Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

SovGVD
RA4ASN:

извлечена из картриджа для лазерного принтера

в каком нибудь магазине (любые фото, берингов, и прочие с кучей всего) найти алюминевый дешевый штатив - 3 трубки 4х разных диаметров, прием в профиль не идельная окружность, а удобно сплющена - добавляет жесткость и корошо крепить моторы… вариант для квадрик - 2 спереди одногл диаметра, 2 другого
итого получаем 12 трубок по 3 трубки одного диаметра, длинна около 28 см цена от 400 до 800 рублей выйдет =)
зы: нашел только профиль 20х20 - имхо великовато

iBat:

Еще можно деревянные рейки приспособить.

кто летает - отзывается положительно, так как хорошо вибрацию гасят

RA4ASN

О дереве я уже думал, какие размеры и сорт дерева лучше использовать?

Musgravehill

Сегодня сделал раму из тонкостенных карбоновых трубочек. В руках почти не ощущается, но жесткость поразительная. будет легкий квадрик для тренировок.

RA4ASN:

О дереве я уже думал, какие размеры и сорт дерева лучше использовать?

Легкие упругие. У меня планки 10*10мм из сушеной сосны, куплены в Хоум. Сверху подул краской из баллончика. Влаги не бояться, выглядят хорошо. При падении поглощают энергию и ломаются.

Andrey_Lopatko

Господа, где-то в темах проскакивали фоты пространственного каркаса с закрытыми винтами из аллюминиего прутка или трубок(замаялся искать, поиск не рулит…), ткните, плиз?! Хочу просчитать и вес прикинуть. По памяти нарисовал, но на узел крекпления моторов мозгов не хватает…

Trusishka
Musgravehill:

Сегодня сделал раму из тонкостенных карбоновых трубочек. В руках почти не ощущается, но жесткость поразительная. будет легкий квадрик для тренировок.

данная схема неприменима, т.к. луч из двух прутков на кручение не жесткий, резонанс движков будет.

AndroNNNio
Musgravehill:

Сегодня сделал раму из тонкостенных карбоновых трубочек. В руках почти не ощущается, но жесткость поразительная. будет легкий квадрик для тренировок.

Когда в руках качаете, моторки болтаются?

SovGVD
Musgravehill:

вот человек летает…

только там 4 прутка (или 2 довольно толстых), поэтому не так сильно крутится будет

AndroNNNio

Повторю свой вопрос:

AndroNNNio:

Когда в руках качаете, моторки болтаются?

Musgravehill
AndroNNNio:

Когда в руках качаете, моторки болтаются?

Ни капли. Трубочки из запасного колена шимановской удочки.

soliada
Musgravehill:

Сегодня сделал раму из тонкостенных карбоновых трубочек. В руках почти не ощущается, но жесткость поразительная. будет легкий квадрик для тренировок.

Идея интересная.Правда в таком варианте как на фото,получается действительно слишком хлипко,хорошо притянуть хомутами врядли получится,а иначе действительно,конструкция будет очень слабой на кручение.По идее,если сделать площадки под мотор и жеско закрепить в них концы трубок+сделать расстояние между прутками в центре больше чем на концах,то получится действительно очень даже ничего.
Делал точно так же,правда в значительно меньшего размера.Получается очень легко и довольно жестко.В моем случае рама получилась чуть более 10гр.

Musgravehill
soliada:

Делал точно так же,правда в значительно меньшего размера.

Какие моторчики ставили? На моей - “hacker Style Brushless Outrunner 20-34S” по 29 грамм.

Covax

Борис, а почто не дареве не делаешь такую малютку? Помоему самое он, длся мелколета в самый раз.

Musgravehill

Сергей, мне дерево очень нравится. Это природный легкий полимер:) Квадрик для АрдуПирата с движками 2830 имеет лучи из дерева. Впечатления целиком положительные, особенно после крашей с выжившей электроникой. И демпфирует хорошо. Но хотелось поиграть с карбоном, благо, увлекаюсь рыбалкой. Найти в любимом магазине высокомодульные карбоновые колена - не проблема.

soliada
Musgravehill:

Какие моторчики ставили? На моей - “hacker Style Brushless Outrunner 20-34S” по 29 грамм.

Ставил такие моторчики ADH30S Micro brushless outrunner 6100kv 2.6g. С винтом 3Х2 чуть более 28гр тяги. Общий вес коптера с батарейкой патаюсь довести хотя бы до 60гр.Даже с таким весом и размерами рама по такому принципу получается относительно слабой на кручение.Если делать прочнее,то конструкция получается тяжелая.
В моем случае вместо трубок карбоновый пруток 2мм.

YAN=

А кто какое расстояние делает между “тарелками” пропеллеров? Типа, между лопастями соседних пропеллеров.


3.5 сантима, намана?

Musgravehill
soliada:

Общий вес коптера с батарейкой патаюсь довести хотя бы до 60г

Михаил, какой у вас контроллер\датчики? На текстолите паяли все вместе? Приемник тоже интегрировали? Регуляторы?

Torvald
YAN=:

3.5 сантима, намана?

Да, нормально. Рекомендуют не менее 2см делать, а 3,5 самое то.

soliada

Контроллер ATmega328P-AU,датчики пока использую ADXL345,L3G4200D. В перспективе ITG3205, BMA180.По идее на плате разведено и под BMP085 и HMC5883L ,хотя думаю в таком размере и полетах только по квартире эти датчики малополезны. Все напаяно на двухсторонней хэндмэйд плате.В перспективе сделаю две платы,на одной процессор со всей атрибутикой,на другой датчики.По идее размер плат будет не более 3.5Х3.5см при том же весе.Совсем в перспективе,вместо ATmega328P-AU использовать ATmega2560-16AU и мегапиратовскую прошивку.
Регуляторы HobbyKing XP 3A 1S 0.7g Brushless Speed Controller. Приемник не интегрирован.

Torvald

Сейчас точно не скажу. Встречал такие рекомендации несколько раз: и на руссокоптере, и на мультикоптере и здесь, на рцдизайне.