Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

серега_82
Diego:

Классно! Из того, о чем я думаю?

Совершенно верно)))

pinco:

ноги какие-то хлипкие

Бросал с 60см- держутся

Шасси хорошо аммортизируют при падении

serzhe
серега_82:

На днях собрал птерадактеля

А смысл такой конструкции? Чисто внешний вид? На мой взгляд вес можно уменьшить не плохо, не теряя прочности, а то и увеличив её.

Covax
Diego:

Классно! Из того, о чем я думаю?

Знакомая конструкция))

Yden
серега_82:

На днях собрал птерадактеля

Интересно и необычно! вопрос практично ли!

lukacher

вопрос дня! расстояние между концами пропов в квадрике - какое минимальное? для фпв хочу собрать маленькую раму на 13 пропах ? спасибо

xander_kej
lukacher:

вопрос дня! расстояние между концами пропов в квадрике - какое минимальное? для фпв хочу собрать маленькую раму на 13 пропах ? спасибо

Ходит легенда о 20мм, но делали квадрики и в перехлёст на разных высотах и всё было ок

lukacher

20мм на гексе, знаю 😃 В квадре, думаю , что можно тоже до 20мм довести . Спасибо 😃

Саня71

Забацал себе вот такую раму. Материал - алюм. квадрат 15х15 с хоббикинга и стеклотекстолит 1.5мм. Хотелось сделать максимально простую и аскетичную конструкцию. Регули и провода упрятаны внутри, кроме того сами трубки используются как минусовой провод, ну типа как кузов в авто. Вес этой всей конструкции с акком 3S 5000, камерами - 1500гр. С мультистаровским акком 5200ма - 1450гр. Но вообще планирую использовать батареи 4S , поэтому будет грамм на 100 тяжелей.
По диагоналям между моторами -690мм.

… вообще хотел проверить - будет ли по весу большое отличие от рамы из карбоновых трубок. Есть у меня коптер полностью идентичный по геометрии, только из трубок 16мм… ну там еще защелки-фиксаторы всякие таротовские, мотормаунты… В итоге алюминевая конструкция оказалось немного легче, гороздо дешевлее и проще в изготовлении…

Shuricus

Красота! Очень аккуратный и лаконичный аппарат. И вес отличный. Выложите видосик быстрых пролетов с него? Интересно посмотреть, как на скорости ведет себя.

Саня71
Shuricus:

Красота! Очень аккуратный и лаконичный аппарат. И вес отличный. Выложите видосик быстрых пролетов с него? Интересно посмотреть, как на скорости ведет себя.

Спасибо за оценку! Выложить видосик с него наверное не скоро получится, погоды не располагают. Да и еще не облетан он толком, просто повисел минут 10 в огороде, токи мерял и все такое… Вот его предшественник очень себя хорошо показал в деле. Все лето снимал с него разные наши джиперские покатушки- соревнования. Видосик получался ровный, без трясок и желе, скорость в горизонте примерно 50км/ч, просадки по высоте абсолютно никакой небыло. Если исходник сохранился, попробую кусочек видео залить на ютуб, где я за уазиком по прямой гнался…

Shuricus

Было бы отлично!
Ноги у предшественника полегче, мне кажется?

Саня71
Shuricus:

Было бы отлично!
Ноги у предшественника полегче, мне кажется?

Ноги у предшественника какбы это…вроде есть. Вес 2гр, но работают просто на все 100! Думал и на алюминевом приклеить такиеже - но захотелось эстетики…в итоге + 60гр добавили к общему полетному… и ноги кстати сделал из обломков вот этих…

Shuricus

Вид конечно фирменный, но я за 2гр., эстетика не так сильно страдает, а вес сильно выигрывает. 😃 А они хорошо на клею держались? Момент?
И еще вопрос - пропы не лезут? Мне камеру пришлось сильно вперед выводить.

Саня71
Shuricus:

Вид конечно фирменный, но я за 2гр., эстетика не так сильно страдает, а вес сильно выигрывает. 😃 А они хорошо на клею держались? Момент?
И еще вопрос - пропы не лезут? Мне камеру пришлось сильно вперед выводить.

Да, именно клей Момент. Посадку на них можно было производить по самолетному, с глиссадой. Если и рвались эти пенополиуретановые ноги- то только не по склейке ( если кто не понял что это за ноги - это термоизоляция для полипропиленовых-металлопластиковых труб)
Камеру тоже пришлось вперед выносить, да еще и пожертвовать геометрией коптера - передние лучи назад сдвинул. Главное добился что с 12" винтами и широким углом на прохе винты не лезли…

Shuricus

На новой раме кажется что камера совсем не выдвинута. По моим замерам она должна выходить за линию моторов сантиметров на пять.

А какое полетное время на 12х винтах? Должно быть очень хорошее.

Саня71
Shuricus:

На новой раме кажется что камера совсем не выдвинута. По моим замерам она должна выходить за линию моторов сантиметров на пять.

А какое полетное время на 12х винтах? Должно быть очень хорошее.

На этой новой раме 12-е винты уже попадают в кадр в режиме WIDE, на среднем угле все нормально. С 10-ми винтами вообще проблем нет…
Моторы стоят не самые лучшие- турниги 28-36 750кv, поэтому время полета не особо впечатляющее. На зиппи компактах 5000ма примерно 16 минут, на мультистарах 5200 - до 18-ти минут доходило. Это на 3-х банках с 12 винтами, ток в висении около 24А. Пробовал подлетнуть на 10х винтах и 4х банках - ток примерно 18А, по времени сказать пока не могу ибо нету хорошей батарейки (спаял пробник из старых полуубитых).

Shuricus

На 12 винтах ток больше чем на 10х? А странно, должно быть наоборот. У меня на 10МР 3S где-то 16A на сани2212.

ssilk
Shuricus:

На 12 винтах ток больше чем на 10х? А странно, должно быть наоборот

Не, все правильно… 288 ватт на 12" и 270 ватт на 10", разница небольшая. Просто моторчикам труднее 12е пропы крутить, особенно, если пропы слоуфлаер или такие как на фотках, негатив питч, у них эффективность низкая… Думаю, с 11" будет самая лучшая эффективность, во всяком случае, у меня именно так и получается. На 11" ток висения 13 ампер, а на 12" - 15 ампер…

samael9

А кто-нибудь видел в продаже профиль 15х15х0,8 ? В России.