Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

xander_kej
Djmork:

Допилил таки наконец аппарат, который начал строить еще весной. Почти все переделал и добавил лыжи которые можно снять. Сумку заменил бокс 8ми литровый. Его можно использовать для запуска без шасси, посадка в руки.

Небольшой тестовый подлет

15мм профиль, если не ошибаюсь?
У вас чрезмерно сильный запас прочности. 15 минут полёта будет за счастье.
Для таких моторов с головой 10мм профиля, и для ног тоже.
А вообще конструкция интересная и компактная

Олег_1970
xander_kej:

15мм профиль, если не ошибаюсь? У вас чрезмерно сильный запас прочности. 15 минут полёта будет за счастье. Для таких моторов с головой 10мм профиля, и для ног тоже.

о чем я и хотел узнать.

Олег_1970:

вес, время, вмг если можно.

samael9

я на 15ом профиле тоже собираю. С хиббикинга. Он очень лёгкий. Из эстетических соображений.

xander_kej
samael9:

Он очень лёгкий

Как пожелаете. Я свою раму пересобрал на 10ом профиле и получил + 6 минут времени

samael9

кинговская трубка 20 см 20 грамм. Это меньше, чем 12 мм магазинная.

alextr
samael9:

кинговская трубка 20 см 20 грамм. Это меньше, чем 12 мм магазинная.

Нет, трубка из магазина 12 мм на 20 см весит 18,6 грамм.

А у меня трубка из магазина стала 11 мм на 20 см всего 9 грамм. У ней стенка 0,5. 😃
Хотя, вру, у меня трубка круглая.

vjick
Djmork:

Допилил таки наконец аппарат

А узлы складывания какие? Покупные или самодельные? Можно поподробнее?

Djmork
xander_kej:

15мм профиль, если не ошибаюсь?

Нет, тут как раз 10мм профиль. Думаю позже его перфорировать для облегчения особенно шасси. Пропеллеры стоят 8ми дюймовые, возможно поэтому аппарат показался больше чем есть на самом деле

vjick:

А узлы складывания какие? Покупные или самодельные? Можно поподробнее?

Все печатал на принтере из ABS пластика.
э

JuiceRC

Добрый день! На днях получил стеклотекстолит 500х500 мм 2 штуки, буду делать складной коптер, я кажется ошибся размерами, 500х500 маловато для 450 коптера?

Олег_1970
JuiceRC:

Добрый день! На днях получил стеклотекстолит 500х500 мм 2 штуки, буду делать складной коптер, я кажется ошибся размерами, 500х500 маловато для 450 коптера?

прежде чем делать выводы и напрягать нас, чертежи скачайте и примерьте )))

vjick
Djmork:

Все печатал на принтере из ABS пластика.

А на продажу нет?

Djmork
vjick:

А на продажу нет?

лучше по этому поводу пишите в личку

Djmork

На счет веса. вмг + мозги + приемник

Если снять шасси то можно скинуть еще 64г

Jan=

Запилил на прошлой недельке раму из дневника Андрея Грушина rcopen.com/blogs/121800/20789
Рама просто шикарная и компактная за что автору огромный респект и уважуха !!!

Немного изменил конструкцию под свой 2х осевой подвес, получилось как у ТБС Дискавери, добавил шасси, гейны на Назе настроил довольно легко.
Мой вышел мемного тяжелее чем у автора, т.к. и батарейка по больше и текстолит использовал везде 1,5мм.





Тестовое видео (для видео использовал линзу 4.2мм купленную на www.surveilzone.com, большим минусом оказалось отсутствие ИК фильтра, после чего фильтр был выковырян из старой разбитой линзы и приклеен на клей к корпусу новой линзы, после чего получилась отменная картинка).

Yden
Jan=:

Запилил на прошлой недельке раму из дневника Андрея Грушина

Я вот наверное тоже собираюсь но у меня пропы будут 13 хватит жёсткости конструкции если раму чуть удлинить и нарастить лучи до 13 пропов ?

можно подробней что поменяли для подвеса ?

Hyperion

Рановато писаться кипятком 😃 На видео в пасмурную погоду желе. В солнечную будет страшное желе 😃

Jan=
Yden:

Я вот наверное тоже собираюсь но у меня пропы будут 13 хватит жёсткости конструкции если раму чуть удлинить и нарастить лучи до 13 пропов ?
можно подробней что поменяли для подвеса ?

Для подвеса ничего не менял абсолютно. Жесткости должно хватить, рама оч жесткая на кручение

Hyperion:

В солнечную будет страшное желе

Микро желе есть не скрою, нужно тросики чуть по жестче поставить.
В солнечную погоду тоже летал все было так же, причем только при снижении, подозреваю что это потоки от винтов.

Дока
Yden:

хватит жёсткости конструкции если раму чуть удлинить и нарастить лучи до 13 пропов ?

Вполне. Я как раз под 13 сделал, правда первую версию (с большим отверстием в нижней пластине). Жесткость более чем.

Yden
Дока:

Вполне. Я как раз под 13 сделал

а длину сильно пришлось увеличить ? пока ещё не садился за перечерчивание, прикидываю какой кусок текстолита брать

Дока

Я уместил в текстолит 30см (длина) - то что было. Чертеж первой версии распечатал с масштабом вроде 380. Лучи точно не скажу увеличивал длину или нет. Если под 13 пропы делать увеличение всего чертежа, то выходило 31см текстолита вроде.

Re-Loader

На видео не столько желе, сколько болтанка от недостаточности жесткости демпфера. Может и в купе с желе. Сам с таким борюсь
Сделайте фото, чтоб было видно крепление подвеса.

AndyGr
Yden:

Я вот наверное тоже собираюсь но у меня пропы будут 13 хватит жёсткости конструкции если раму чуть удлинить и нарастить лучи до 13 пропов ?

Должно хватить. Просто лучи надо удлинить.

Я, кстати, наоборот, пошел в сторону уменьшения радиуса. Дождался с башни APC MR 1055 и перешел на них. Очень доволен. Вибраций нет вообще даже на самой раме. Думаю если убрать тросики на первом уровне виброразвязки, то картинка никак не пострадает.

Yden
AndyGr:

Я, кстати, наоборот, пошел в сторону уменьшения радиуса

да я бы тоже рад сделать меньше, но хочется подольше полетать хотя бы минут 25-30 с фпв и подвесом, а на 10 винтах наверное почти нереально, или надо очень сильно заморочится с уменьшением веса всего и вся

xander_kej
Yden:

полетать хотя бы минут 25-30 с фпв и подвесом, а на 10 винтах наверное почти нереально, или надо очень сильно заморочится с уменьшением веса всего и вся

физически нереально

Если хочется летать пол часа с подвесом и не сильно заморачиваться в уменьшениях веса, но при этом иметь складную компактную конструкцию - надо смотреть в сторону примерно такого сетапа:

  • Квад
  • Rctimer 5010/14 360KV
  • 10-12А 6S
  • Складные 1555
Anatoll
xander_kej:

надо смотреть в сторону примерно такого сетапа:

а подскажите пожалуйста сетап для складной гексы… тож хочется летать пол часа