Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Dimm168pin
Spin7ion:

Принимайте в ряды коптеристов. Собрал свой первый трикоптер,поэтому не кидайте помидорами, пожалуйста. Лучи для начала 500мм в длину, потом возможно укорочу. Сразу расскажу про поворотный механизм. В луч, он у меня 14мм, вставляется подшипник для головки жесткого диска. В подшипнике уже была дырка с резьбой и винтом, с помощью которой я закрепил подшипник в луче. В сам подшипник вставляется длинный М3 винт и зажимается гайкой. Мотор крепится на маленький кусок профиля, который в свою очередь зажимается 2мя гайками и гровером.

лучи можно наверно смело в половину укоротить, вес уйдет лишний, будет легче отрыв, колбасит раму , что там с балансировкой моторов - пропеллеров? пока раму будет колбасить от вибраций как пиды не крути оно не полетит., что по графикам в гуе при работающих моторах?

nemo61
devv:

Модно было на последних страницах темы строить коптеры с рамой Н Вот и я пытаюсь что то сделать подобное для гопро и FPV Квадраты 13х13х0.8х400 с GL (пришли именно 400 мм, а не 250) Вес рамы (буквы Н) 260 гр.

Если не затруднит, сфотографируйте место крепления поперечины. Там где гопро.

devv
nemo61:

Если не затруднит, сфотографируйте место крепления поперечины. Там где гопро.

как то так
ГоПро пока не стоит.

HATUUL
devv:

как то так

Круто.Очень впечатлило,загорелся сделать что-то подобное.
Думаю лучше будет радиаторы контроллеров приклеить к аллюминевому корпусу термоселеконом,хуже не станет,и тепло из контроллеров бедет выходить лучше.

Dimm168pin
HATUUL:

Круто.Очень впечатлило,загорелся сделать что-то подобное.
Думаю лучше будет радиаторы контроллеров приклеить к аллюминевому корпусу термоселеконом,хуже не станет,и тепло из контроллеров бедет выходить лучше.

я радиаторы выбрасываю на 12а мистери, и леплю их через жевачку от радиатора прямо на луч

Доктор_Зло

В продолжении темы Н коптеров выложу свой пепелац, название пока не придумал.


ФПВ на борту.
По опыту прикладывания в планету данного девайса скажу, что прочный как бетон… заруливался, пикировал, ну так не слабо лупил в общем… в итоге только погнулся немного передний луч.
Добавив 2х скотч под крепление лучей и посадив плату с рамкой на вырезанные подушечки из пенорезины (упаковка от КУКа), перестал понимать о каких таких вибрациях идёт реч.
Летает ровно, стабильно и если б не кривые руки то и ремонтить не пришлось бы.
Огромный + такой рамы в том, что места достаточно для размещения дополнительного оборудования, в моём случае - комплект ФПВ, жду ОСД с хобей и отдельный акк для ФПВ. Силовые провода убрал на “дно” по-дальше от платки Криуса, там компас чувствительный.
Так что данная конструкция имеет право на жизнь у тех, кому не очень важна эстетика, намекаю на Сушку(Сашу) с крабокоптером, Лотофаги(Сашу) с его хипихамером и МХ400(Сергея) с чумачечной божьей коровкой - молодчаг в дизайне с их красивыми леталками, ну здОровские их аппараты в жизни и летают дай бог каждому.
ТТХ:
Регули РЦтаймер 30А
моторки РЦтаймер 2208
пропы 10-ки
растояние между центрами пропов 300мм.
акк 2200мА турниджи нанотех.
полётный вес с системой ФПВ 900 гр.
время полёта 10-13 минут.

Gurdzhy

Ну раз пошла такая пьянка:

Доктор_Зло:

Огромный + такой рамы в том, что места достаточно для размещения дополнительного оборудования, в моём случае - комплект ФПВ

Огромный и жирный плюс к цитате. Именно это и сподвигло на постройку Н-образной рамы. Коптер готовится исключительно для ФПВ, на борту планируется: Арду с Хвее, минимОСД, передатчик 5.8 600мВт, камера, приемник аппы. Расположить такое кол-во аппаратуры на достаточно небольшом пяточке классического квада не представлялос возможным, а городить этажерки не хотелось.
В общем, вот что вышло, пока только рама:

Рама получилась довольно жесткая на кручение, лучи посажены в профиль просто с натягом - не провернуть. Мотормаунты посажены на поксипол, и обвязаны капроновой нитью с пропиткой эпоксидкой.

Yak_E

всем привет:)😃 что скажите про такой подвес?? под камеру sony nex-5.

shura2000
Gurdzhy:

В общем, вот что вышло, пока только рама:

Лучи карбон или пленка? И не совсем понятно, как лучи, те которые с моторами в квадратном профиле крепятся. Центральные видно, как зажимаются.

Женьчик
Yak_E:

что скажите про такой подвес??

чегой-то он на подвес Димы(Piranha) похож…

Gurdzhy
shura2000:

Лучи карбон или пленка?

Карбон.

shura2000:

И не совсем понятно, как лучи, те которые с моторами в квадратном профиле крепятся.

Gurdzhy:

лучи посажены в профиль просто с натягом - не провернуть.

shura2000

не углядел. Отвалятся нафик в полете. Вибрация болты раскручивает, а такой луч запросто выскочит со временем.

p_vel
devv:

Вот и я пытаюсь что то сделать подобное для гопро и FPV

При таком расположении гопро пропы попадают в обзор камеры?

pnm

Если поставить линзу 8мм пропы видно не будет

Gurdzhy
shura2000:

не углядел. Отвалятся нафик в полете. Вибрация болты раскручивает, а такой луч запросто выскочит со временем.

Следуя Вашей логике, машина должна на болтики рассыпаться в движении. Болты выкручиваются когда они некачественные, плохо затянуты, либо находятся в не просчитаном узле.

p_vel
pnm:

Если поставить линзу 8мм пропы видно не будет

А где ее купить? и какой угол тогда будет?
извините за офтоп…

pnm
p_vel:

А где ее купить? и какой угол тогда будет?
извините за офтоп…

Вот на выбор куча объективов www.videooko.ru/lens_m12/

pnm

Меня смущает только Support Image Format 1/3" and 1/4", у Gopro все-таки 1/2 матрица, по кругу будет черным. За такие деньги можно попробовать.

SovGVD

я думаю у китайцев можно и другие найти, для GoPro может не хватит качества оптики, но я под fpv брал - разницы на 320х240 не заметил ^_^