Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

arb
Dimon372:

Да отлично все с прочностью у зд принтеров.

Все относительно. И лучше бы это отлично видеть в цифрах по сравнению например с литыми, точеными и т.д. деталями.

Dimon372:

Сейчас куча пластиков для печати

Значит эта куча имеет разные свойства. Для конкретных целей обычно нужна конкретная марка, а не вся куча.

Dimon372:

Детали напечатанные нейлоном имеют все его свойства

Нейлон имеет хорошие свойства. Но вот сама печать. Это что-то сродни сварки. Имея опыт контроля сварки могу сказать, что у любой технологии есть техпроцесс, который накладывает ограничения. Про некоторые ограничения может даже никто не знает. Могу предположить, что и нарушения технологии могли привести к разрушению. Но мог и материал подвести.

Dimon372:

Только нужно правильно напечатать. Чтобы нагрузка была не вдоль слоев… Тогда ничего не развалится.

Это можно расценивать все же как - напечатанный не равнозначен литому.

Dimon372:

А такие кронштейны даже из ABS будут отлично держать.

А какие кронштейны? Обсуждать что-то без фото и чертежей тяжело.

Dimon372
arb:

А какие кронштейны? Обсуждать что-то без фото и чертежей тяжело.

А еще можно почитать всю страницу а не только последнее сообщение и тогда вопросов будет меньше… (на всякий случай ткну носом)
Понятно, что литье будет лучше, но тут был другой вопрос.
Про металлические кроншнейны тоже спорить не вижу смысла, они прочнее.

arb
Dimon372:

А еще можно почитать всю страницу, а не только последнее сообщение и тогда вопросов будет меньше…

Читал и еще раз прочитал, вопросы остались те же (там плохо видно, можно только гадать).
Кстати страница большая, обсуждались и другие детали (например пост 9935. Перечислено несколько деталей. И пост попал посреди Ваших сообщений.) Чтобы не включать режим телепата (а вдруг будет с ошибкой) и попросил уточнить, что обсуждаем .

Dimon372:

(ткну носом)

Это вообще из разряда эмоций, к обсуждению технических проблем отношения не имеет. Вы бы сами как бы ответили, если бы Вам такое написали.

Теперь само обсуждение проблемы.

Dimon372:

Понятно, что литье будет лучше, … Про металлические кроншнейны тоже спорить не вижу смысла, они прочнее.

Уже хорошо, что о чем-то договорились.

Dimon372:

но тут был другой вопрос.

Если этот.

Elnur:

можно ли сделать крепления, напечатанные на 3д принтере? Или слишком хлипкие получаться?

То здесь надо задать еще кучу вопросов.
Для чего надо печатать? Дешевле не будет. Прочнее не будет (вроде уже обсудили это). Надо сделать что-то нестандартное? Так пока только попытки повторить уже готовое без попыток использовать новые особые возможности новой технологии.
Модно? Так вроде техникой занимаемся, а не модой.
Теперь про фото с поста 9931. Вроде простая форма. И предполагает, что выдержит что угодно. Ведь будет зажата пластинами с 2-х сторон и подперта болтами еще с двух. Но если приглядеться на фото по середине есть выборка для облегчения. Так вот печать здесь точно подведет, тонкая стенка просто не выдержит давление от луча и луч со временем начнет болтаться. Если и использовать печать, то надо использовать ее достоинство - возможность печатать детали с закрытыми полостями в форме например круга, овала и т.д. Или с внутренними ребрами.

Всегда надо знать достоинства (и их использовать) и недостатки (чтобы их обходить).

В идеале печать надо использовать для изготовления форм. По которым потом отливать или делать из композитов.
Для изготовления готовых деталей надо использовать инженерные знания. Вам ведь производитель принтеров гарантирует только возможность изготовления фигурок пригодных только для полок. Если для более серьезного, то от производителя требуется технология, температура, влажность, предельная нагрузка и т.д. и т.п.

