Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

myboris2005

Решил тоже преобщиться к группе полетушек на коптере. В итоге, была выбрана рама от cylllka.

Много курил форум, ознокамливался. Заказал аппу на инфинити 25 мая. Сегодня забрал её. Всё бы ничего, но в поисках распилки стеклотекстолита, столкнулся с тем, что ни где не берутся у нас за это дело. Рекламные агенства ссылаются на то, что фреза у них больше размером, но когда пишу им, что могу предоставить фрезу типа “кукуруза” диаметром 1 или 1,5 мм., так они сразу сливаются в ответе. Гидрорезку нашёл, но там заказ от 3000 рублей. Кароч, жопа полная. Решил пилить сам ручным лобзиком. Пошуршав тут поиском, много ответов тоже не нашёл по поводу пилок. Проехал по городу и обнаружил вот такой ассортимент пилок

Но чую нутром, что ими стеклотекстолит будет напряжно попилить.
Вот и задался вопросом. Возможно кто то и начинал с ручного лобзика, возможно и пилит им сейчас(21 век однако))). Какие пилки нужны для нашего дела и пиления стеклотекстолита? Если те, которые я нашёл у нас в городе не подходят совсем, то какие лучше использовать? Может подскажете на основе магаза этого? sapphire.ru

Shuricus

Закажите распил по почте. Вам пришлют детальки. Есть ветка на эту тему.

myboris2005
Shuricus:

Закажите распил по почте. Вам пришлют детальки. Есть ветка на эту тему.

Да знаю, что есть такие ветки форума. Но блин, ценник выльется тогда не такой гуманный. Искал чистый стеклотекстолит 1,5 мм., у нас такие цены заряжают за него. Лист 1000*1000 стоит почти 2 тыщи. Купил буквально на днях фольгированный двухсторонний 300*200 за 200 руб. Вот и думаю его попилить.

TOXA_VL60
MerzlyakovIgor:

Друзья, никто не встречал профиль алюминий 15х20мм?

Типа как вот тут:

брал здесь, правда 20х10, но есть и 30х15

Igaron

Заметил, что многие ради снижения веса собирают рамы на пластиковых винтах. А если раму из алюминиевых профилей и текстолита соединить на нейлоновых кабельных стяжках? И в замки стяжек залить цианакрилат?

SteinDen
myboris2005:

Возможно кто то и начинал с ручного лобзика, возможно и пилит им сейчас(21 век однако))). Какие пилки нужны для нашего дела и пиления стеклотекстолита?

Я все пилю лобзиком, точностью очень доволен - не хуже ЧПУ станка. Пилки для лобзика покупал в местном магазинчике для ювелирных мастеров (Калининград). Пилки для ювелирщиков очень тонкие, с разными размерами зубьев. Лобзик покупал там же, правда у него рамка короткая, в итоге купил в строительном магазине супердешевый лобзик с очень длинной дугой - позволяет выпиливать раму коптера целиком. Да, стеклотекстолит достаточно быстро изнашивает тонкие пилки, но зато пыли не так много, из-за тонкого реза. Просто при выпиливании подкладываю влажную ткань, чтобы пыль не разносилась по дому.
Первый аппарат, который полностью выпилил лобзиком был X4-01 На нем же хорошо “набил” руку.

Igaron:

А если раму из алюминиевых профилей и текстолита соединить на нейлоновых кабельных стяжках? И в замки стяжек залить цианакрилат?

Я стараюсь наоборот, полностью отказаться от стяжек, ибо они весьма ненадежны - со временем лопаются, сказывается воздействие УФ излучения солнца и температурные перепады. Если и ставлю стяжки то только там, где это не критично - разрыв стяжки никак не повлияет на надежность и функционирование аппарата.

ctakah

Красивый аппарат , завидую белой завистью ))) Откуда столько терпения , на мой без слез не взглянешь )) Насчет стяжек полностью соглавен, от времени они “сохнут” и на ответственные узлы лучше не ставить. У меня стоят на пропах %😃 приходится раз в два месяца менять , иначе лопаются.

Basil
Igaron:

О, блин! Маленький кусок по цене здоровенного листа - всегда любил этот магазин!

На Юноне в выходные продают.

Igaron
SteinDen:

Я все пилю лобзиком, точностью очень доволен - не хуже ЧПУ станка…
…Первый аппарат, который полностью выпилил лобзиком был X4-01 На нем же хорошо “набил” руку.

Я малость офигел от увиденного! Я бы скорее собрал дома двухкоординатный фрезер, чем так пилить! Сколько же это заняло времени?!

Anatoll
Igaron:

Сколько же это заняло времени?!

иногда это дело приносит удовольствие, и немалое…

SteinDen
Igaron:

Я малость офигел от увиденного! Я бы скорее собрал дома двухкоординатный фрезер, чем так пилить! Сколько же это заняло времени?!

На самом деле, тонкими пилками очень быстро выходит. Я растягивал удовольствие. Часа за два выпиливал одну большую пластину, потом не торопясь ее дорабатывал наждачкой, кое-где надфилями. Немного выбирал фрезой дремелем, но руками - лобзиком, надфилями получается аккуратнее. Вот здесь можно посмотреть, прочитать подробнее - rcopen.com/blogs/125836/18416
Но это все как ни крути - хобби, потому счет времени не ведется. 😃 Да и как правило - благодаря такому рукоделию, серьезно прибавляется опыт.

ctakah:

Красивый аппарат , завидую белой завистью ))) Откуда столько терпения , на мой без слез не взглянешь )) Насчет стяжек полностью соглавен, от времени они “сохнут” и на ответственные узлы лучше не ставить. У меня стоят на пропах % приходится раз в два месяца менять , иначе лопаются.

