Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

ehduarg

Как вариант, и бутылку можно попробовать на болван натянуть.

Roman89
ehduarg:

Подскажите, хочу на верхнюю пластину сделать защиту мозгов.

А если подойти к этому вопросу с другой стороны, то получится и крепко, и герметично, а в моём случае, ещё и GPS приёмник на удалении от помех. Конструкция весит 13гр.


Работы на вечер. Сделал из пенопласта модель колпака, затем натягивал капроновые колготки в три слоя с пропиткой эпоксидной смолой. После высыхания обрезал лишнее, удалил пенопласт растворителем и осталась только скорлупа для колпака.
Сначала приклеил модуль GPS прямо сверху колпака, но получил наводки на компас, пришлось сверху клеить стойку под GPS.

dvd-media
Roman89:

то получится и крепко, и герметично

И эстетично, что на фоне летающих голых рам с проводами во все стороны, не маловажно.

konradjim:

Если механическую защиту - то непонятно зачем, при падении увы не спасет.

Не правда ваша. Спасала и не раз, причём даже напечатанная на принтере. Разве что в ооочень не слабый краш, прямо точно на крышу, стойкой жпс пару деталек всё же сбило с ПК. Пришлось паять.

mihasi

А я вот задумался сделать 3 раму, но чтоб она была объёмная и лёгкая (похожее на фантом), думаю использовать бальзу для каркаса (а середину стандартно из текстолита и алюминия). К сожалению 3d принтер еще не сделал, поэтому придется без него. Может быть кто-нибудь похожее делал?

Art_Nesterov

А хочется пилить самостоятельно? На али куча корпусов от всевозможных коптеров для замены… Можно купить, впихнуть свою конструкцию, и выглядеть будет на порядок лучше…
(Корпус от того же фантома можно найти от 25 баксов…)

mihasi
Art_Nesterov:

На али куча корпусов от всевозможных коптеров для замены…

Например?

Art_Nesterov:

(Корпус от того же фантома можно найти от 25 баксов…

У меня пропы 13-14, фантом не подойдет.

Art_Nesterov:

А хочется пилить самостоятельно?

Иногда приходиться делать даже то что не хочется)))

Art_Nesterov

вот тут фантом, хубсан, сима… есть еще другие. Если аккуратно удлинить лучи (да, немного колхозно), то в конечном итоге выйдет лучше и проще, чем “народная” конструкция с проводами и электроникой наружу.

Sorcer

Тема: Покупаем раму лучше и проще

Тема: Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

пс: ещё проще купить готовый коптер, только это к моделизму отношения вообще не имеет

Интересно на сколько пострадает прочность, сделаю стрест тест в инвенторе - отпишу потом. Хочется формфактор шуриколёта, но что нить придумать своё…
Идея такая что бы луч складывался вместе с пластиной

dvd-media
Sorcer:

Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Согласен, и не относится к подвесам. Видео приложил к вопросу предыдущему а не для обсуждения, что это лучше. Или тут зона строгого режима?
Да и уж лучше так, чем из г и палок.

Art_Nesterov

Sorcer, Serjio_S… смешно выглядит ваше мнение - “запомидорили”… Я же все таки предлагал модернизировать фирменные рамы.
Вообще, по большому счету, это уже давно не хобби по принципу “сделай сам”. Уже давно здесь собирают из того, что китайцы нам продают. Крайне редко отдельные умельцы делают свой продукт. В основном все готовое, осталось только собрать. И такие “изобретения”, как у вас Алексей, раз 100 были в этой ветке во всевозможных комбинациях… в них основная идея - шуриколет. ( Это удачное решение и его бесконечно копируют, сам сделал модификацию.)

А самое компактное решение складных лучей в такой раме у Мавика (от dji). При этом моторы находятся на разных уровнях. Я думаю, это решение, так же достойно копирования.

dvd-media
Art_Nesterov:

смешно выглядит ваше мнение

Не обращайте внимания. Это здесь знатные помидорщики 😃 Отличного от их мнения быть просто не может, хотя ничего своего толком не предложено.

Sorcer
Art_Nesterov:

И такие “изобретения”, как у вас Алексей, раз 100 были в этой ветке во всевозможных комбинациях… в них основная идея - шуриколет.

Да ладно ) Можно хоть одну ссылочку, где лучи скадываются вместе с пластиной-плечом?
Основная идея указана и у меня в сообщение, так написали, как будто я её за свою выдаю…

Art_Nesterov:

А самое компактное решение складных лучей в такой раме у Мавика (от dji). При этом моторы находятся на разных уровнях. Я думаю, это решение, так же достойно копирования.

Рассматривал и этот вариант, но там узлы сложнее. Да и контролер не каждый настроить можно…

Идея чуть проще: тут

dvd-media:

Не обращайте внимания.

Хватит оффтопить на техническом форуме, и прочитайте уже наконец правила. Тут ни кому не интересно читать ваше личное мнение о форуме. Вот тут общайтесь сколько влезет - Курилка

dvd-media
Sorcer:

Можно хоть одну ссылочку, где лучи скадываются вместе с пластиной-плечом?

