Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Art_Nesterov
dion72:

А почему никто не делает рамы из удочек?или этот материал не пригоден?видел в хищнике трех метровые удилища трех секционные из карбона по цене 600 рублей?для квадрика хватит двух,вот думаю стоит ли игра свеч …

Трубки для удочек конические, это усложняет изготовление хомутов и креплений… и зачем такой гемор, если есть в продаже нормальный карбон? Если брать из дешевого, то 16х330х1 около 3,5 баксов, а 450х22х1 около 5…

и даже если вы мечтаете сэкономить 10 баксов на трубках… смысл? На фоне цен на остальные комплектующие это просто копейки…

starfair
dion72:

А почему никто не делает рамы из удочек?или этот материал не пригоден?видел в хищнике трех метровые удилища трех секционные из карбона по цене 600 рублей?для квадрика хватит двух,вот думаю стоит ли игра свеч …

Там слишком тонкий карбон. Звенит неимоверно и не рекомендую к использованию

dion72

Заказывать четыре трубки и ждать месяц,полтора?я делаю новую раму и ищу альтернативу покупным лучам из карбона

ehduarg

Труба карбон 16мм. - 65гр. Алюминий труба 16мм. -130 гр, труба 12мм.-65гр. Профиль 14мм. квадратный алюминий - 140гр. Алюминий из леруа метровые палки. Толщина всего 1мм. Там их сейчас тьма все размеры. Квадратный 14 мм. вообще лом. Его засверлить легче карбона будет потому что мотормаунт не нужен.

Basil
dion72:

метровые удилища трех секционные из карбона по цене 600 рублей

Это стекловолокно.

viktorkuk
Basil:

Это стекловолокно.

Есть и карбон . Но китаец , так что какчество … ( как рыбак переломавший штук 5 говорю )

Alibaba
dion72:

А почему никто не делает рамы из удочек?

лучше взять крутые лыжные палки, от люминия(трубок) по весу отличается в два раза, прочность абалденная. я у своих пацанов забрал ломаные, верхняя часть не ломается и диаметр 16мм, не конические

ehduarg

Подскажите в программе Скетчап раму нарисовать можно? Вернее кто рисует? Понятно что можно. Может у кого готовые есть. Только пытаюсь освоить, чет тяжело. Там сразу в3Д. А в 2Д как то мудрено. И можно ли потом по ним с 3Д принтером работать. Или в компас переводить нужно? И есть такая возможность?

Alibaba
lukacher:

В случае отвала пропа можно убить всё

так на то она и жизнь; упал - поднялся

rcig

Есть у меня трубки карбоновые 14 мм, а скоб для крепления луча нет.
Решил за ради эксперимента сделать скобки самодельные и достаточно бюджетные.
Но смысл не в экономии. Для меня сам процесс “самодельщины” удовольствие доставляет…
Сделал чертеж скобы в автокаде и отдал хорошему знакомому на резку. К сожалению лазер у него слабенький и для набора толщины пришлось порезать три комплекта пластин из 3 мм оргалита. Этот слоеный пирог скрепил болтами. Потом залил формочки двухкомпонентным пластиком (на фото есть коробка с названием). Время полимеризации у него около часа. Но я подождал пару часов для пущей верности. Так как формочки заливал с переливом, пришлось минут 10 шлифовать поверхности. Пластик к оргалиту прилип крепко, пришлось изделия доставать ломая матрицу плоскогубцами. Да она и не нужна больше. Вес пары скобок без сверления отверстий 4 грамма. Цена всей затеи 300 рублей. Затрачено времени 1 час! Время полимеризации не считаем. 😃
Еще нужно ровно просверлить все скобки, пока думаю как это поточнее сделать. 😃

ssilk
rcig:

Решил за ради эксперимента сделать скобки самодельные и достаточно бюджетные.

Хорошая работа…) Я тоже баловался

wilderwind

Зашёл сегодня в строительный магазин (Леруа Мерлен, если шо).
Есть там алюминиевые трубки размерами 16х1х1000 (внешний диаметр/толщина стенки/длина).
Пошёл с этой трубкой в отдел, где саморезы продают на развес, положил на весы, показало 116 граммов.
Попробовал на изгиб, субъективно приложил усилие где-то в 5-7кг, взявшись за края. Упругая деформация в пару сантиметров.
Думаю, для коптера массой до 1.5-1.8кг вполне можно использовать в качестве рамы, стоимость около 100р.
Если вдруг кому понадобится.

serzhe
wilderwind:

Зашёл сегодня в строительный магазин (Леруа Мерлен, если шо).
Есть там алюминиевые трубки размерами 16х1х1000 (внешний диаметр/толщина стенки/длина).
Пошёл с этой трубкой в отдел, где саморезы продают на развес, положил на весы, показало 116 граммов.
Попробовал на изгиб, субъективно приложил усилие где-то в 5-7кг, взявшись за края. Упругая деформация в пару сантиметров.
Думаю, для коптера массой до 1.5-1.8кг вполне можно использовать в качестве рамы, стоимость около 100р.
Если вдруг кому понадобится

А в это время люди не знают и летают на профиле 10х10х1мм с 14-ми пропами и бед не знают, а тут аж тяжеленный профиль 16 мм и деформация 2см, ужасть…

Venerdi20
serzhe:

летают на профиле 10х10х1мм

Блин, почему я его нигде не могу найти, в строймаркетах ((

starfair
Venerdi20:

Блин, почему я его нигде не могу найти, в строймаркетах ((

Хм, странно. У нас с Леруа тоже этого добра - что грязи

Venerdi20
starfair:

Хм, странно. У нас с Леруа тоже этого добра - что грязи

У нас всяких тоже полно, но меньше 14х14х1 или 12х12х1.2 нигде не видел… В марте возможно буду у вас в Краснодаре, придется там поискать))) Не подскажете где точно видели 10х10х1?

shura2000
rcig:

Еще нужно ровно просверлить все скобки, пока думаю как это поточнее сделать.

Если уж наборная конструкция формы получилась, можно было сделать закладные трубочки вдоль всей формы. тогда и сверлить ничего не нужно будет. Форму сначала нужно было каким то разделителем обработать. Что бы пластик не прилипал.
Где такой пластик продают?

devv

12 трубка из ОБИ/Леруа и легче и крепежа для неё готового на ХК/ГЛБ много разного

ssilk
shura2000:

Где такой пластик продают?

Если Москва не напрягает, то тут посмотрите… Конкретно для наших целей подходит LasilCast 1515, но есть и много других…

rcig
shura2000:

Где такой пластик продают?

У нас в Новосибирске в фирме “НГК-Сибирь”. За упаковку отдавал по старому курсу 800 руб.
как сверлить уже придумал…