Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

jekmv

результаты 3 постами выше видели? мне о многом они сказали
со всякими желе и тряской я не собираюсь потом бороться из-за рамы из соплей. ладно бы мелкая хрень полетать во дворе весом 1-1,5кг, тут простите 3,5кг веса
вес маунтов и болтов я знаю, даже с ними карбон трубка выигрывает, не говоря уже о жесткости

Hyperion

если вы думаете что используя карбоновые трубки вы избавитесь от желе то заблуждаетесь

jekmv
Hyperion:

если вы думаете что используя карбоновые трубки вы избавитесь от желе то заблуждаетесь

не будем разводить спор не в профильной ветке, у каждого свое мнение и свой опыт

Razek

Еще не забываем что большинство трубок пултрузией сделанные, а не намоткой, у них уже немного другие прочности. 16 мм трубки вполне справляются с 3х кг коптером

Boleski
Андрей_Курылев:

Тем кто печатает деталюшки на принтере- опробовал в качестве подложки на рабочий стол опробовал клеящий карандаш, просто супер. Может конечно все про это знают,но решил поделиться.

Всем привет.
А каптон не пробовали?
Один рулон купить и на всю жизнь хватит!!!

jekmv
Razek:

Еще не забываем что большинство трубок пултрузией сделанные, а не намоткой, у них уже немного другие прочности. 16 мм трубки вполне справляются с 3х кг коптером

вы хоть укажите, сколько лучей у коптера и сколько нагрузка на луч
1,5кг на луче длинной 400мм?

Андрей_Курылев
Diego:


Стол 250 градусов???

Наврал, 230 😃

Boleski:

А каптон не пробовали?
Один рулон купить и на всю жизнь хватит!!!

Нафик, карандаш 50 р, пиво то же, бонусом приятное употребление вовнутрь, паров в том числе 😃

Hard=

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста, есть у кого чертежи складных рам 450-500 класса? Можете поделиться? Заранее спасибо!

AndyGr
Hard=:

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста, есть у кого чертежи складных рам 450-500 класса? Можете поделиться? Заранее спасибо!

Вчера только чертежи выложил в общий доступ.
rcopen.com/blogs/121800/20789

Shuricus

Мое мнение - камнем упадет вниз, но при этом и летать не будет - лучи буду гнуться во все стороны.

AlekseyM
winged:

Извините

интересно каким образом будет реализовано питание моторов? скользящий контакт? на искру сколько потратим энергии, плюс нужен какой то контроллер лопастей где какая, ибо раз ушли на авторотацию, потом всё заработало, а лопасти от начального положения провернулись, ну даже на 180 градусов не говоря про более экзотические вещи0! и что полетим задом наперёд при рулёжке?! тут так то не всегда понимаешь куда рулить, а тут ещё такие закидоны!

yuriks
AlekseyM:

интересно каким образом будет реализовано питание моторов? скользящий контакт? , а тут ещё такие закидоны!

Проводочками.
Лучи не вращаются отдельно от головы, а весь аппарат представляет собой винт.
Идея интересна, только все эту ротацию придется преодолевать каждый раз при подъеме и спуске, + любое движение будет его подкручивать, на компенсацию опять тратиться, и все в расчете на то, что когда нибудь, вдруг, совсем неожиданно откажут все моторы.

AlekseyM
yuriks:

Лучи не вращаются отдельно от головы, а весь аппарат представляет собой винт.

тогда интересен момент посадки этой конструкции, вот мы на ротации раскрутились и касаемся земли, куда денется весь накопленный момент? загонит в планету один из лучей для торможения? или размажет шасси с подвесом о землю?

dmih
Alibaba:

dmih, вы собрали раму? испытали?

Да, я собрал раму и сейчас дособираю на ней коптер.

У меня их две даже, одна нитками V1 (200 грамм), другая та на ласточках V2 “итоговая” (160 грамм). На ласточках получилось хорошо. Само оно конечно не держится даже близко, как не подгоняй - даже если хвосты молотком забивать, всё равно они вылезают.
Но если промазать всё клеем (собственно любым, эпоксидка очень окей), потом вставить, то держится мертво и нитки там не понадобились.

Я сегодня вечером напишу подробный отчет с посленими чертежами.

Nesenin
dmih:

Но если промазать всё клеем (собственно любым, эпоксидка очень окей), потом вставить, то держится мертво и нитки там не понадобились.

