Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Dimm168pin
x-tazz:

вес рамы в том виде, в котором она на фото 86 г. Прикинул примерно полный вес судя по данным на комплектующие из интернета, получилось с камерой, АКБ и ФПВ порядка 900г, многовато мне кажется или нет?

поменяйте на заклепки винты, короткие с двух сторон, сразу - 15грамм гарантировано, и при шлепке их вырвет.900 грамм оно потянет, но это явно перебор, будет на 80-85% газа взлетать, о стабильности можно забыть,
Какие моторки и регули?

cylllka
x-tazz:

вес рамы в том виде, в котором она на фото 86 г. Прикинул примерно полный вес судя по данным на комплектующие из интернета, получилось с камерой, АКБ и ФПВ порядка 900г, многовато мне кажется или нет?

А я бы рекомендовал винты скраю рамы заменить на капроновые, и весу легче и при жестком падении винт срежится и луч сложится амортизируя удар.

Covax
Dimm168pin:

поменяйте на заклепки винты, короткие с двух сторон, сразу - 15грамм гарантировано,

Дима, а ты какой длины и толщины заклепки берешь? скажем для 1.5текстолита + 1мм алюминия=2.5мм это какие надо заклепки брать?

Dimm168pin
Covax:

Дима, а ты какой длины и толщины заклепки берешь? скажем для 1.5текстолита + 1мм алюминия=2.5мм это какие надо заклепки брать?

3мм заклепки,длина вроде у расклепывающейся части 6 или 7мм, нет их сейчас под рукой, я делал гексик, там алюминевый профиль 10x12 и текстолит 1мм. Клепается вполне себе удобно и быстро,ими же клепал к профилю 2мм амг лист, при краше их вытягивает или срывает если не сильно густо сажать , при падении с 100 метров у меня погнуло только 1 луч на почти килограммовом кваде. там слишком густо клепал , по этому не сорвало шляпки а просто потянуло.
Сейчас пропы приехали 5x3 на мелкогексу, наверно и мотороки поставлю на заклепки, я использовал м3 винт длиной 20мм, на 12ти штуках при замене на заклепки разница ровно 15грамм.
З.Ы.,Александр который cylllka , советовал м2 пользовать, но я пока не пробовал.

lotophagi:

ооох!! их лучше не стачивать! пол лопасти придется срезать. сильно большой у них расбаланс, особенно учитывая их маленький размер

подтверждаю, забрал с почты только что, погода ё-маё, спать валит, хватило сил только 1 проп отбалансировать , пришлось сточить 0,1 грамм пластика с одной лопасти при первоначальном весе в 1,62гр проп обратного вращения после балансировки канц. ножиком стал весит 1,52 гр. Отверстия это жуть, думал 3 мм, а там 5мм отверстия на котором 0,2мм пленка с 3мм дыркой, да еще и с смещением от оси на полтора мм o_0

они www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Spin7ion

о моей центральной части никто, ничего не скажет. Или тут только на практике можно огрехи узнать?

SovGVD
Spin7ion:

о моей центральной части никто, ничего не скажет.

да фиг с ней с центральной частью, нафига лучи по полметра? пропы что ли 15-17" в диаметре?

Spin7ion

винты у меня 9х5’', моторы AX-2210N/1000 просто я так понял, что начинать надо с таких лучей, поправьте если не так.

SovGVD
Spin7ion:

начинать надо с таких лучей, поправьте если не так.

совсем не так, лучи обычно берут из того что есть и чтобы расстояние межлу окружностями пропов было хотя бы 2см, а дальше уже как фантазия ляжет
длинные лучи - лишний вес, тем более если пропы всего 9х5" (по пропам если память не изменят рекомендуют поменьше шаг(или как оно там называется?), но не суть важно, можно прикинуть чего выходит на ecalc.ch)
вот например что о подборке пропов пишет разработчик multiwii
the proportion pitch/diameter should be the lowest (10×3.8 is better than 10×4.7. And 10×4.7 is better than 8×6)

Spin7ion

мне пропы и винты в этой же теме и порекомендовали. Ок, а тогда мне лучи вообще по 400мм что ли делать, не слишком ли верткий получится коптер?

