Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

AndroNNNio

😜

toleg:

Распечатал что то лучи получились не перпендикулярны ,если так и задумано какие в этом преимущества?

Киса, хочу спросить вас как художник художника: вы рисовать умеете?

HATUUL:

1.На ебае продают по 49 долларов за 40 прутов или 450 г.Один прут чуть больше доллара. 2.Тем же феном отпаиваешь и меняешь (конечно прЕдвижу кое какие неудобства)

Ну хорошо, минусов Вы не видите. Тогда какие видите преимущества?

toleg
AndroNNNio:

Киса, хочу спросить вас как художник художника: вы рисовать умеете?

Конечно вопрос риторический но отвечу
может у Covax есть данные что коптер прямоугольной формы более стабилен если движется определённой стороной

Bluebird
toleg:

может у Covax есть данные что коптер прямоугольной формы более стабилен если движется определённой стороной

😁😁😁 Повеселили
Это такое суровое колдунство Covax 😉 !!!
Лучше нарисовать самому с угольничком и циркулем 😉 Сергей дал эскиз 😉

Для виброразвязки платы “мозгов” (любого типа) с основной рамой можно использовать “подушки” из СД привода. Там они тоже используются для виброразвязки. Крепятся специальными винтиками с утолщениями, которые тоже можно с успехом использовать. Разбираете привод и их там минимум 4, бывает 7 штук 😉 Мягкие и эластичные, и каждый привод как шкатулка с сюрпризом - подушки там разных цветов 😉.
Крепятся на площадке из алюминия, кстати если использовать и её - неплохо гасит резонансы и не нужно приклеивать серебряный доллар к коробочке с гироскопами, особенно если доллар в семье последний 😉

AndroNNNio
toleg:

Конечно вопрос риторический

Да это даже не вопрос был. Просто цитата в тему из любимой книги )). Я выше кино прицепил, где америкосовские разработчики мозгов для коптера показывают, как сделать простейшую раму. Посмотрите.

toleg:

может у Covax есть данные что коптер прямоугольной формы более стабилен если движется определённой стороной

Вполне может быть, что вышеозначенный товарищ обладает тайным знанием. Скажу больше. Некоторые отверстия под винтики на рисунке овальные. Заметьте, не все, а некоторые! Наверняка это тоже связано с тайным знанием про стабильность (кстати, почему именно стабильность, а не грузоподъемность, например?).

Короче, “палочки должны быть попендикулярны”!

soliada

“Прутки” для пайки люминия есть на Митинском радиорынке,стоят до 100р.

HATUUL
AndroNNNio:

Ну хорошо, минусов Вы не видите. Тогда какие видите преимущества?

1.Ну например из 2 профилей угалков (которых у нас море) 10х10 ,сделать дифецитный луч 10х10,а если приспособится то любой какой душе захочется.
2.Сборка по типу “высоковольтных вышек” из тонких аллюминевых прутиков или аллюминевой проволоки.

AndroNNNio
HATUUL:

1.Ну например из 2 профилей угалков (которых у нас море) 10х10 ,сделать дифецитный луч 10х10,а если приспособится то любой какой душе захочется. 2.Сборка по типу “высоковольтных вышек” из тонких аллюминевых прутиков или аллюминевой проволоки.

  1. На мой взгляд, проще всё-таки найти готовый профиль, в соседней ветке была куча предложений. Только заказывать лучше крупную партию - это из моего личного опыта. То есть чтобы отправитель взял 9 метровых палок и туго скрутил их скотчем. С ними ничего не случится, даже если почтальон сядет на них перекурить.
  2. Сборка делается в обратном порядке, как скульптура. Берёте профиль и высверливаете всё ненужное.

scooter-practic

Прикольный девайс! А если основную раму повернуть на 45 градусов, можно обойтись без этого квадратного “ринга”. Вторая, малепусенькая батарейка, она чего питает?

HATUUL
AndroNNNio:

в соседней ветке была куча предложений. Только заказывать лучше крупную партию - это из моего личного опыта

Я не понял вашй эронии,и чем тогда пайка хуже.
Блин ну вы как дети.Лучше за тридевять земель много и за дорого,чем под домом по дешёвке.

AndroNNNio:

Сборка делается в обратном порядке, как скульптура. Берёте профиль и высверливаете всё ненужное

Ха-ха

Покажите того беднягу кто в таких столбах дырочки вырезает.

AndroNNNio
HATUUL:

Я не понял вашй эронии

Почему Вы решили, что это была Э рония? Вы действительно считаете, что спаять 2 уголка проще и дешевле, чем купить готовый квадратный профиль? Что, такого профиля даже в Израиле нет?

