Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

DrRinkes
DrRinkes:

Самодельная рама из “фанеры и линеек” 380мм

Полетал сегодня первый раз на большом открытом пространстве. Зажигает не по децки. Почти как гоночный и Naza лайт из коробки неплохо работает.

Hunhuz_W
DrRinkes:

Dji OSMO камеру (у неё стабилизация позволяет снимать без подвеса).

Вы в этом уверенны?

DrRinkes

Судя по рекламным обзорам 😃 Подождем конечно пока появяться обзоры от покупателей и пока цена немного не упадет.

DrRinkes
DrRinkes:

Первый квадрик. Самодельная рама из “фанеры и линеек” 380мм, 150гр.

Кстати квадрик похож на вот этот новый от Юлиана, моторы те же и пропы почти такие, но раму я запилил и комплектующие заказал пол года назад 😃.

Евгений_ex3m

Добрый вечер Камрады! собираюсь собрать 650-700 класс трикоптер или квадро, взлётная масса впределах 5 кг. это так с запасом на вскидку, какой оптимальный ал. профиль подорать. 10x20x0.9мм будет достаточно или потолще?

гурД

Евгений_ex3m:

5 кг

???.. Ну видать под контробанду…

гурД
Евгений_ex3m:

помидоры, огурцы

  • Не не овощи…такой вес под другое! К стате это видео УВАЖАЕМОГО человека , а для чего - в видео указанно! У Вас же только взлётный вес (не подходящий не под одни стандартные нужды) указан и вес к стате реально криминальный…так что…
CrackoMod
гурД:

не подходящий не под одни стандартные нужды

Да ладно… а квадрики что сады обрызгивают не видели случайно? Там только канистра для раствора на 5 - 7 литров обемом.

Евгений_ex3m:

собираюсь собрать 650-700 класс трикоптер или квадро,

Только прийдется либо гексу либо окту делать под такие размер/масса.
Гуглите “DJI AGRAS MG-1” там для Вашего случая все уже давно построили.

гурД
CrackoMod:

. а квадрики что сады обрызгивают не видели случайно

Так там сказано - сельскохозяйственные! А тут всё покрыто …мраком - что и для чего - но по деШевШе!

ssilk
Евгений_ex3m:

Так ни кто и не подскажет, какие лучи подобрать?

Под такие хотелки уже нужна карбоновая труба не менее 25 мм в диаметре… При таких размерах алюминий резко теряет свои преимущества… Если у маленьких аппаратов (до 400 размера), замена алюминиевых лучей на карбон дает выигрыш в весе всего граммов 30, то на таком пепелаце, что Юлиан держит это уже ближе к полкило будет…)
Подобрать профиль можно таким образом: Берете интересующий профиль длиной как будущий луч, одним концом закрепляете, например в тисках. На второй конец профиля давите весом (удвоенный полный полетный вес, деленный на количество моторов). Желательно при этом зафиксировать прогиб, например по линейке… Теперь надо сделать то же самое, только в динамике. Ну, можно привязать к концу профиля веревку с грузом, поднять груз рукой и отпустить. Чтобы упавший груз дернул веревку… Можно снять все это на камеру и изучить потом, что происходит… Если моторы/пропы уже в наличии, можно поставить такой опыт уже ближе к реальному…

Евгений_ex3m

Спасибо, попробуем. Проясню для чего он нужен Доп оборудование там максимум кила на 1.5 будет, остальное аккумы и дрон. Моторы с максимльной тягой 2.5 кг. каждый, пропы 14 дюймовые, но это всё в перспекстиве. первым делом изучить мозг. пикса. для баловства в общем, ну а потом всё остальное. С 16 минуте показан сам аппарат

Nividium

Я себе собрал вот такой аппарат примерно с такими же параметрами как запросили. Летает просто классно. но на 14 пропах я сомневаюсь что получите адекватное время полета.

Эту раму я сделал по 18 пропеллеры но пока тестирую на 16, аппарат весит порядка 6 кг с аккумулятором 10 ампер, и летает больше 20 минут. при полной загрузке аккумуляторами на 30-40 ампер и с полезной нагрузкой должен летать около часа.

Для поиграться с настройками Pixhawk самое то, так как ни раз его уроните об землю во время тестов.

Nividium

Алюминий из леруа мерлен 14 на 14 1 мм толщиной стенки. Дырки можно не рассверливать, они грамм 100 всего сэкономили. Я тут недавно с 5 метров сел на авторотации на землю, и подломал раму (сам виноват, залетался и не уследил за разрядом аккумулятора) Сейчас заменил квадратный профиль без дырок.

Вот так вот я упал немножко, но вся электроника вроде целая, щас спаяю все назад и снова в полет, дешего и сердито.

Алюминий поломался именно по дыркам.
изометрия

Вот размеры в мм данной рамы, все сделано из подручных средств, алюминий и стеклотекстолит

Вот так выглядит в сложенном виде.

гурД

Приветствую! Евгений слишком много “дырок” в Вашей раме - вот она и подломилась! У мест стыков- креплений за 2 см ближе к ним отверстий быть не должно…ибо это самое слабое место. А из чего у Вас шасси сделаны и самое главное как и чем закреплены поперечины?[IMG][/IMG] …А то у меня …проблемассс с этим!

сандор

Они при аналогичной посадке по любому загнутся, длинна лучей + два мотора

гурД

Да, при таком длине-весе - надо профиль увеличивать…однозначно!

sergbokh
гурД:

Да, при таком длине-весе - надо профиль увеличивать…однозначно!

Да, чтобы при жесткой посадке энергия уходила дальше - в ноги например. Чтобы их полностью сплющило вместе с камерой и подвесом.
Или чтобы центральную часть рамы порвало.
Норм. Зато лучи целые 😃

гурД
sergbokh:

Или чтобы центральную часть рамы порвало.

А Вы фото центральной части видел?- гляньте!

sergbokh:

Чтобы их полностью сплющило вместе с камерой и подвесом.

Не плющет у того кто не падает!

Nividium
гурД:

А из чего у Вас шасси сделаны и самое главное как и чем закреплены поперечины? …А то у меня …проблемассс с этим!

Не поверите, это просто трубки диаметром от 8 мм, 10 мм, вставленные друг в друга и склеены резиновым клеем из леруа мерлен. FixALL фирмы Soudal. Вроде даже держится хорошо и крепко. И при падении не развалились.😁