SovGVD

я щас на 25см лучах под 10х5 или 11х4.5 делаю трешку, вполне нормально влезает
вопрос верткости при длинных лучах легко перерастет в вопрос стабильности аппарата, приходится искать золотую середину методом тыка или просто брать то что сделал уже кто-то и копировать

devv
Spin7ion:

Ок, тогда какую длину посоветуете?

“обычно берут из того что есть и чтобы расстояние между окружностями пропов было хотя бы 2см, а дальше уже как фантазия ляжет” (с)

Theodor

SovGVD а шасси от чего взяли? А то от т-рексов узковатые .

SovGVD
Spin7ion:

тогда какую длину посоветуете?

например 25см, как раз 50см пополам пильнуть - еще запаска останется

Theodor:

а шасси от чего взяли? А то от т-рексов узковатые .

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, для квадрика оказалось самое оно, а вот на трикоптере смотрятся жутко (к тому же брал 2 комплекта, который на квадрике - отличный, а тут брак на браке - пластмасса недолита и кривая, лыжи еле влезли в отверстия)

cylllka
Spin7ion:

Ок, тогда какую длину посоветуете?

Длинные лучи сделают аппарат вальяжнее и плавнее, но более тормознутым к отклику на стики. Сейчас имея под рукой быстрые регуляторы (можно прошить) можно делать длинну лучей поменьше. На моем последнем видео с “Крабокоптером” прошитые РЦ-Таймеры, стабильность заметно улучшилась по сравнению со стоковой прошивкой. Обычно длинные лучи у трешек делают для того, что бы пропы в объектив не попадали.

Theodor:

SovGVD а шасси от чего взяли? А то от т-рексов узковатые .

Это смотря какой Рекс. 600-700 и будет широко

SovGVD

вот имхо годный вариант трикоптера www.rcexplorer.se/projects/…/tricopterv25.html (куча видео с него есть - значит летает), там 50см, но при этом моторки помощнее, винты побольше на пару дюймов и хваленые плюши (хотя как писали выше с кастомной прошивкой даже фиговый нонейм неплохо летает)
зы: поворотный узел там мега простой - вот-вот детальки придут, соберу, посмотрю как летает на 25см и 11" винтах с 20-22L на blueseries 30A

Spin7ion

прошивать регуляторы уж очень не хочется у меня PILOT-4S-18A-L

да и совсем маленький тоже не очень айс делать. фпв воткнуть в будущем охота

SovGVD
Spin7ion:

да и совсем маленький тоже не очень айс делать. фпв воткнуть в будущем охота

вот на длине лучей и можно сэкономить вес под FPV - летать будет так же, но дольше и места меньше занимать
зы: не вижу связи между fpv и длиной лучей

Spin7ion

и еще не понятно какой формой центра обеспечить жесткость

SovGVD
Spin7ion:

и еще не понятно какой формой центра обеспечить жесткость

тут хз, у меня квадрик на нашлепках 5х5 см - писали что фигня, а летает, под коптер остался кусок стеклотекстолита фольгированного, пильнул пополам, в inkscape прикинул как лучи влезут, распечатал, налепил на один кусок, другой кусок 2хсторонним скотчем к первому, просверлил, вставил лучи - держится и ладно =)
вообще если девайс для хобби - стоит собрать из того что есть, а уже потом думать как и чего лучше

опять же для центра взять то что по ссылке www.rcexplorer.se/projects/…/tricopterv25.html (там где то ссыль на pdf была), пильнуть - наверняка будет работать

paratozor
cylllka:

Ой! А чего это его так колбасит как припадочного?

ну во-первых, не настроены, а потом, ветрила-то какой аццкий, посмотрите на занавески и на листы текстолита внизу 😃