Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

smotors

…а что тут может не получится? Вставил мотор,зажал и все дела ). летных тестов еще не делал, но думаю никаких сюрпризов не будет.А вот для десятого профиля маловато будет. кстати,если лучи из трубки,то тоже такой способ подойдет.
з.ы. сейчас занялся изготовлением шасси. Решил гексу на две ноги поставить. Ноги композитные, вууди-фибер-карбо сэндвич ). Одну ногу уже из формы вытащил,вроде ничетак,жеские да и красить не нужно. сейчас второй займусь,может вечером пару картинок кину.

Tony_Ba
smotors:

…а что тут может не получится? Вставил мотор,зажал и все дела ). летных тестов еще не делал, но думаю никаких сюрпризов не будет.А вот для десятого профиля маловато будет. кстати,если лучи из трубки,то тоже такой способ подойдет.
з.ы. сейчас занялся изготовлением шасси. Решил гексу на две ноги поставить. Ноги композитные, вууди-фибер-карбо сэндвич ). Одну ногу уже из формы вытащил,вроде ничетак,жеские да и красить не нужно. сейчас второй займусь,может вечером пару картинок кину.

возможно из за вибраций разболтает - зона обхвата то маленькая ( я про толщину профиля ) а вот вставка если она будет - может и поможет. Если по шевелить мотор посильнее - гнется или нет ?
Сегодня сам попробую так сделать - очень интересно 😃

Theodor

Какой выкос делать для коптера с 10 дюймовыми винтами, лучами длинной 27 сантиметров? Пропеллеры ждать надоело, а летать хочется.

smotors
Tony_Ba:

Если по шевелить мотор посильнее - гнется или нет ?

… ничего не гнется. вставка обязательна. При таком способе опора зажимается по всей поверхности, в отличие от стандартного варианта, когда все усилие сосредоточено на торцах двух болтиков.
Касаемо шасси.
изготовил металлическую оправку, потом зажал переклейку из шпона, стеклоткани и полосок угля.

получилась такая штукенция:


очень жесткая. Теперь в низу отформовать панельки под сьемные нижние опорные трубки.

Covax

Поищи на форуме forum.aircam.ru по слову “выкос”, там технология расписана гдето
Это Федору

Tony_Ba
smotors:

… ничего не гнется. вставка обязательна. При таком способе опора зажимается по всей поверхности, в отличие от стандартного варианта, когда все усилие сосредоточено на торцах двух болтиков.
Касаемо шасси.
изготовил металлическую оправку, потом зажал переклейку из шпона, опорные трубки.

попробовал так крепить моторы - из за вставки вес увеличивается больше чем если на болты крепление ( вставку из орг стекла делал ) - хотя более эстетично выглядит.

я шасси делаю круглыми - из полосок орг стекла - прыкает при презимлении как кузнечик 😃 подвешал на концы лучей еще и защищает пропы на не больших углах.

smotors

…у меня вставки из липы. Невесомы)) и обжимают хорошо.

Covax

Не раскусил еще парень лижущий качели H рамы видать…

serenya

Скажите пожалуйста насколько критична перпендикулярность лучей между собой?

alex_f73

Обдумываю конструкцию H рамы (лучи 14x14x1) под FPV, будет ли достаточно при длине профиля 35см(под 10 пропы) ширины центральной части 8 см.
Достаточно ли будет жесткости?

SovGVD

В связи с тем что грузоподъемность 2.2кг Y6 на 20-22L меня не устроила, решил переделать её в гексу (теоретически должно увеличится время полета, да и взлетать не на 60-70% газа), но из-за удачно закрепленного подвеса получается мутант hex+y6 (задний луч - соосник) 😁

и даже не плохо складывается (но каждый раз придется снимать подвес, благо всего 2 гайки ослабить)

а вот первые примерки (просто перенес луч)

пропы 11"
осталось чуток посверлить профиль и задать в MultiWii новый микс моторов 😵

Timmy
serenya:

Скажите пожалуйста насколько критична перпендикулярность лучей между собой?

перпендикулярность не критична, главное что контроллер ставится в центре тяжести, который может измениться если использовать разные длины лучей и или углы, что тоже допустимо, батарею также рекомендуется привязывать к центру, расположение батареи плюс подвеса должны компенсировать центровку ЛА, чтобы моторы имели равную нагрузку

основная масса в центре коптера, таким образом двигатель сила, противоположный двигатель опора, лучи это рычаг
чертите раму определяете ЦТ(как пересечение линий между противоположными моторами )

smotors

… закончил работу над гексой.

лучи складываются, еще и опорные трубки снимаются ( на фото не снятые)

для фиксации лучей поставил скобки на пружинках.Все просто и быстро, луч повернул, защелку в паз, и готово )

думаю, может на опорные элементы бандажики мягкие сшить. ну, и на двух моторах лишнюю длинну валов не отрезал
теперь очередь за подвесом…

Covax

Друзья, конечно приятно когда доделываешь ту или иную версию коптера, хочется сразу выложить фото наверное, но главное в нашем деле как это все дело летает. Уж сколько я коптеров переделал, после первого полета обычно выясняется куча проблемных мест. На земле красиво, а в воздухе криво… Поэтому желательно приводить результаты первых полетов…

smotors

… не, ну результатами поделится хотел, но первый тест этой гексы состоялся вечером, когда уже темнело, поэтому фотовидео не делал. Еще и проба новой прошивки кроличьих мозгов была.Да и ветер сильный порывистый. А так, летает, управляется, высоту, курс держит. Поработать с настройками нужно, автопосадку и т.д. проверить, но сегодня дождь сильный…

Shuricus
smotors:

для фиксации лучей поставил скобки на пружинках.

Ничего не видно на фото… 😦

smotors

… попробую на словах. третья картинка. Вообщем две пластины, как обычно, верхняя и нижняя. Только они склеены между собой перегородками.Перегородка слева от луча под номером четыре.Она также ограничивает движение луча в левую сторону. Луч, естественно закреплен подвижно на одном винтике. Далее , на картинке луч четыре в полетном состоянии . Справа видно проволочную скобку, которая пружинкой тянется к центру рамы и сидит в пазах пластин.Тем самым не дает лучу самопроизвольно повернуть в сторону и пластины дополнительно стягивает.Чтоб сложить луч, оттягиваем скобу и складываем)).
… как то много написал, хотя на самом деле все проще пареной репы. Если интересно, могу более подробно нафотать…