Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

duzer

есть раскладка кита рамы Геркулес-500, кому интересно

trew21
duzer:

кому интересно

Интересно, в DXF нет?

25 days later
Sunrise55

Не подскажите, у кого можно заказать фрезерную обработку текстолита? Есть хорошие идеи модификации грушинской рамы. Когда был доступ к ЧПУ - частично реализовал идею обвеса для H450. Ну теперь понял, что нужно всё переделывать с нуля, так как вес и время полёта меня не устраивает.

dvd-media

А в городе нет фрезерных?
Я себе сам резал, переделал крайнюю версию (печатный который) в непечатный и под 12мм профиль лучей и уже года два как использую. На заказ одна пересылка прилично садится. Смысла особого ведь нет.

Sunrise55

Да цены находятся неприятные. Больше 30 т. Думаю либо сразу наклеить распечатку на заготовку и вырезать дреммелем, либо травить контуры как у плат и по ним вырезать.

vik991
Sunrise55:

Думаю либо сразу наклеить распечатку на заготовку и вырезать дреммелем

вполне рабочий вариант . только лучше через дрель дремель слабый.и взять норм фрезы.

за пару часов сделаете

trew21
Sunrise55:

Больше 30 т

Чуть не подавился…
За такие деньги не плохой станок можно собрать

Sunrise55

В основном представлены фирмы, которые фрезеруют оптовые заказы. Поэтому так дорого. Вообще я склоняюсь к мнению, что для дроноводства нужно иметь фрезерный станок и 3Д-принтер. Потому что практически всё, что можно купить в китаймагазинах - по сути хлам.

dvd-media

Верно. Я, даже когда сам не резал на своём станке (опасался за неточности и т.п.), за фрезеровку отдал 300р… нулём не ошибся. Просто заказов у парней было наверное не много. А на авито готовые рамы по 1-2т можно найти текстолитовые.

rc468
Sunrise55:

Вообще я склоняюсь к мнению, что для дроноводства нужно иметь фрезерный станок и 3Д-принтер

Я тут раньше давал ссылку на сверлильный стенд и координатный столик.
Все вместе стоит тыщи 4 и помогает хотя бы под прямым углом ровно резать и делать щели, да и то гемора много.
Склоняюсь уже к покупке фрезеровочного станка CNC 3018 Pro, тыщ за 11 можно взять.

Sunrise55

А в этом треде никто не хочет взяться? Чертежи доделаю на следующей недели, после проверки концепции на H450.

trew21
Sunrise55:

нужно иметь фрезерный станок и 3Д-принтер

Угу, я прикупил принтер, и напечатал станок))))

dvd-media
Sunrise55:

Чертежи доделаю на следующей недели

пишите тогда (только в лс, а не в этой теме), прикинем. Здесь кстати есть тема на форуме, где по подобным услугам и помощи отписываются. Может и земляков там найдёте.

Sunrise55

Собственно, первым делом хотел сделать мотормаунты на H450, чтобы на неё без проблем поместить моторы Tarot 4006 и другие. По аналогии с Daya 680. Правда, как выяснилось вчера, текстолит не подойдёт, для них нужен только карбон.

gosha57
trew21:

прикупил принтер, и напечатал станок

Движение - жизнь ! … теперь на станке можно и принтер хороший сделать -))

ssilk
Sunrise55:

для них нужен только карбон.

Это с чего бы? Поподробнее пожалуйста…)

gosha57:

теперь на станке можно и принтер хороший сделать -))

На котором напечатать хороший станок, на котором можно сделать принтер для печати станка еще лучше, на котором… Как бы сюда еще и рекурсию всунуть? )))

n_esenin

Продолжение по FPV квадрику с унифицированным креплением\разъемами лучей, аккумуляторов см.
rcopen.com/forum/f123/topic226087/17194
rcopen.com/forum/f123/topic226087/17219

дошел до 3 версии (рендер)

еще рендер i.ibb.co/smWDXvp/p-F3-Sd2-JZS4k.jpg
фото тушки на весах

с котами i.ibb.co/0ZyccZd/DSC00979.jpg

версия 2 i.ibb.co/xML8qgX/IMG-20190623-121148.jpg не долго летала.
в ней я компас на мачту выносил - пытался избавиться от необходимости калибровать его при смене аккумуляторов с 20 банками li-ion18650 на 6 банок.не помогло. все равно нужно калибровать иначе в loiter летит в произвольные стороны.
антенны в неудачном месте и затенение есть и хватать тушку не удобно. все время антенны попадаются под пальцы, заминаются.
фатальным недостатком было отсутствие в креплении лучей достаточной защиты от проворота. легкий краш нарушил фиксацию силовых разъемов внутри трубок. возникла необходимость полной разборки. посему в 3 версии уже переделанные зажимы с парой выступов.
в 3 версии камеру всеж оставил в корпусе. закрепил в кольце на оси с возможностью угол наклона установить ±17гр .
и во 2 и в 3 версии на “свежем воздухе” живет новый видеопередатчик в полном алюминиевом корпусе с возможностью загерметизировать разъем, отверстия.
на 3 версии поставил внешнюю антенну 915Мгц разборную.вытаскивается штырь (белый), вытаскивается противовес и на проводе висит.
думаю сделать кожух\коробочку для безопасной транспортировки тушки в сумке.

Что хорошего в аппарате так это:
в разобранном виде можно большой аппарат уместить в минимальный объем.
зоопарк моторов\пропеллеров таки удается относительно быстро цеплять к одному “мозгу” и эксплуатировать. проверенно на диапазоне пропеллеров 17 и 8 дюймов.

посему проект не бросаю, а продолжаю “пилить”.

8 days later
lukacher

у меня чпу есть. Могу алюминий пилить. Пишите мне в личку если что 😃

dronelab

У меня в пределах доступа два ЧПУ режущих карбон.
Один просто спуститься на 3 этажа в здании где я работаю, другой чуть подальще
Дорогой и качественный-высокоточный стоит 90 рублей за метр реза “кукурузой” 2мм карбона.

Мне чаще проще прорисовать макет и отдать на резку чем пилить руками даже минимум по раме. Он будет точнее.
В Москве за деньги быстро и отлично режут карбон “Братья Райт”