Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

cfero
vik991:

так желе и тряска в основном от несбалансированных моторов с пропами. и балансировка эффективная только динамическая-мотор одновременно с пропом. по отдельности хорошего результата не дают.

Спасибо, и это тоже проходили)) Всю зиму(и не одну) мучаешься с подбором пропов, балансировкой, виброметром, зеркальцами, демпферами, тросиками и прочим… А потом приходишь к решению, что нужно просто купить проверенные двиги, хорошие пропы, чуть довести их в статике, сделать максимально жесткую раму и все полетит как нужно. А от резонансных явлений никуда не деться и в любом случае будет тот диапазон оборотов, в котором будет тряска или желе. Второе, кстати еще очень зависит от начинки камеры. Там где первая ксюха “плывет” - вторая даже не думает))

vik991
cfero:

А потом приходишь к решению, что нужно просто купить проверенные двиги, хорошие пропы, чуть довести их в статике, сделать максимально жесткую раму и все полетит как нужно

это точно -такие же танцы были с таротовскими моторами -намучился. после каждого полета приходилось балансировать. после замены что на саниках что на гарттах - балансировка только при смене пропов.

ka103

А вот в чём секрет dji, ведь у них пропы меняешь, ставишь любые, никакой балансировки и все нормально, Конечно там подвес правильные, но всё же основное - это жесткость рамы. ИМХО.

vik991
ka103:

ведь у них пропы меняешь, ставишь любые, никакой балансировки и все нормально,

так и пропы хорошие-и размер не большой. +эл стабилизация камеры.

kriuk

Подскажите начинающему. Собираю раму сам. Из стеклотекстолита. Основная часть толщиной 5мм. Диагональ 500мм. Для выставления всего прямо и перпендикулярно симметрично решил временно склеить термоклеем. Мотор с мотрмаунтом тоже посадил на термоклей. Ну чтобы заранее лишние дырки не делать и проверить как будет вибрация влиять на лучи. То что шибко не отбалансировано заметно когда запускаешь движек с пропом держа в куре. Но это пока не суть. Так вот, когда сделал замеры и пробно прогнал один движок, разобрать все это не получилось. Дажде отклеить двигатель без опасности сломать луч не вышло. Подсунул нож под один бок движка и чуть содрал. Лучи выгибаю с усилием килограмм 10 на каждый, даже намека на отставание. Так вот вопрос. Кто-нибудь пробовал собирать раму и то что крепится на термоклей? На сколько надежно? Можно ли его рассматривать как доп виброзащита?

ctakah

Ни в коем случае!!! Болты ,клепки…

konradjim

Всем привет.
Есть тело “Х” 1300 г общий вес. Почти сушколет.
Шасси планируется: спереди - два карбоновых прутка(динна 120 мм, диаметр 3 мм вес 2-3 грамма) и сзади квад будет опираться на крепление батареи.
Хочется сделать, чтобы 2 передних шасси-прутка складывались сервой вдоль лучей.
Вопрос: можно ли крепить прутки прям на серву, а серву к лучу?
Серву с каким моментом для этого надо купить?
Заранее спасибо за ваши мнения.
Может кто-то уже делал что-то аналогичное…

Alex407sw

На конец то собрал и облетал. На удивление после автотюна, поведение коптера отличное! И при висении и при быстрых полетах. В планах заменить регули с dji 30a на что то полегче. И апм с питанием по фэн шум и всем остальным громоздким барахлом на pixracer. Сейчас вес 1290 грамм, планирую 1150 хотя бы!

dduh

Вот моё детище. За время постройки два раза проект менялся. Началось так.

Стало так.

О что-то фото боком!

Вес получился, без моторов и аккумулятора, 930гр. Думал будет легче. Рама получилась достаточно жесткой, если держать за один луч и (как сказать?) помахать или потрясти интенсивно, прогиба вибраций не чувствуется.

vik991

т е для фпв-места для подвеса вроде нет

dduh
Alex407sw:

У вас хаск v3? Как он в деле?

Хороший вопрос. Я его только на столе вижу пока. Моторы только едут. Заказал после завеса конструкции. К тому же я пока “чайник” в этих делах, не с чем сравнивать. Внешне сделан нормально, даже красиво. Провода все в наборе.

Alex407sw
dduh:

Хороший вопрос. Я его только на столе вижу пока. Моторы только едут. Заказал после завеса конструкции. К тому же я пока “чайник” в этих делах, не с чем сравнивать. Внешне сделан нормально, даже красиво. Провода все в наборе.

А где брали если не секрет?

dduh
Alex407sw:

А где брали если не секрет?

На Али.

Korkin

а есть ли у тут чертежики подвесов под гопрошку? чтобы можно было самому порезать

Nasfiratu666

Приветствую всех, вопрос такой, как выставить ровно моторы(в плоскость) на мотормаунте если лучи сделанны из карбоновой трубки? Заранее благодарен, голову уже сломал)

ka103
Nasfiratu666:

как выставить ровно моторы

проп перпендикулярно лучу и замерить расстояние от стола до кончиков пропа с одно и с другой стороны

Alex407sw:

Сейчас вес 1290 грамм

С аккумулятором или без него?

Nasfiratu666

Я про то что мотормаунт крутится по трубе, я про эту плоскость писал…(Блин сразу полностью в ответ не вник), да так и поступлю, спасибо за подсказку

ka103:

проп перпендикулярно лучу и замерить расстояние от стола до кончиков пропа с одно и с другой стороны

С аккумулятором или без него?

Anatoll
Nasfiratu666:

как выставить ровно моторы(в плоскость)

я брал оргстекло (фанеру) переворачивал коптер, сверлил отверстия под валы моторов, “расслаблял” мотормаунты, прикручивал моторы к оргстеклу, затягивал маунты - идеальная плоскость…

serg2557
Nasfiratu666:

Приветствую всех, вопрос такой, как выставить ровно моторы(в плоскость) на мотормаунте если лучи сделанны из карбоновой трубки? Заранее благодарен, голову уже сломал)

ставишь линейку на два соседних мотормаунта выравнивая по ней плоскость и повторяешь для других лучей.
или прикрутив моторы с пропами выравниваешь кончики лопастей соседних лучей в горизонтальной плоскости.