Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

lukacher

билайн какой-то. Покрасит его в желто-черную зебру 😃

Alibaba

dmih, вы на что печатаете пла, у меня не хочет держаться. экструдер я победил - переделал тепловую развязку стало теперь печатать нормально, но не держитьс, часто слезает. абс я мажу столик этилацетатом, а здесь чем?

lukacher

коллеги, кто думает о “ногах” для коптера - есть мысль, которая не покидает: Смысл их делать красивые или упорные??? при падении даже жесткий алюм гнётся в дугу. Предложение - делать ноги для мягкой посадки, чтобы выдержали… при падении ноги не удерживают НИЧЕГО.

Dreadnought
lukacher:

Предложение - делать ноги для мягкой посадки, чтобы выдержали.

Так и делаю. Ноги из карбонового прутка 5мм, закреплены к лучам нейлоновыми стяжками. При жёсткой посадке - рвутся стяжки, гася энергию удара.

dmih
Alibaba:

dmih, вы на что печатаете пла

Вооще с одной стороны оффтопик, с другой не совсем, потому что детали конкретно рам коптеров пипец большие (в районе максимум принтера), что имеет свою специфику, поэтому отвечу здесь.

Лично мне не нравятся всякие химические либо одноразовые способы такие как пиво, скотч и так далее, поэтому я освоил печать на стекле. К стеклу отлично всё прилепает с учетом трех условий - 1) чистота стекла, 2) высокая температура подложки, 3) правильная настройка высоты стола, естественно.

Конкретно при печати на стекле ОБЫЧНО температура верхнего слоя стекла градусов на 10-20 может быть ниже, чем сенсор, поэтому советы в стиле печатать PLA столом 50 градусов бессмысленны, надо брать 70-75. Совет немного сомнительный, потому что ТЕОРТИЧЕСКИ это будет сильнее крутить модель при печати (так пишут), хотя сам лично я никаких трудностей с этой стороны не наблюдал, увеличивая температуру стола вплоть до ненормальных. В целом, чем теплее, тем лучше липнет.

Короче говоря, ключевое - это IMHO надо научиться стеклом, потом всю жизнь будет проще, и стол потеплее. Стол чистить иногда, хотя это и не особо важно. Если ABS, то ставьте тупо максимум (больше 110, сколько там есть у вас? 120-130?). В целом, большую модель всё равно вести будет. Чтобы не вело, надо уже не наскоком принтер настраивать, а по науке - тестировать градусы с шагом каким-то, делать обязательно охлаждение делати (обдув) и так далее. В принципе у коптеров детали достаточно плоские и это не обязательно. А вот стол грейте сильнее.

UPDATE: - да, если принтер настраивать лень, то большие и одновременно высокие детали можно печатать таким образом - примерно на 10-м слое понижать температуру стола. Как это делается, зависит от слайсера, в целом обычно надо просто посмотреть команду на изменение температуры стола в префиксе печати, и вставить её с правильным параметром в g-код. Например, начинать печатать PLA можно при 80, тогда приклеет намертво, а потом снизить до 55, потому что при 80-ти это слишком печка для него. Это не самый удобный метод, плюс, могут появится видимые изменения характера слоев в момент изменения температуры (т.к. неминуемо меняется температура всей модели, в чем собственно и смысл). Но для коптера это не важно.

Lordik5

Вот такие пружинки изготовил экспромтом из обычных булавок к популярной раме…может,такие уже кто-то делал,но я не встречал.
Не нужно искать дополнительные точки крепления - всё уже есть.И ещё один нюансик - пазы под шпильки выполнены не параллельно боковой плоскости луча,а под острым углом.Работают,как клинья - надёжно фиксируют луч,исключая люфты и шатания!😈

LampGraph
Lordik5:

Вот такие пружинки изготовил экспромтом из обычных булавок к популярной раме…может,такие уже кто-то делал,но я не встречал.
Не нужно искать дополнительные точки крепления - всё уже есть.И ещё один нюансик - пазы под шпильки выполнены не параллельно боковой плоскости луча,а под острым углом.Работают,как клинья - надёжно фиксируют луч,исключая люфты и шатания!

