Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Mongoose9999

Все видит разницу и сам автор безспорно признал то что он пофторил , СОБРАЛ для себя.
Толька некотрим разработал / собрал задёргало - остальные уже с поста - “софт откритый” всё поняли. Ну он ево делал САМ - СОБРАЛ САМ. Ветка об этом - Делаем раму коптера своими руками… ладна не рама а контролёр.
А не изобретaем , коптер довно уже изобрели , в этой ветке простo единомишленики каторие по разным причинам нехочет покупать гатовый продукт а делeт сами. Переделать какой та узел , брать в основу уже гатовую конструкцию, повторить сами по чертяжам, наидти свой yникальный вариант … какая разница? Если это пойдёт уже по комерческой линий , то конешна безспорну можна вмешатса ну пока все эти амбиций к комерческим китайским клонам а не тут.
И то вапрос неодностароний - софт и чертежи открытые - стоит поменять пару компонент и дарожек и можите их смела собирать, продавать как плату ХХ - софт уже заливает владелец.

Shuricus

Да, давайте про раму - “разработанный” SergejK полетник, и похожие по концепции мне кажутся неудачным, ибо провода идущие на регули не позволят добиться хорошей виброразвязки ни на одной популярной самодельной раме, где для общей массы не используется батарея. Сейчас существует уже большое количество аналогичных бутербродов, но именно по этой причине никто их не использует на 450 коптерах.

Yden
ssilk:

Денис, Вы тоже не видите разницы между разработал и собрал по чужим чертежам…?

да вижу я разницу, и прекрасно её понимаю, ещё раз повторюсь я это воспринял как разработал ПЛАТУ вот и всё и у меня в голову не пришло на него накидываться, а вот если бы всё произошло так как вы описываете

ssilk:

А послезавтра захочет продавать все это за 1000% реальной стоимости, ведь он потратил время на разработку…)

Тогда я бы вас с Шуриком поддержал наверное

Shuricus

Денис, вы молодец, что смогли прочитать между строк. Но это не доказывает корректность приведенных формулировок. Еще раз повторю - развести плату и разработать полетник - это совершенно разные понятия, и никого не интересует, что они могут еще подразумевать. Нужно называть вещи своими именами.

Давайте уже действительно заканчивать, популярность у нас этого Попа-рацци нулевая и через одну страницу об этом контроллере все забудут.

Mongoose9999
Shuricus:

ибо провода идущие на регули не позволят добиться хорошей виброразвязки…

Да, и я об этом когда та думал, и платы ставил на демферы и.т.д. Щас они все жостка на раме (на двухстороней клейкой ленте). Незнаю , может мне сами рами или тяговоружонность в харошей балансировке , ну в пркатике я вибраций больше вижу толька на компе. В реальнпй ситуций я ненаблюдаю каких ибо помех стабильности ни в режиме акро не стаб(летаю на APM, CC3D и Revolution). Вот с самими первими контролёрами Multiwi, КК да , чуствовал разницу когда контролёр на демфере или нет. Phantom3 же можна сказать стабильная конструкция - там разве контролёт на виброразвязке (откровенно говоря неоткривал, незнаю) Ну он не хуже не лучше по стабильности моих других коптеров если отрегулировать их на столька тупих сколька P3 платформа или бросить стики в стаб. режиме.
Про контролёр- всё в одном. Вижу многа преимушеств и многа минусов. Виброразвязка как уже упоминул для меня не плюс , не минус. А вот то, если чтота вишло из строя, то капать нада всю плату или менять eё большой минус. Втарой минус , не весегда её можна помешать там где хочетса(она всётаки больше любой модули)- если для конкретной цели, всё отлична. Ну если она сильно коmпaктная то тепло от ESC может внести корекций в работе акселей и гир - вот это я шитаю самим большим минусом. A из плюсов - вес и культура инсталяций проводов без спорна виигривает модульной системе.

SergejK

Закинул пару фоток другой моей рамы с такой же виброразвязкой и новым полетным модулем:


www.flickr.com/photos/150376428@N06/

Этот аппарат по сути копия того, что я собирал некоторое время назад:
Endurance quad camera test
но немного меньше размером. В данном случае это квадр на раме со съемными круглыми 10мм карбоновыми лучами, аля-DJI моторами и пропеллерами. Моторы подключаются стандартными разъемами, разъемы эти служат еще и фиксатором от прокручивания луча. От продольного смещения луч фиксируются защелкой. Крестовина формованая, лучи наклонены на 10 градусов вверх. Большинство деталей пиленые из карбона, крепятся на суперклей, что нереально экономит вес. Все в сборе готовое к полету, как на фото, вместе с батареей мультистар 4S 5200mAh, подвесом GoPro 3DIII и видео весит 1240г. Кроме того, максимальная интеграция всех узлов в моем полетнике также заметно экономит вес и, что немаловажно, без кучи переплетенных проводов делает более эстетичным внешний вид. Сам полетник спрятан под батарейной площадкой, на фотках его практически не видно. Но, как я уже сказал - это готовая к полету конфигурация. В ближайшее время буду тестировать на качество видео.

Shuricus

Вот это очень интересный аппарат!

А видео в 480р - это фишка такая?

Flutter
SergejK:

разъемы эти служат еще и фиксатором

А что за разъемы? Ссылочку можно? И еще интересен Т-образный стыковочный узел шасси и фиксаторы разъемов.

alextr
SergejK:

Этот аппарат по сути копия того, что я собирал некоторое время назад:
Endurance quad camera test

Отличная идея с лучами и хороший вес. А про предыдущий напишите поподробней - размер 570 , а какой вес, ВМГ, батарея?

SergejK

Вес был в районе 2100-2200, 12" пропеллеры, 3110 моторы, батарея Panasonic 18650B 6S4P. На нем стояла одна из ранних версий моего полетника.

vik991
Shuricus:

Вот это очень интересный аппарат

выглядит суперовски +офигенно разбирается . когда то хотел сделать так же что лучи снимались и с собой компактно возить.но умения мало а лени много

alextr
SergejK:

Panasonic 18650B 6S4P

А это сколько mah? А то я с 18650 мало знаком.

ka103
Shuricus

… видео в 480р …

Так 13 год, это сейчас этого мало.

ssilk
ka103:

Так 13 год

Мебиус 13 года, 1080р…

freen_spb

Господа, кто в Питере сможет вырезать раму по чертежам Андрея Грушина? Хочется пересесть с F450 на что-то более легкое и компактное.

Shuricus

А вы не хотите задавать эти вопросы в профильную тему - Распил деталей для коптера на ЧПУ?

ka103:

Так 13 год, это сейчас этого мало.

Published on Mar 6, 2016

То что стоит в таймстампе - ничего не значит. Там может быть произвольная цифра.

freen_spb
Shuricus:

А вы не хотите задавать эти вопросы в профильную тему - Распил деталей для коптера на ЧПУ?

Простите, я первым делом в ветке по ЧПУ полазил, но не нашел этой темы. А надо было оказывается ближе искать:)

winged
serg2557:

Вы у китайцев или китайцы у вас?

Интересное сходство…