Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Sodefi

мой первый квадратокоптер 😆
10% готовности

Dimm168pin
Sodefi:

мой первый квадратокоптер 😆
10% готовности

О, а по центру как у Зайцевского будет подвес для камеры?

З.Ы, плату с краю я бы убрал т.к краши неизбежны, или хотя бы перед ней перекладину какую.

sergyalta

Приехали двенадцать моторок и сегодня нашел время на раму для пилотажки. Делал простенькую из того что было на скорую руку, может кому пригодиться, довольно бюджетно.
Лучи - углепластик 10х10х750мм хобийный, СТЕФ 90х1мм фольга, моротмаунты из алюминия точёные, моторы будут Turnigy EasyMatch Park300 1080Kv.
Вес с рамы с мотормаунтами 100гр., с моторами на фото 274гр. Полётный будет 330гр. без батарейки.
Размер по осям моторов 410мм.

Dimm168pin
sergyalta:

Приехали двенадцать моторок и сегодня нашел время на раму для пилотажки. Делал простенькую из того что было на скорую руку, может кому пригодиться, довольно бюджетно.
Лучи - углепластик 10х10х750мм хобийный, СТЕФ 90х1мм фольга, моротмаунты из алюминия точёные, моторы будут Turnigy EasyMatch Park300 1080Kv.

Кстати, а что за моторки такие и вы их аж 12 штук уверенно так берете) наверно летали такие уже?, например почему не народные kda20-26m которые дешевле даже. щас вот смотрю эти 12.7, а хакеры 11,31

sergyalta
Dimm168pin:

Кстати, а что за моторки такие

Показались интересные ТХ, вот взял по-тестить и сделал временную раму. Если понравятся, соберу соосную восьмёрку для видео.

cylllka

Выдалась свободная минутка, продолжил попиливать свою минипулялку

Здие лучи немного переделаются, профиль квадратный чуть удлиннится, что бы шасси-лапки пирцепились

Piranha
cylllka:

попиливать свою минипулялку

Сань, зря так сильно мотормаунты “облегчил”, по весу выигрыш очень небольшой но в жесткости серьезный проигрыш!

cylllka
Piranha:

Сань, зря так сильно мотормаунты “облегчил”, по весу выигрыш очень небольшой но в жесткости серьезный проигрыш!

Дим, у меня такие же маунты сейчас летают на квадрике. Там еще стойки алюминиевые будут винтами стянуты, вроде проблем сжесткостью небыло.

greenn13

Начинаю собирать раму, есть вопросы
для лучей выбрал П образный профиль 10х10 показался вполне приличным по жесткости
достаточно ли будет текстолита толщигой 1мм?

как влияет длина лучей на устойчивость?

nain
greenn13:

П образный профиль 10х10

хлипковат на кручение, но на попробовать пойдет

greenn13:

текстолита толщигой 1мм

достаточно

Covax

Сергей, тут потеряется, у нас эта ветка склад чертежей разных rcopen.com/forum/f123/topic235498/281 Все чертежи лучше выкладывать в DXF, чтобы все смогли прочитать

paratozor
Piranha:

по весу выигрыш очень небольшой но в жесткости серьезный проигрыш!

ППКС! Наступил на эти грабли недавно. Пришлось перепиливать нижнюю часть

AndroNNNio
Covax:

Все чертежи лучше выкладывать в DXF, чтобы все смогли прочитать

С превьюшками ))

Covax

+100500, ведь и компас и аутокад умеют записывать jpg, gif, png

Adekamer

задам вопрос здесь, чтоб не плодить новые темы:
а какова ваша оценка по виброгащению (демпфированию) лучи из какого материала лучше: уголь (нормальный - в перехлест) или люминь ? и заметна ли разница эта ?
заметна ли разница в демпфировании на мотормаунте из пластичного материала (пластик) ?

greenn13

планировал 4Q еще не наткнувшись на эту тему, и видимо не очень хорошая идея родилась на каждый двиг свой акк или все же имет право на жизнь?

cylllka
paratozor:

ППКС! Наступил на эти грабли недавно. Пришлось перепиливать нижнюю часть

А какой толщины мотормаунты были? Видимо у меня из за небольшого веса самого квадрика жесткости хватает. У меня толщина 1,5мм

Theodor

Я использовал лучи из сосны, вибраций почти нет по отношению к алюминию.

Sodefi
Dimm168pin:

О, а по центру как у Зайцевского будет подвес для камеры?

так и есть

на сегодня 20%