Dimon372
arb:

Для чего надо печатать? Дешевле не будет.

Может у человека есть принтер, или знакомый с принтером.

arb:

Так вот печать здесь точно подведет, тонкая стенка просто не выдержит давление от луча и луч со временем начнет болтаться.

Вы хоть раз держали что-то напечатанное на принтере со стенкой около 2.5мм? Не надо теоретизировать. Прочность такой детали будет достаточной. Только печатать ее надо с умом ))

RTemka
Elnur:

Всем привет!
Хочу сделать раму с складными лучами. Встал вопрос в креплении для лучей… можно ли сделать крепления напечатанные на 3д принтере? Или слишком хлипкие получаться? Лучи 12мм, общ вес примерно 1.3-1.4 кг.

Летаю на таких. АБС заполнение 30%.
Держат 16 трубки от талона с родными мотордержалками.
Моторы AX2810.
Ниже -20 не пробовал.
При падении не сломались. Трубка только провернулась.
Каждую трубу держат две такие штуки разнесенные на 30мм.

arb
Dimon372:

Может у человека есть принтер, или знакомый с принтером.

Да халява великая сила. Заодно поработает испытателем для всех вслепую правда без Вашего ума. Вы же не делитесь как добиваетесь достаточных результатов.

Dimon372:

Вы хоть раз держали что-то напечатанное на принтере со стенкой около 2.5мм?

Не держал. Знаний и опыта достаточно, чтобы проводить анализ разрушений и т.п. Кстати для фигурок и 0,5 мм будет достаточно, не то что 2,5.

Dimon372:

Не надо теоретизировать. Прочность такой детали будет достаточной. Только печатать ее надо с умом ))

Как Вы любите бросаться словами - утрировать, ткнуть носом, достаточно (не понятно для чего), теоретизировать, с умом.
Можно задать кучу вопросов чуть ли не к каждому Вашему слову, но делу это не поможет.
Обсуждения не получается. Отвечать на сообщения в таком духе (без конструктива) не вижу смысла.

Elnur

Вобщем накладно выходит 3д печать… Сегодня купил 1кг капролона 10мм. Буду пилить из него =)

Alibaba

кстати, если делать мелкокоптер, размер как hoten-x, то можно использовать глюган, только пластик надо брать тот, который твердый. я делал из трубки 10 мм и текстолит. формируешь как бы вставыши и быстро все зажимаешь болтиками пока все горячие. не надо пилить -сверлить

Dimon372
arb:

Вы же не делитесь как добиваетесь достаточных результатов.

Для этого есть профильные форумы и блоги, мыж тут не обсуждаем нарезку деталей, заполнение и т.д…
Просто вы теоретизируете, а я печатаю и использую в разных местах печатные детали.
Вот неплохая коллекция печатных квадриков на thingiverse Посмотрите, что народ печатает и вопросы прочности отпадут.

xander_kej
Dimon372:

Вот неплохая коллекция печатных квадриков на thingiverse Посмотрите, что народ печатает и вопросы прочности отпадут.

Красивые картинки
Напечатать можно даже дилдо, но где гарантия что он не развалится при небольшом падении или на морозе?

Hyperion

Народ может печатать что угодно. Я как раз и напечатал подвес вот такой
www.thingiverse.com/thing:158854
В итоге вот эта деталь

  1. Вызывала тряску подвеса, не была достаточно жесткой. Вернул обратно алюминиевую
  2. отломилась по линии зеленой.
    На картинках оно все красиво. А вот на практике возможны казусы. Нет, когда под рукой есть 3д принтер то можно эксприментировать, да и если что то отвалится (не в полете конечно) то не проблема напечатать заново.
    А вот если заказывать печать то все это приведет к простою в случае какой либо поломки. Ибо надо будет заказывать снова и ждать когда изготовят и доставят.
    Dimon372 Как раз Вы печатаете. Вам не проблема поэкспериментировать и с наполняемостью, обработкой (парами ацетона там закалить или как то так слышал).
ssilk

У меня тоже на днях был очередной запил…)

Сверху складная рама 500+ размера, за основу взята складная рама камрада Shuricus, снизу мелколет 280 мм…

Alibaba
Art_Nesterov:

Вот запостил в дневнике “Простенькая рама для квадрика”
Надеюсь идеи будут полезными.

