемы

Chester_kz

U-Blox Neo 6M если модуль без флеша то так и будет сбрасывать. Выход один либо допаивать флеш либо покупать такой же тока с флешем. НАсколько я понимаю пытаитесь работать с MultiWii? Пират сам настраивает скорость на нужную при инициализации. По поводу мультиви вроде собирались сделать подобное но чем это закончилось к сожелению не знаю…

jekmv

закончилось успехом, все выставляется на ура, никаких батареек и еепромов допаянных

Sir_Alex
Antarius:

Модуль GPS забыл настройки. Что же делать?

Выбирайте GPS_PROTOCOL_UBLOX в настройках APM_Config.h и больше ничего не трогайте, скорость в модуле не меняйте (оставьте дефолтные 9600)!

Antarius

ОК. Попробую выбрать ублох протокол.

netwind

Знает ли кто-нибудь или может догадывается, как использовать AIO для управления подвесом по оси направления? То есть мне нужно, чтоб этот контроллер просто держал направление подвеса камеры, к примеру, ровно на север. Причём, предположим, что больше ничем ему пока заниматься не придётся. Теоретически железка сделать это может, ведь магнитометры у неё есть… Вопрос в том какой софт лучше для этого использовать на какой канал цеплять 360гр серву, как долго и как точно контроллер сможет сохранять направление подвеса?

igor_v_t
netwind:

Знает ли кто-нибудь или может догадывается, как использовать AIO для управления подвесом по оси направления? То есть мне нужно, чтоб этот контроллер просто держал направление подвеса камеры, к примеру, ровно на север. Причём, предположим, что больше ничем ему пока заниматься не придётся. Теоретически железка сделать это может, ведь магнитометры у неё есть… Вопрос в том какой софт лучше для этого использовать на какой канал цеплять 360гр серву, как долго и как точно контроллер сможет сохранять направление подвеса?

По идее сам коптер стабилизирует свое положение по компасу. И если коптер не крутить камера будет смотреть в нужную сторону. а управлять можно сервой или поворачивая коптер. Точность так себе т.к. компас при наклонах коптера большую ошибку выдает. Градусов 5 получить можно.
Программы смотрел по диагонали так что мог пропустить, но пока нигде не всречал. В принципе такой кусочек дописать не сложно, но тогда серву 360 градусов ставите и проходя нуль нужно будет будет крутится на 360 град. Поэтому было бы лучше , чтобы больше 360 было.Еще кое-что по точности наверно можно улучшить, если поставить магнетометр на стабилизированную горизонталь.

netwind
igor_v_t:

По идее сам коптер стабилизирует свое положение по компасу. И если коптер не крутить камера будет смотреть в нужную сторону. а управлять можно сервой или поворачивая коптер. Точность так себе т.к. компас при наклонах коптера большую ошибку выдает. Градусов 5 получить можно.
Программы смотрел по диагонали так что мог пропустить, но пока нигде не всречал. В принципе такой кусочек дописать не сложно, но тогда серву 360 градусов ставите и проходя нуль нужно будет будет крутится на 360 град. Поэтому было бы лучше , чтобы больше 360 было.Еще кое-что по точности наверно можно улучшить, если поставить магнетометр на стабилизированную горизонталь.

Спасибо.
Про коптер в этом вопросе можно не думать… подвес этот летит на стратосферном зонде, который имеет свойство постоянно вращаться. Серву придётся использовать не просто 360 градусную а ещё и бесконечную.
Какие углы наклона являются критическими для магнитометров в AIO?
Правильно ли я понимаю что ни в мультивие ни в мегапирате управления третьей осью подвеса нет? Может есть ещё что-то устанавливающееся на AIO?
А что, если использовать для управления вращением канал хвостовой сервы, к примеру, мультивия в конфигурации трикоптера? Ведь она как раз выполняет ту же задачу?