А что это даёт? Выигрыш в компактности или массе? Не совсем понятно для чего усложнять.

Art_Nesterov
Sorcer:

Идея чуть проще

Эта идея на порядок лучше. Идея со смещенным центром вращения - хорошая.
В вашем варианте, очень сложно сделать качественный простой складной механизм, да еще и с тремя звеньями. Я так думаю, ваша идея не жизнеспособна. Собрать, вы ее соберете, но летать на коптере такой узел не будет.

Razek
Art_Nesterov:

Собрать, вы ее соберете, но летать на коптере такой узел не будет.

Чего вы на человека напали =))) Мне нравится такая идея, да тяжело ее будет до ума довести, да будет много желе, да будет ряд ограничений на режимы полета, да будет жиденькая рама, но летать будет. Хотя щурикалеты вообще жиденькие в итоге сам сушка отказался от такой рамы.

Я тоже в свое время намучился с такой рамой хотя у меня была классическая схема складывания лучей, www.dropbox.com/s/w0f2po4tm4qcwd0/IMG_1359s.jpg?dl…

Turgor
Razek:

Чего вы на человека напали =))) Мне нравится такая идея, да тяжело ее будет до ума довести, да будет много желе, да будет ряд ограничений на режимы полета, да будет жиденькая рама, но летать будет. Хотя щурикалеты вообще жиденькие в итоге сам сушка отказался от такой рамы.

Я тоже в свое время намучился с такой рамой хотя у меня была классическая схема складывания лучей, www.dropbox.com/s/w0f2po4tm4qcwd0/IMG_1359s.jpg?dl…

Обтекатель самодельный? Из чего делали?

Shuricus

Не хочу нарушать течение плодотворной дискуссии, но зачем сегодня делать самодельный коптер, если можно купить за 28000 Сяоми Ми дрон с 4К камерой, и получить результат, который 98% “конструкторов” никогда не получит на самодельных коптерах. Зачем? (Кроме вопроса, что он не со складными лучами.)

И давайте так - у покупного есть свои минусы, но у него есть два плюса, которые полностью перекрывают любые минусы - нет тупой траты времени на херню с паяльниками и молотками, есть качественное видео. Видео, в большинстве случаев недостижимое с самопалок. Поэтому всем кому процесс пиления алюминия ножовкой не доставляет садомазохического удовольствия - советую задуматься.

Razek:

Хотя щурикалеты вообще жиденькие в итоге сам сушка отказался от такой рамы.

В итоге я сделал очень жесткую раму Шуриколета, но для этого нужно добавить уголки поперек. Веса очень мало добавляется, а без этого жиденькие. Я об этом писал уже. Теперь меня рама устраивает на 100%, кроме веса. Эта рама хороша под мои задачи - бить и крошить. Хотя и не так часто это происходит. Для сьемок с трехосевым я давно перешел на гораздо более легкую раму. Летает 24мин, на 5200. Можно еще сбросить веса.

Sorcer
Razek:

Я тоже в свое время намучился с такой рамой хотя у меня была классическая схема складывания лучей, www.dropbox.com/s/w0f2po4tm4...1359s.jpg?dl=0

Тоже интересно из чего корка сделана? Hoctar - гуглил, не чего не нашлось… )

Shuricus:

Не хочу нарушать течение плодотворной дискуссии, но зачем сегодня делать самодельный коптер, если можно купить за 28000 Сяоми Ми дрон с 4К камерой, и получить результат, который 98% “конструкторов” никогда не получит на самодельных коптерах. Зачем? (Кроме вопроса, что он не со складными лучами.)

Александр, и вы туда же… все вкурсе что можно купить готовый квадрокоптер… зачем это вообще обсуждать в этой теме?
Товарищи выше за то помидорку и получили. Люди 370 страниц рамы делают, и тут им бах - глаза открыли, можно было купить раму…

Shuricus:

Для сьемок с трехосевым я давно перешел на гораздо более легкую раму. Летает 24мин, на 5200. Можно еще сбросить веса

Это я так понимаю он и есть на фото? сколько вес без акка? и какой подвес стотит? из текстолита самодел легче не выйдет?

Shuricus
Sorcer:

все вкурсе что можно купить готовый квадрокоптер

Сяоми по такой цене только что появился реально в продаже, может еще не все в курсе.

Sorcer:

сколько вес без акка? и какой подвес стотит? из текстолита самодел легче не выйдет?

Вес около 1кг. Подвес напечатанный. Сама рама - два центральных квадратика, легче уже некуда.

Razek

Корка из стеклоткани делал, общий вес самый легкий удалось сделать 40 грамм, то что на фото тяжелей так как крашеный

Sorcer:

Hoctar - гуглил

Это из звездных врат название =))

Кстати то что на фото без акка весит 771 грамм это 530 размер