не плохая идея крепления мотора, но как-то вес самого квадрика большой получился

ssilk:

У меня тоже на днях был очередной запил.

я тоже сделал небольшую раму, но материал взял металлизированный пластик, по весу квадратного см. он как текстолит.
пилил ручками. вчера уже собрал, установил моторы и регули (вес получился 560г). вопрос я сперва хотел делать как у вас аккумулятор с верху, но винты решил поставить 8х4.7. поэтому аккумулятор ставлю снизу, и второе - камера снизу для меня лучше, винты не будут мешать, а у вас какие винты.

ssilk
Alibaba:

материал взял металлизированный пластик

Если это алюкобонд, то это плохой выбор для рамы… Ломкий зараза… Делал я раму из такого, так она даже не летав ни разу сломалась от простого падения на пол, уронил случайно…)

Alibaba:

как у вас аккумулятор с верху

У меня все рамы универсальные, аккум можно ставить и сверху и снизу… На той раме, что на верхнем фото, снизу есть демпфированная пластина, вот тут ее видно, на нее мебиус и аккум можно поставить, а ту пластину, что сверху вообще снять, она чисто декоративная, либо на нее пойдет дполнительный аккум для ФПВ и передатчик… Вариантов много.

Alibaba:

а у вас какие винты.

На большую планирую ставить моторы 2216 и винты 1245, на мелкую моторы 1806 и винты 6х4.5х3. Кстати, мелкую раму можно переворачивать, путем перестановки 4х центральных стоек смещается площадка под контроллер, лучи сверху, моторы вниз головой…

Yden
ssilk:

Сверху складная рама 500+ размера, за основу взята складная рама камрада Shuricus, снизу мелколет 280 мм…

О лучи видоизменились на большой раме в квадрат, так жёстче получилось?

Dimon372
ssilk:

У меня тоже на днях был очередной запил…)

А вы где/(на чем) пилите Сергей?
Сколько встает такой рез по деньгам?
Это фанера или МДФ со шпоном?

ssilk
Yden:

так жёстче получилось?

Жесткость примерно одинаковая получается, как с круглыми трубками, так и с квадратами, но с квадратами количество деталей уменьшается и вес соответственно…
Я сознательно сделал лучи и центральные балки из фанеры, преследуя две цели, облегчить(около 40 грамм разница с алюминием) и избавиться от резонансов… Будет плохо, заменю нужные места на люминь или карбон…

Dimon372:

А вы где/(на чем) пилите Сергей?

На работе есть лазер СО2 планшетный, иногда удается договориться поработать на нем часик другой…)

Dimon372:

Сколько встает такой рез по деньгам? Это фанера или МДФ со шпоном?

Фанера, в данном случае 2.7 мм трехслойная, по деньгам только стоимость фанеры, потому что я сам режу, если резать будет штатный работник, у них это 1000 рублей в час…
Правда за час можно рам 10 нарезать…)

Shuricus

А виброразвязку на второй этаж не стали делать?

ssilk
Shuricus:

А виброразвязку на второй этаж не стали делать?

Да, я посчитал, что две виброразвязанные площадки мне ни к чему… Если нижнее расположение мебиуса и аккума себя не оправдает, просто переверну раму…)

Alibaba
ssilk:

Если это алюкобонд, то это плохой выбор для рамы…

это какой-то пластик с алюминием с двух сторон, не ломается вязкий, но твердый. если сгибать, то сгибается. можно опять выправить. это я так ради эксперимента.