Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

rc468

Не своими руками, но с доработками, и хочу поделиться опытом и послушать мнений.
Купил из праздного интереса такую раму
myrcmart.com/rcx-cf263-4axis-quadcopter-barebone-f…

Материал - текстолит, оклеенный с двух сторон тонким карбоном.
Толщина около 2 мм.
Жесткости нет вообще никакой, все гнется.
Но я решил построить экспериментальный коптер на этой раме из всякого хлама.
Для начала пришлось просверлить дырки под полетный контроллер 20*20.
Затем профрезеровал дополнительные щели для батарейного ремешка, потому что он не пролазит между стойками 20*20.
Полетный контроллер Beerotor F4 mini с встроенной PDB.

ESC - TTSRC 2-4S 20A, на лучах.
Моторы Tarot 2208 1500KV с пропами 6045 BN.
Уже поднимал в воздух.
В целом - хорошо летает, однако не понимаю, что делать дальше.
По идее, вся эта площадь предназначена для размещения разнообразной электроники, чтобы сохранить низкий профиль.
То есть на сайте так и написано: "__we would like to have more space to mount the receiver, camera, gps, antenna, etc for small fpv purpose on a single panel without having to increase the height". (Мы бы хотели побольше места, чтобы разместить приемник, камеру, GPS, антенну и т.д. на единой панели без необходимости увеличивать высоту)
Одна в реале так нифига не получается.
Возьмем приемник (XM+). У приемника есть две антенны. Их надо куда-то вывести. Чтобы их куда-то вывести, и чтобы их не порубили пропы, приемник должен быть расположен определенным образом. У меня получилось только в центре рамы, под полетным контроллером.
Возьмем видеопередатчик. У него есть антенна или хвостик для антенны, конец которого прикручивается к раме. Все это надо опять же расположить так, чтобы пропы ничего не порубили. Но такого места на раме тупо нет, кроме опять же центра.
Возьмем камеру. То же самое.
Возьмем GPS. Вот единственное, что я смог - разместить прямо на раме модуль GPS, но как там получится с унитазингом - еще не знаю. Скорее всего будет унитазинг.
Короче говоря, непонятно, как добиться на такой раме того результата, который рекламируется.
Можно моторы сделать с нижней стороны, тогда вся верхняя площадка будет свободна. Возможно, это и есть самый правильный вариант, но тогда с нижней стороны батарея должна быть строго определенных габаритов, чтобы пропы ее на задевали.

Пока что я банально накрутил стоек и строю обыкновенный стек, то есть рама растет в высоту. Но за что тогда боролись?

гурД

Приветствую!

rc468:

Одна в реале так нифига не получается.

Так судя по ссылке рама идёт с шасси - и в этом весь фокус! Все антэны опускаются в низ , всё доп оборудование с низу! По ссылке я смотрел первый ролик - и там так и есть… даж что то ти по антэн с низу - присмотритесь 30я сек 1мин 44я сек - куча проводов с низу , 1мин 53я сек провода! А иначе ни как!

rc468
гурД:

Так судя по ссылке рама идёт с шасси - и в этом весь фокус! Все антэны опускаются в низ

Шасси я ставить не буду, она будет на батарейке стоять ну или в крайнем случае на ведре. Антенну FPV уже вывел вниз. А вот гпс-модуль поднимать надо. При арминге сразу компас уплывает на 20 градусов. На фото он уже поднят, я наколхозил плошадку и поставил на стойки, а на нее гпс. В этом положении компас не уплывает, но это надо смотреть с реальной нагрузкой еще. На эту же площадку снизу можно повесить все прочее, и антенны закрепить. Пока прикидываю, что с камерой делать.

Aleksandr_L
rc468:

Не своими руками, но с доработками, и хочу поделиться опытом и послушать мнений.
Купил из праздного интереса такую раму
myrcmart.com/rcx-cf263-4axis-quadcopter-barebone-f…

Вот уж бессмысленная покупка. Пластина 2мм под дрон 265 мм по диагонали.
Никогда его толком не настроите.

rc468
Aleksandr_L:

Вот уж бессмысленная покупка

Потому что вы это за меня решили, да? 😃

Aleksandr_L:

Никогда его толком не настроите.

Ничего и не настраивал, просто собрал и сразу полетел.

Aleksandr_L
rc468:

Потому что вы это за меня решили, да? 😃

Зачем мне за вас решать?
Сами же пишите, что не понятно, что и как разместить.
Китайцы пильнули это в надежде на какой то вау эффект.
Периодически видимо продаётся.

rc468
Aleksandr_L:

Сами же пишите, что не понятно, что и как разместить. Китайцы пильнули это в надежде на какой то вау эффект.

Ну стоит она 600 рублей, потеря невелика, вот я и решил попробовать. Разместить уже все разместил, считай. Палубу верхнюю придется сделать для ГПС, но в целом получится все равно очень низкий профиль.
Рама весит 75 грамм, что в общем-то неплохо для 6". И главное - вполне себе летает!
По расчетам выйду на 40 минут полета с Li-Ion 3S2P.

гурД
rc468:

По расчетам выйду на 40 минут полета с Li-Ion 3S2P.

СУПЕР! Однако при весе 1990 на 4S3P было то ж 40 минут ровно! Теперь достругиваю “облегчённую” - посмотрим!

ironman80

В поисках альтернативы комбинации стяжка+термоусадка для крепления антенн приемника натолкнулся на складные крепления от Walkera 210. Как запчасть продается под номером F210-Z-14, брал на Али. Не знаю, как будет в долгой эксплуатации, но один легкий краш пережили, падение с пары метров в траву, сложились и не сломались.
Мало ли кому будет интересно такое решение…


rc468

Они в разложенном состоянии как-то фиксируются или просто за счет трения держатся? Нет опасности складывания в полете, например от ветра?

ironman80

Отдельных фиксаторов никаких нет, просто фиксируются за счет конструктива. Не думаю, что ветер способен преодолеть усилие узла поворота.
В оригинале это выглядит так:

duzer

есть раскладка кита рамы Геркулес-500, кому интересно

trew21
duzer:

кому интересно

Интересно, в DXF нет?

25 days later
Sunrise55

Не подскажите, у кого можно заказать фрезерную обработку текстолита? Есть хорошие идеи модификации грушинской рамы. Когда был доступ к ЧПУ - частично реализовал идею обвеса для H450. Ну теперь понял, что нужно всё переделывать с нуля, так как вес и время полёта меня не устраивает.

dvd-media

А в городе нет фрезерных?
Я себе сам резал, переделал крайнюю версию (печатный который) в непечатный и под 12мм профиль лучей и уже года два как использую. На заказ одна пересылка прилично садится. Смысла особого ведь нет.

Sunrise55

Да цены находятся неприятные. Больше 30 т. Думаю либо сразу наклеить распечатку на заготовку и вырезать дреммелем, либо травить контуры как у плат и по ним вырезать.

vik991
Sunrise55:

Думаю либо сразу наклеить распечатку на заготовку и вырезать дреммелем

вполне рабочий вариант . только лучше через дрель дремель слабый.и взять норм фрезы.

за пару часов сделаете

trew21
Sunrise55:

Больше 30 т

Чуть не подавился…
За такие деньги не плохой станок можно собрать