CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Mr_Virus-xxx
Diman-Gad:

пожелание всем владельцам плат-переходите на мегапират, проект гораздо интереснее мультивия и разобраться в нем вовсе не сложно
правда приведет это к дополнительным расходам (захочется купить жпс и удалённый компорт), а может кто-то сэкономит (можно не покупать аппу, а управлять с помощью обычного джойстика, подключенного к компу) Ж)

Собственно вопрос, а как управлять коптером через ПК? Дайте ссылочку пожалуйста или опишите. Заранее спасибо!
На сайте ардукоптера подобного не нашел.

igor_v_t
Mr_Virus-xxx:

Собственно вопрос, а как управлять коптером через ПК? Дайте ссылочку пожалуйста или опишите. Заранее спасибо!
На сайте ардукоптера подобного не нашел.

Так как управляют с помощью IPhonа дроном. В смартфоне или планшете с андроидом есть полный комплект датчиков. Наклоняя телефон сигнал передаете на коптер и заставляете повторять движения а джойстиком управляете газом и поворотом. Есть такие беспилотники. А здесь общество ждет энтузиастов.

Mr_Virus-xxx
igor_v_t:

Так как управляют с помощью IPhonа дроном. В смартфоне или планшете с андроидом есть полный комплект датчиков. Наклоняя телефон сигнал передаете на коптер и заставляете повторять движения а джойстиком управляете газом и поворотом. Есть такие беспилотники. А здесь общество ждет энтузиастов.

Меня не интересует принцип работы смартфона и приложений под айфон/андроид. Я не могу найти как связать джойстик компа/Клавиатура/мышь или любое устройство ввода пк с программой Mission Planner так чтобы управлять коптером. Да я знаю что можно запрограммировать маршрут имея GPS и лететь автопилотом по точкам, но меня интересует непосредственное управление коптером в режиме реального времени c ПК. Я понимаю, что для этого необходимо установить либо 3DR Radio либо Xbee а вот куда тыкать дальше я не знаю и не уверен, что это вообще реализовано. Прошу помощи специалистов.

igor_v_t
Mr_Virus-xxx:

Меня не интересует принцип работы смартфона и приложений под айфон/андроид. Я не могу найти как связать джойстик компа/Клавиатура/мышь или любое устройство ввода пк с программой Mission Planner так чтобы управлять коптером. Да я знаю что можно запрограммировать маршрут имея GPS и лететь автопилотом по точкам, но меня интересует непосредственное управление коптером в режиме реального времени c ПК. Я понимаю, что для этого необходимо установить либо 3DR Radio либо Xbee а вот куда тыкать дальше я не знаю и не уверен, что это вообще реализовано. Прошу помощи специалистов.

Для управления коптером в ручном режиме нужна маленькая задержка в канале управления. Поэтому скорее всего не получится так джойстиком управлять. Для такого управления коптер должен сам летать, а с компьтера только задача передается. Но это ИМХО.

Serj=
Mr_Virus-xxx:

Я не могу найти как связать джойстик компа/Клавиатура/мышь или любое устройство ввода пк с программой Mission Planner так чтобы управлять коптером.

Джойстик вместо пульта
Я связал, палочки бегают, но заармить не смог.

tusik
Mr_Virus-xxx:

Я не могу найти как связать джойстик компа/Клавиатура/мышь или любое устройство ввода пк с программой Mission Planner

Я пробовал управлять - все работает, но летал в комнате мало места и квад верткий. Спадут морозы - попробую на улице. Для подключения нужен 3DR модем. В настройках мишн планера выбираем джойстик, настраиваем оси и вперед. По ЮСБ шнурку у меня не заработал (не армился)

Serj=
tusik:

По ЮСБ шнурку у меня не заработал (не армился)

Через модем у меня тоже не армился.

tusik
Serj=:

Через модем у меня тоже не армился.

А калибровку делали?

Serj=
tusik:

А калибровку делали?

Джойстика? Как?

tusik

Так же как и РЦ передатчика (конфигурейшн, рц калибрейшн)

Serj=
tusik:

Так же как и РЦ передатчика

пытался, там ничего не двигается

tusik
Serj=:

пытался, там ничего не двигается

У меня все двигалось и калибровалось. А в настройках джойстика все работает?

Mr_Virus-xxx
tusik:

Я пробовал управлять - все работает, но летал в комнате мало места и квад верткий. Спадут морозы - попробую на улице. Для подключения нужен 3DR модем. В настройках мишн планера выбираем джойстик, настраиваем оси и вперед. По ЮСБ шнурку у меня не заработал (не армился)

Спасибо! Именно этот ответ мне и был нужен. Закуплюсь, и буду пробовать 😃

Serj=
tusik:

А в настройках джойстика все работает?

Да, в джойстике все стики и кнопки определились и двигались.