у вас там площадь такая, что без хвостов склеиванием, наверно, можно все намертво зафиксировать было. разница в весе 40гр эт ппц. что там столько весит?

dmih
Nesenin:

без хвостов склеиванием, наверно, можно все намертво зафиксировать было

Без хвостов там склеивание строго на отрыв. Я стараюсь так никогда не клеить. Со временем оторвется. Тем более после печати в принципе в целом возможен еще отрыв слоев. Это всё относительные показания, не обсолютные - можно и печтатать посильнее, и клеить получше, но при прочих равных стараюсь так никогда не делать, кроме безвыходных случаев.
Клей на смещение прочнее в разы без всяких технологических изысков.

Облегчение следующее - долой 10 г эпоскидки на нитках 😃.

Плюс я немного перерисовал ноги. Там большой рычаг удержания за счет того, что на каждой ноге два широко разнесеннх луча. Соответственно без всякого ущерба счел возможным ширину этих лучей просто почти уполовинить - в этой плоскости сами по себе изгиб держать не обязаны, держит пара луч-луч.
Одновременно я сделал один один луч ноги заметно выше, чтобы вернуть вертикальную жесткость. Это всё получилось и легче, и жестче.

Ну и плюс в общем-то я зафиксировал в дизайне 8’ трехлопастные пропы, поэтому уменьшил середину до 80% от начальной (плюс также добавил ей высоты в некоторых местах для снижения кручений).

dmih

Фоты результата (процесс):
dmih.ru/p/DSC_0293.JPG
dmih.ru/p/DSC_0294.JPG
dmih.ru/p/DSC_0295.JPG
dmih.ru/p/DSC_0296.JPG
dmih.ru/p/DSC_0297.JPG
dmih.ru/p/DSC_0298.JPG
dmih.ru/p/DSC_0299.JPG

Скриншоты моделей:
dmih.ru/p/scr22.41.44.png
dmih.ru/p/scr22.41.48.png

Sketchup:
dmih.ru/t/3D-X5-f.7z

На Sketchup-е оптимальный для меня допуск в 0.2 мм между элементами пазов. При печати конкретно у меня (skeinforge 50, PLA, слой 0.2, Duplicator 4) получается примерно то что надо - пилить и шкурить ничего не надо, входит с трудом, щели остаются - можно залить клей.
Вообще это надо подбирать под свой принтер и процесс.

Там еще в архиве хлама всякого, смотрите под свою компоновку может что пригодится.

По поводу того, как летает, ничего пока не могу сказать, хотя предыдущая версия (которая на 40 грамм тяжелее и на нитках) летала “как обычно”, ни плюсов, ни минусов особых не заметил, ну кроме того, что цель - 100% 3D рама - уверенно выполняется.

Nesenin
dmih:

Фоты результата (процесс):

прикольно красиво. полетный контроллер есть вариант PX4 Pixhawk Lite . виброразвязка не правильная. правильная с 45гр уклоном вида goodluckbuy.com/universal-apm-flight-controller-ny… вы какрас можете напечатать себе

dmih
Nesenin:

прикольно красиво

Спасибо,

да, виброразвязка я в курсе, в принципе они (дырки) не соосны, просто меньше, чем 45 градсов.
Мне показалось так более правильно, с учетом того, что я на эту же развязку еще нагрузил (там еще камера, GPS и будет OSD), это нерасчетный вес. Я видел где-то рассуждения, что в этом случае преднапряжение надо убирать.

Вообще это немного сомнительный момент, надо тестировать результат. Возможно, другую развязку брать.

PX4 конечно надо лайт, тем более у этого сенсоры стоят черти знает где и они не по центру мягко говоря получаются (хотя это и вполне терпимо, но некрасиво).
Но что есть то есть.

dmih

… вообще я тут еще потестировал, вибрации заметно лучше среднего.

Так что в целом я внутренне крайне одобрил идею объединять камеру + мозги + мелочи на одной платформе (если компоновка позволяет и если именно эта камера планируется для съемок, например Sony вот эта 60 грамм Action Cam тоже так же надо ставить).

c3c
jekmv:

и не подумал бы что алюмин профиль 15*15*1,5 прочнее карбон трубки 16мм

По-моему, вы путаете прочность и жесткость. На картинке прогибы показаны - они жесткость характеризуют, а не прочность. Прочность - это способность противостоять разрушению.
Учтите также, что в случае консольной балки прогиб пропорционален нагрузке и кубу длины. При увеличении длины вдвое прогиб увеличится в 8 раз.