О! А я уже месяц ломаю голову что бы такое придумать… Надоело каждый раз барашки крутить, а без жесткого крепления не нравится.

dmih

В качестве финального отчета про dmih.ru/p/DSC_0293.JPG

На выходных полетал эту 3D раму. С точки зрения радиоэффективности компоновка никуда не годная - у меня аппаратура средней мощности, ближе к высокой (модем 0.5 Вт 450 мГц и видео 0.8 Вт 900 мГц), всё это забило GPS напрочь и друг друга тоже. Надо разносить.
Плюс в том, что ноги у нас на раме теперь радиопрозрачные!, поэтому следующий проект такой - лупим туда диполи во всю длину, размер как раз примерно такой, должно получиться хорошо, можно даже под углом на разные ноги (который 450 мГц), например на 450 диполь спереди на обе ноги, а 900 - на одну из задних ног (или тоже на обе, надо расчеты антенны конкретнее смотреть).

В отсутствие надежно работающей GPS и связи, полетал ну хоть акробатику немного. Летает очень хорошо, резвая штука, 8x4 пропы 3 лопасти - очень отлично, рулить приятно, рекомендую. По моим наблюдениям, это примерно соответствует по эффективности 10x4.5, при этом заметно резвее, компактнее, стабильнее.
Расчетные параметры также выполняются - на батарее ~3000 3s, 15+ минут висит, дружественнен к доп. нагрузке около 300 грамм, и так далее, так что для FPV хотя и далеко не идеал, но для компактного и не так уж стыдно.

В конце из-за отказа радиолинка (в 10 метрах от себя 😉 при быстрых меневрах раздоблил об землю, метров с 7 примерно, можно сказать, плашмя (просто отключился газ). Сломались винты половина (ну они вообще там “от удара об траву” ломаются) и одна рука, а именно, треснуло рядом с основным корпусом тот луч, что ближе к центру, и держалка GPS (ну там вообще сомнительная конструкция). Зато всё остальное на 100% цело.
Хорошо это или нет, я пока не понял, одного раза мало для вывода, но в целом например что батарея не прошлась по всему коптеру замешивая компоненты, уже хорошо.

При перересовывании надо продумывать компоновку лучше, например, полнорармерный PX4 поперек - это скорее всего неудачная идея, надо думать иначее, плюс надо сразу правильно думать, куда и как разносить радио.
Ну и GPS надо ставить на 5-10 см выше.

ИТОГО, следующая реалистичная цель очень понятна и достижима - ~ 140 грамм 3D рама (эта была ~165) на полетный вес почти точно 1 кг, ПРАВИЛЬНО продумать и сразу интегрировать в неё крепеж аппаратуры, с учетом диполей во всех ногах и подвода сигнала сразу к ним. В целом, текущий вариант и схема сборки очень ОК.
(когда нарисую, запостю; зимой не летаю, так что это не прямо вот скоро)

DemonGhost

Подскажите плз, для самодельной рамы, какой текстолит использовать лучше? жёлтый-стеклотекстолит или коричневый текстолит?

AlekseyM
DemonGhost:

жёлтый-стеклотекстолит или коричневый текстолит?

коричневый, вы нашли советские запасы именно текстолита, стеклотекстолит предпочтительнее.

Yden

можно и 1 мм для некоторых частей
а так да больше 1.5 не нужно обычно

lokanaft
Nesenin:

вакумного насоса нет

Из старого холодильника добывается

LampGraph

У меня после кучи крашей тоже “Non-planar quadrotor”😃 Сегодня пролетал мимо себя на уровне глаз и как увидел что все пропеллеры на разном уровне и под разным углом относительно горизонтали так удивился как оно вообще летает… Все-таки нравится мне кук тем что, наверное, все косяки конструкции выравниваются простым триммированием…

Djmork

Допилил таки наконец аппарат, который начал строить еще весной. Почти все переделал и добавил лыжи которые можно снять. Сумку заменил бокс 8ми литровый. Его можно использовать для запуска без шасси, посадка в руки.


Небольшой тестовый подлет

Олег_1970
Djmork:

Небольшой тестовый подлет

вес, время, вмг если можно.
спасибо!

Djmork
Олег_1970:

вес, время, вмг если можно.
спасибо!

время не замерял, нету свежего аккумулятора, вес уточню, моторы DYS BX2212 пропеллеры любые от фантика

samael9

Батарея какая, сколько ячеек? Вес без батареи ?

xander_kej
Djmork:

Допилил таки наконец аппарат, который начал строить еще весной. Почти все переделал и добавил лыжи которые можно снять. Сумку заменил бокс 8ми литровый. Его можно использовать для запуска без шасси, посадка в руки.

Небольшой тестовый подлет

15мм профиль, если не ошибаюсь?
У вас чрезмерно сильный запас прочности. 15 минут полёта будет за счастье.
Для таких моторов с головой 10мм профиля, и для ног тоже.
А вообще конструкция интересная и компактная