Dynamitry

Делаю попытку поднять ЖПС без Nav control платы. Имеется UBLOX CN-06 V2.0 купленый на RC-timer. На чипе написано NEO-6M-0-001 24222931735 1227 0000 15 . Этот жпс не запоминает конфиг, когда его программируешь с помощью U-center, хотя имеет батарейку. Он исправно работает через Nav control, при подключении к AIO через COM2 не запускается совсем. Питание беру с выхода I2C. Что делать? Прошивка RC1. И еще, когда плата опрашивает GPS светодиод должен мигать или мигать начинает только после того, как ГПС поймал спутники?

Sir_Alex
Dynamitry:

И еще, когда плата опрашивает GPS светодиод должен мигать или мигать начинает только после того, как ГПС поймал спутники?

Может питание не поступает? Мне казалось что светодиод горит постоянно на CN-06

Dynamitry
Sir_Alex:

Может питание не поступает?

Я имел ввиду светодиоды АИО. На CN-06 исправно горит один зеленый светодиод.

короче попробую дома сделать так

encountered the same problem saving data to this module. Finally i clicked several times to send after setting the baud rate wit the lock open then with the lock closed the same with the refresh rate (send several times with lock open and lock closed) and finally the same in config over but checking all the options (lock closed, lock opened and several times send). After that mess remembered the module the settings. Now i purchased a second module and it worked the same way too.

gorbln
Dynamitry:

или мигать начинает только после того, как ГПС поймал спутники?

У меня начинал мигать после того, как контроллер получит GPS Fix. До этого контроллер присутствие/отсутствие ГПС никак не выдаёт. Где-то (уж не в коде ли) есть пояснение, мол, сколько раз должен мигать светодиод. Мне вспоминается, что у меня он мигал раз по 5 очень короткими вспышками, с довольно большой паузой между пачками.

На плате ГПС светодиод индицирует только питание, он подключен напрямую к +5.

Armin

[данное сообщение было удалено, т.к. не имело никакого отношения к AIOP]

gorbln

Задайте этот вопрос самому маховику в в комментах к его дневнику. Это не имеет ни малейшего отношения к AIOP

mahowik
Dynamitry:

Делаю попытку поднять ЖПС без Nav control платы. Имеется UBLOX CN-06 V2.0 купленый на RC-timer. На чипе написано NEO-6M-0-001 24222931735 1227 0000 15 . Этот жпс не запоминает конфиг, когда его программируешь с помощью U-center, хотя имеет батарейку. Он исправно работает через Nav control, при подключении к AIO через COM2 не запускается совсем. Питание беру с выхода I2C. Что делать? Прошивка RC1. И еще, когда плата опрашивает GPS светодиод должен мигать или мигать начинает только после того, как ГПС поймал спутники?

вот блин!

_из описания RC1:

  • для AIO контроллеров желтый светодиод может сигнализировать состояние GPS модуля (если включен дефайн GPS_LED_INDICATOR):
    а) диод моргает (примерно 3-4 гц) - модуль успешно определился и пакеты данных идут, но 3D фикса нет
    б) диод потух - спутники найдены, 3D фикс есть, но их кол-вo менее 5-ти
    в) диод стал моргать сериями вспышек - 3D фикс есть. Количествo вспышек соот-т кол-ву найденных спутников/сателлитов:
    1 вспышка => 5 сателлитов
    2 вспышки => 6 сателлитов
    и т.д.
  • все вопросы по прошивке стоит задавать тут (_ имелось ввиду в дневнике ), дабы не прыгать по форумам и ничего не терять

p.s. пожалуйста задавайте вопросы по RC1 в дневнике, а общие вопросы в mwii ветке!

gorbln:

Задайте этот вопрос самому маховику в в комментах к его дневнику. Это не имеет ни малейшего отношения к AIOP

Егор, ты сам отлично понимаешь, что строгого порядка никогда не будет… стремиться надо, но увы этоЖ форум… уже сколько раз тут обсуждались детали по арду, вии и даже фпв феньки, потому и посты про RC1 не исключение, несмотря на то что я пытался прописать это в правилах… читают не все как видишь и меня это уже давно не удивляет…

EduardNN
Dynamitry:

Этот жпс не запоминает конфиг, когда его программируешь с помощью U-center, хотя имеет батарейку.

Посмотри в этой ветке (с #32 сообщения) как сделать что бы этот GPS запоминал настройки.

lio

в RCtimer-ом модуле ниче делать ненада - там все есть
просто при настройке через u-center нужно поставить еще 1 галочки там де спрашивает куда сохранять конфиг
по умолчанию стоит 2 верхние там что то про память 😃
щаз перед глазами нету
и все нормально сохраняется
сам только сегодня получил все и настроил 😃

вот так типа

  • 0-bbr
  • 1-flash
  • 2-i2c-eeprom
EduardNN
lio:

в RCtimer-ом модуле ниче делать ненада

В NEO-6M как раз ни чего нет и флешь ни еепрома , только энергозависимое ЗУ длительность хранения которого сильно зависит от батарейки…