А сентенция про то, что мы как дети - реально круто. אין תגובה

HATUUL
AndroNNNio:

Что, такого профиля даже в Израиле нет

Не нашёл…А паять думаю легче и дешевле,чем партию заказывать.

AndroNNNio
HATUUL:

Покажите того беднягу кто в таких столбах дырочки вырезает.

Мы про 10-метровые опоры или про рамы для коптеров? Немного разные вещи, согласитесь.

А вообще, если интересно, вот такой бедняга. Микеланджело Буонарроти.

Надеюсь, фотографии скульптур грузить не надо?

HATUUL

Андрей давай жить дружно,и перестаним засарять такую хорошую ветку Сергея.
Конец дискуссии.

П.С.Завтра постораюсь поиспытывать на деле этот чудо припой.

scooter-practic
AndroNNNio:

Прикольный девайс! А если основную раму повернуть на 45 градусов, можно обойтись без этого квадратного “ринга”. Вторая, малепусенькая батарейка, она чего питает?

Вторая батарейка видео питает
Если раму перевернуть не 45 град. то будет большое сопротивление потоку и места мало на раме останется.
Тут фишка в том что между моторами всего 360 мм.

AndroNNNio:

Прикольный девайс! А если основную раму повернуть на 45 градусов, можно обойтись без этого квадратного “ринга”. Вторая, малепусенькая батарейка, она чего питает?

Смысл тут в том чтобы иметь максимальную площадь и жёсткость рамы при минимальном расстоянии между моторами.
В данном случае расстояние 360мм.
Вторая батарейка для видео.

Covax

Бл*, парни.
Я конечно все понимаю, но обмен опытом это не обсёр критика поделок друг друга, кто как сделал, а предложение своего варианта. О чем вы тут все спорите? Ну не нравится идея, проходи мимо как говорится, предложи свою.

toleg:

может у Covax есть данные что коптер прямоугольной формы более стабилен если движется определённой стороной

Естественно я привел эскиз, а не чертеж 😃 Я сразу рисую все на текстолите и пилю, правда из-за отсутствия чертежа у меня куча дырок ненужных на раме, поэтому я фоточку рамы с близкого расстояния зажму, выложу только общий план 😃

killmouse
  1. Рама из текстолита, использую фольгированый, т.к. радиолюбитель и у меня его как гуталина 😃
    Фольгу с него снимаю исключительно из эстетических соображений, т.к. веса в ней фактически нет, это советский с фольгой, которую можно было одним движением руки снять много весил.
    Сейчас клонирую раму Aircraft X650, после снятия фольги рама и ноги облегчились на 13 гр, не существенно, так что не заморачивайтесь у кого не перевес.
    Если красить раму, то обязательно проходиться шкуркой нулевкой, текстолит покрыт лаком (это где не было фольги) и краска на нешкуреной поверхности плохо держится, скалывается.
  2. Лучи, для трикоптера делал из сосны 10х10, пока занимался наладкой убил 3 штуки. Потом подобрал термоусадку и усадил лучи в нее, веса сильно не прибавилось, но прочность реально повысилась, последний краш с 10 метров вертикально на полном газу в землю 😃 минус пропы и контролер 😃
  3. Почему умер контроллер. Бедному куку не повезло из за моей ленивости, не защитил до конца, в итоге снесло 2 гиры. а значит защита обязательна.
  4. Натянул на лыжи теплоизоляцию для труб поролоновую, купил в строймаге за 30 рэ 2 метра, смягчает посадку чайника 😃
    Фото если получится вечером выложу…
Piranha

Хехе, пилите пилите мальчики! Но не забывайте что реально чем легче тем лучше! и вместо того чтоб варить паять уголки, лучше рейку деревянную найдите подходящую и легко и вибрации поглощает!!! 😃

Covax

Дима у нас скромный, его не похвалишь, сам себя не похвалит 😃
Если времени нет, а тем более рук, Дима вам любую раму из текстолита, карбона, алюминиевого профиля нормального 10x10x1 сварганит на ЧПУ отличную HIGH QUALITY раму, только чертеж ему пришлите 😃

Piranha

Ахахаха, Серега отжог! спасибо за пеар 😃 (кстати профиль уже сегодня забиру)

Exial
Covax:

Он кстати в чип н дипе продается. Маленькими кусочками. 140 руб.

Не удержался, купил пару пакетиков такого припоя (за 65 руб штука, к слову) и горелку-карандаш. Таки правда работает: не с первой попытки, но удалось спаять два обрезка профиля. Держится очень даже крепко. В магазине снабдили еще флюсом для пайки алюминия, но я пользы от него не заметил, кроме того что он обугливается под горелкой и воняет (может не на то место мазал? 😃 )