Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

neoi

Ха, у меня такая же только гекса, летает пару лет без мотор маунтов норм.

igorek76yaroslavl

товарищи, кто как крепит широкие моторы, по типу 5010 на квадратные алюминиевые лучи соосно? подскажите идею хорошую пжл, а то все думаю, как лучше…

Dreadnought
igorek76yaroslavl:

на квадратные алюминиевые лучи соосно

У меня моторы поменьше 3506, но сути дела это не меняет. Из алюминиевой полосы 1х12 сделал крепления - 2 отв. d=3мм на расстоянии, чтобы не мешали моторы их заворачивать, под мотором - 2 отв. d=3мм с зенкованием под винты с потайной головкой, ими мотор крепится к креплению, и по центру - 1 отв. d=10мм - там крутится чуть выступающая ось мотора. В луче 2 отверстия, и двумя винтами насквозь креплю.

igorek76yaroslavl
Dreadnought:

Из алюминиевой полосы 1х12 сделал крепления

И как, не хлипковато, не трясет мотор?

Dreadnought

Не, куда там. Под 1х12 я подразумевал полосу 1мм толщиной и 12мм шириной. Длина - по размеру мотора. У меня - порядка 60мм. Она в центре, где большое отверстие под вал - имеет 2 участка тонких, но и 2 винта , крепящие мотормаунт к мотору, делают сборку жёсткой.

7 days later
Mifr

Не торопясь, готовлю новый коптик. Рама - стеклотекстолит, лучи - профиль 14х14х1.
Моторы стоят под углом около 6 градусов.
(основание, с ножками, в момент фото не прикручено, а просто подставлено под все остальное… 😃 )

trew21

что то сомнительная установка моторов, как то хлипковато

ssilk
Mifr:

Моторы стоят под углом около 6 градусов.

Специально для того, чтобы кончики пропов задевали за лучи? ))) С таким креплением моторов это по другому выглядеть не может. Ну а регуляторы в желтой термоусадке это вообще хрестоматия…) Столько раз уже на них плевались в плане качества и работоспособности… К тому же, на рынке полно маленьких и дешевых регуляторов, которые легко влезут внутрь луча 14х14, и не будет висящих и торчащих проводов.
Зато есть ножки, будет на что поставить модель коптера…)
Что то я не узнаю МГМ моторов, Вы уверены, что они смогут крутить пропеллеры 15 или более дюймов?

А рама да, хорошая… Правда смущает обилие торчащих винтиков рядом с батареей…

Mifr
trew21:

что то сомнительная установка моторов, как то хлипковато

Доброе утро. Там стеклотекстолит 3-мм, жесткий (попробую, всегда переделать можно).

ssilk:

Специально для того, чтобы кончики пропов задевали за лучи? ))) …
Ну а регуляторы в желтой термоусадке это вообще хрестоматия…) …
Что то я не узнаю МГМ моторов, Вы уверены, что они смогут крутить пропеллеры 15 или более дюймов?

А рама да, хорошая… Правда смущает обилие торчащих винтиков рядом с батареей…

1, при 16 дюймах зазор до рамы 8 мм, а ставить больше 14 дюймовых не буду.(на эти моторы)
2. С регулями… ну под рукой оказались… 😦, поменяю!!
3. моторчики QM4006(680Kv 300 Вт, до 14 размера потянут, 15 - возможно, но не больше.)
4. Да, торчат, аккум нужно будет защитить пластинкой…

Спасибо!!! (за полезные советы) Как написал, готовлю, НЕ ТОРОПЯСЬ… посему доработка будет.
и первое - это замена регулей. заменю на опто…
Установку моторов под углом, можно будет:

  1. убрать…
  2. или перевернуть лучи чтобы моторы снизу были(естественно и проставки переставить)???

Что посоветуете?

P.S. из моторов есть 5010 750Kv, TBS900Kv2(T-motors), но они все с более высоким Kv, а 5010 и весят 115 грамм/штука…
А по регулям в красной термоусадке ничего не скажите??
(такие - ru.aliexpress.com/item/…/32707844922.html
я не издеваюсь, а правда не знаю)

Спасибо!

CZC

Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что выбирать регуляторы по цвету термоусадки немного неправильно.
Есть же надёжные проверенные производители, hobbiwing например. Почему бы не взять их регуляторы?

ssilk
Mifr:

по регулям в красной термоусадке ничего не скажите??

То же самое, что и в желтой… И в синей… И в черной… Сам по себе типоразмер этих регулей Вам не подходит, надо что то типа такого ru.aliexpress.com/item/…/32776820818.html, сейчас в таком формате много приличных регуляторов.

CZC:

мне кажется, что выбирать регуляторы по цвету термоусадки немного неправильно

В принципе, Вы правы, но тут штука простая, вся эта разноцветная хрень является сильно упрощенными клонами вот такого, который в свою очередь - точная копия хоббивинг скайволкера, включая прошивку.

Реtrovich86


А я вдруг принял решение, буду один из своих охотничьих дронов ужимать до минимума, 9х винтов, ну когда на днях на меня набежало стадо оленей и хотелось его поснимать, а в дроне, который вроде складной, но надо крутить кучу болтиков, решил буду переделывать этот дрон в летающую камеру, которую вытряхнул из рюкзака и полетел, а это значит никакого времени на сборку.


Ну хочу сделать дрон способный делать такие кадры без лишних танцев в лесу без ЖПС, чисто на ручном управлении минимального карманного размера на уровне патрона-вытряхул, взлетел, снял?

dvd-media
Реtrovich86:

которую вытряхнул из рюкзака и полетел, а это значит никакого времени на сборку.

ну так складную раму на текстолите и профиле делайте. Лучи расправил и в путь.

Sorcer

стоит ли говорить про компактность в сравнении с мавиком ) Имхо ноги всё портят.

Invertor
Mifr:

Не торопясь, готовлю новый коптик. Рама - стеклотекстолит, лучи - профиль 14х14х1. Моторы стоят под углом около 6 градусов. (основание, с ножками, в момент фото не прикручено, а просто подставлено под все остальное… 😃 )

Очень интересует способ крепления трубы к ретрактам. Прошу сфотать ближе или нарисовать.

Mifr
Invertor:

Очень интересует способ крепления трубы к ретрактам. Прошу сфотать ближе или нарисовать

примерно так…
на трубу лень было фрезеровать квадрат, так что два цилиндра…
дюраль В95. диаметр “тонкого” 8,1/+0-0,05, “толстого” кажется 14,0/+0,05-0,05
размеры не записывал… 😦 замерил, выточил и забыл… 😦

Shuricus
Sorcer:

Имхо ноги всё портят.

Ноги там очень удачно вписаны. Четко в рюкзаке лежит с ними. Только веса много. А размер мавика в этой ветке не будет еще долго фигурировать. Пока не напечатают из чего нибудь такого.

Art_Nesterov
Shuricus:

А размер мавика в этой ветке не будет еще долго фигурировать.

Если бы камера типа Мавика, хотя бы сравнимого качества была доступна, и при этом с такой же массой, то за размером и весом коптера дело бы не стало. Вот сейчас доделал квадрик 600 гр, 30 мин полета (с ФПВ)…