Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Gurdzhy

А какой диаметр у площадки под моторы?
У меня на профиле 10х10 стоят тайгеры 4008 с 14-ми пропами - не самая чахлая комплектация. Так вот, ни завалов, ни перекосов никогда не было. С другой стороны, эстетика и безгеморойность крепления кому-то могут быть важнее.

Gurdzhy

Был бы он с выкосом в правильную сторону - цены бы ему не было. Под большие моторы площадка маловата однако.

ssilk
Serpent:

на евроскладе ХК закажите

Вы будете смеяться, но нам проще заказывать с Русклада…) И быстрее и дешевле (ко мне 5 баксов Рэдом - 3 рабочих дня)

Hyperion:

На одних маунтах только +40гр. А еще и плюс винты для маутов.

Иногда проще, значительно проще, получить лишние 100 грамм тяги, чем экономить 40 грамм веса…)

Gurdzhy:

Был бы он с выкосом

Выкос можно сделать, нагреть и загнуть по шаблону…

Gurdzhy:

Под большие моторы площадка маловата однако

У Ваших вроде 25х25? Вполне влезет…

integro

Есть тема как собрать раму для 6 моторов ?

VIKTOR50

Предлагаю несколько конструктивных решений всем , кто интересуется самодельными раскладными опорами для многороторных аппаратов.

3872x2592(5.97 MB-)



3872x2592(6.27 MB-)



3872x2592(6.06 MB-)



3872x2592(6.27 MB-)

Фотохостинг


3872x2592(6.09 MB-)



3872x2592(6.56 MB-)



3872x2592(5.78 MB-)

Материал- односторонний стеклотекстолит 1.2 - 2 мм .Вырезан ножницами по металлу .Далее отверстия для уменьшения веса .Покраска и лакировка .Срок эксплуатации - уже 2 года .

ehduarg

У меня одного фото открываются в виде марки? Конструктивных решений не видно, но чую они есть. Раму я сварганил. Сказать честно обалдел от красоты. Фотки позже, он под прессом. Крепить мотор к прямоугольному профилю проблемм нет. Но круглый сс…ка красивый. В предсобранном состоянии без пены вес получился 150 гр. Лучи 85 гр. На токарном проточил чуть чуть 0.2-0.3 больше не получается, труба не труба. Фанера 2 мм. Чет тяжелая получилась, думаю еще облегчения (отверстия) сделаю. С разводкой питания с наскока не получилось. Длинны паука не хватило, а проводов не было. По низу пущу. Если шасси не городить в 200 укладывается.

shura2000

У меня нормально открывается. Рамы напомнили детский металлический конструктор 😃

ehduarg

Так это вроде текстолит крашеный. Или люминь? Я правильно понял, что стеклотекстолит режется ножницами по металлу?

Serpent

Режется. Но при этом расслаивается и теряет прочность.

ehduarg

Значит не режется. А то я обрадовался.

Venerdi20

Добрый вечер! кто подскажет где карбоновую квадратную трубу 10,12 или 14мм купить можно?

сандор
Venerdi20:

понял, что один 3к а другой нет, но в чем разница (вес, жесткость)?

Я брал 15х15х1 пришел быстро , вес 1 см. /1,1 гр. построил квадр около 60 см и винтами на 15 дюймов , результат порадовал . На тяжелую гексу хотел брать 20х20 но народ отговорил , решил взять квадрат алюминиевый 14х14х1,2

Venerdi20
сандор:

но народ отговорил , решил взять квадрат алюминиевый 14х14х1,2

А я вот собрал раму складную на 14х14х1мм алюминиевом квадрате и стеклотекстолите, но что-то мне кажется тяжеловат получился, вот и думаю теперь стоит ли заморочиться и переделать на карбоне… вот не знаю стоит ли оно того… что будет сильно дороже так это точно…

сандор

Смотря какая рама и моторки , а вообще я думаю что в Вашем варианте много не выгадаете. Кстати где брали в Луреа марлен и какой вес ?

lukacher

а что мешает поставить лучи 10х10х1.5 ??? я долго на таких летал… и ничё 😃

Venerdi20

Моторы такие: ru.aliexpress.com/item/…/1327149622.html
пропеллеры 10"
Честно говоря, это моя первая самодельная рама и второй коптер )) поэтому думаю косяков тут хватает и вес можно еще подубрать… FPV вообще приляпано на скорую руку, чтоб в нормальную погоду успеть полетать))
Вес без аккумулятора 1200г. + аккум (4500) 367 г.

Serpent
Venerdi20:

это моя первая самодельная рама

Отличное начало.