Коптеров класса “табуретка” у меня было несколько штук, но захотелось чего-то более экзотичного. Как недостаток - эти красивые коптеры требуют аккуратного отношения, чтобы не поцарапать, не повредить. Благо, опыт полученный в процессе пилотирования первых коптеров, позволяет не ронять более симпатичных собратьев.

На фото ниже и есть самые первые “табуретки”.


6.jpg

Anatoll:

иногда это дело приносит удовольствие, и немалое…

Я бы даже сказал, что удовольствие приносит всегда. Даже если что-то не получается, это является дополнительным стимулом к поиску решений и возникает эдакий соревновательный процесс - удастся ли побороть проблему и каким способом.

omegapraim

По поводу пилок по текстолиту все что приведено на снимках выше, это полная туфта, пара вжик-вжиков и пилка гладенькая. Лучше всего показали себя пилки для лобзика купленные на строительном рынке, похожи на советские, сделаны штамповкой и завернуты просто в бумажку. Стоимость 100р ворох. Пока пилил ни одна не износилась, чему был удивлен. Но когда будите пилить, добавляйте маслица, пилка сильно нагревается а с маслом как то полегче. А большие отверстия для уменьшения веса сверлятся с помощью кольцевых пил, лучше алмазных.

Также можно купить ручной фрезер с кукурузой.

Dreadnought
Igaron:

А если раму из алюминиевых профилей и текстолита соединить на нейлоновых кабельных стяжках?

Я использую стяжки. Хороши полиамидные стяжки DKC. Применяю для крепления шасси. При падении стяжки рвутся, поглощая часть энергии удара. Как-то уронил коптер метров с пяти, все детали целы остались, 6 стяжек поменял прямо на месте, и снова полетел.

Shuricus
SteinDen:

который полностью выпилил лобзиком был X4-01

Денис, почему больше не выкладываете видео с малыша? Хочется увидеть его в действии.

VIKTOR50
omegapraim:

По поводу пилок по текстолиту все что пилка сильно нагревается а с маслом как то полегче. А большие отверстия для уменьшения веса сверлятся с помощью кольцевых пил, лучше алмазных.
Также можно купить ручной фрезер с кукурузой.

SteinDen:

Часа за два выпиливал одну большую пластину

В чём проблема ? Для раскройки текстолита достаточно купить хорошие ножницы пр металлу ,зажать их в тисках и просто резать.Никакой пыли и очень быстро .Примеры рам можно посмотреть в дневнике.Ноги для коптеров тоже вырезаны ножницами.
А по кольцевым пилам -зто хорошее предложение.

Igaron
VIKTOR50:

В чём проблема ? Для раскройки текстолита достаточно купить хорошие ножницы пр металлу ,зажать их в тисках и просто резать.Никакой пыли и очень быстро .
А по кольцевым пилам -зто хорошее предложение.

Не очень хорошая технология, по крайней мере когда я таким образом режу текстолит для плат, то его немного изгибает. Особенно на больших длинах реза, когда его длина превышает длину режущей кромки ножниц.

student06
omegapraim:

Лучше всего показали себя пилки для лобзика купленные на строительном рынке

А можно фото упаковки и пилки.

VIKTOR50
Igaron:

Не очень хорошая технология, по крайней мере когда я таким образом режу текстолит для плат, то его немного изгибает.

Это легко выгибается руками .Я и не обращал на это внимание. Всё равно когда обрабатываешь края напильником текстолит выравнивается .Это очень хороший материал для стоек (он почти не ломается).Хоть и выглядят эти стойки как-то хлипко ,но сколько было падений ,а они почти всегда остаются целыми .Может у меня такой текстолит ,(остался ещё с 80 -х годов).На нём ещё есть японские иероглифы ,жёлтого цвета и очень прозрачен ,когда без фольги.Больше я такого ни где не встречал.А китайский с зелёным оттенком.

SteinDen
Shuricus:

Денис, почему больше не выкладываете видео с малыша? Хочется увидеть его в действии.

Александр, именно этот аппарат продал, скрипя сердцем. Вместе с проектной документацией. Так сложились обстоятельства. Думаю сделать подобный, но уже с улучшениями, правда опять потребуются финансовые вливания, а время для этого сейчас самое неподходящее. Поэтому, пока доделываю квадрик показанный на прошлой странице.

VIKTOR50:

В чём проблема ? Для раскройки текстолита достаточно купить хорошие ножницы пр металлу ,зажать их в тисках и просто резать.Никакой пыли и очень быстро .Примеры рам можно посмотреть в дневнике.Ноги для коптеров тоже вырезаны ножницами.

Ножниц по металлу у меня штук 5, включая импортные. Пользуюсь ими изредка, по причине того, что как уже отмечалось есть деформация материала и самое главное - ножницы расслаивают стеклотекстолит на краю реза. Это конечно можно убрать надфилями, но по сравнению с лобзиком работы будет много больше. После лобзика, я пользуюсь в основном мелкой наждачной бумагой, и то - скорее для заглаживания краев, для последующей покраски.

myboris2005:

А номера этих пилок не подскажете?

Они продаются по 10 шт. обмотанные тонкой проволокой. Никаких обозначений нет. Толщина полотна разная, для совсем мелкого зуба пилка выглядит тонкая как нить - но это скорее годится для янтаря и прочих ювелирных дел. Я брал самые крупные и чуть меньше.

TOXA_VL60
VIKTOR50:

А по кольцевым пилам -зто хорошее предложение.

использую свёрла форстнера, отверстие аккуратное и центровка точная, можно как в сверлильном станке так и в дрель

Alibaba
TOXA_VL60:

использую свёрла форстнера, отверстие аккуратное и центровка точная, можно как в сверлильном станке так и в дрель

проще взять балеринку и любой размер ваш. а можно ее и самому сделать.